Fari22

6 мая 2017 г. 21:04

5 Вечное сияние Дэнни Торранса

«Ни в одном крупном отеле не обходится без скандалов. Как и без привидений»

Я долгое время не спешила знакомиться с данным романом, так как когда-то Джо Триббиани, рассказав про свою любимую книгу «Сияние», которую он часто перечитывал, а иногда даже прятал в морозильник, из-за того что она была ну очень страшной, успел проспойлерить финал, да и некоторые моменты сюжета. К тому же одноименный фильм я уже видела. Но нельзя считать знакомство со Стивеном Кингом полным, не прочитав один из его известнейших романов. И прочитав, могу назвать роман только одним словом – гениальный! Настоящая классика жанра!

История о семье Торрансов, которая, будучи изолирована от общества в зимнем отеле «Оверлук», сталкивается с паранормальными явлениями, думаю, знакома даже тем, кто не читал книгу, благодаря кадрам из фильма Кубрика. Но я не понимаю Кубрика - он был в полном восторге от романа, однако экранизировав его, многое исказил (даже номер комнаты отеля ему не угодил), упростил сюжет донельзя, опустив планку фильма до уровня тупого хоррора и к тому же не раскрыв ни историю отеля, ни характер, ни проблемы героев. Хотя, с одной стороны, Кубрика тоже стоит поблагодарить, есть некая его заслуга в том, что история поднялась на новый уровень. А эта фраза «Here’s Johnny» стала одной из ключевых и знаменитых фраз из фильмов, или взять сестер в голубых платьицах, чье появление я ждала в книге, но, к сожалению, этого момента не было в романе. «Сияние» - действительно культовая история на века, которую хочется перечитывать снова и снова! Самое шикарное, что есть в этом романе, помимо самой истории отеля Оверлук и его пленников, это атмосфера. Напряженная, холодная, гнетущая, пугающая, которая приковывает все свое внимание к книге, гипнотизирует. Каждая мелкая деталь имеет свое значение, и сокращать книгу я не стала бы, что в свое время попросили у Кинга редакторы, которым книга показалась слишком затянутой.

Хотя должна признать, что тем людям кто не привыкли к Кингу, к его бесконечным размышлениям и исследованием человеческой души, полным описанием психологического портрета героев, книга покажется скучной, так как действий и экшена тут мало. Но именно такого Кинга я люблю всей душой. За неторопливое и плавное повествование, полное философии и психологизма. В данном романе показано медленное падение человека, который постепенно падал на дно, и отель только ускорил этот процесс. Но, если честно, я не понимаю, почему Кингу не понравился Джек Николсон в роли Джека Торранса? На мой взгляд, он идеально вписался в эту роль и справился с ней на все сто, только за его игрой было интересно наблюдать. Джек Торранс, не смотря на то, что в целом был хорошим парнем, боровшимся со своими демонами, все же всегда обладал некой разрушающей силой в себе, которую постоянно подпитывал своими мрачными мыслями. С самого начала было в нем что-то сумасшедшее, которое со временем только развилось благодаря отелю. Просто Кубрику не удалось показать процесс разрушения героя, у него все получилось как на автопилоте. А вот актриса на роль Уэнди мне совсем не понравилась, какое-то глупое у нее лицо и игра ее скорее вызывала смех, Джессика Лэнг действительно подошла бы лучше, именно ее предложил на роль Уэнди Джек Николсон. Да и как книжная героиня Уэнди жутко раздражала - было в ней что-то истеричное и раздражающее.

Прочитав историю создания романа, я в очередной раз восхищена талантом и фантазией Стивена Кинга! Идея пришла к Кингу во сне во время поездки в отель «Стенли». Многие свои мысли, проблемы и эмоции он спроецировал на своего героя Джека. Как рассказывал позже сам автор, со временем он понял, что в каждом своём романе занимался самоанализом. Так он, по его словам, кричал о помощи.

Мне очень понравилось исследование автора на тему, что умерев, люди могут оставлять психологические следы, и поэтому дома и номера отелей полны эмоций людей живших там прежде. Так же Кинг идеально раскрыл тему насилия в семье, точно исследовал тему тайных порывов в душе, какова притягательность насилия для хороших людей, насколько люди готовы выплеснуть отрицательные эмоции на близкого человека.

Не скажу, что книга настолько страшная, что я не могла уснуть и боялась всяких шорохов и теней, надо признать я не настолько впечатлительная или просто умею блокировать неприятные вещи. Хотя леденящая душу атмосфера, от которой бегали мурашки, и жуткие моменты сделали свое дело - я все время находилась в нервном ожидании кошмарного и чудовищного момента, но с другой стороны хотела этот момент отсрочить.

Тем не менее данный роман не глупая страшилка-однодневка о людях, оставшихся в темном-темном доме, некий слэшер, полной крови и убийств. Это умный, заставляющий задуматься и заглянуть внутрь себя психологический триллер с элементами мистики, причем мистическая канва не самое главное. Роман таит в себе нечто глубокое и сильное. Тут ужас на другом уровне – психологичном. Показано взаимоотношение семьи, вечная борьба с собой, отношение отцов и детей, показано, что все-таки любовь родителя к ребенку может победить все.

Как читателю, мне было бы страшно оказаться не на месте Дэнни и Уэнди, хотя это тоже ситуация не из приятных, а на месте Джека, и именно ему я сочувствовала больше всего. Ему не доверяли и все время ждали подвоха - это тоже стало причиной его гнева. Страшно представить, что твой разум не принадлежит тебе, и ты начинаешь медленно, но верно сходить с ума, бояться своей внутренней темноты, о существовании которой ты даже не подозревал. И вдруг эти темные, тайные и ужасные мысли вырываются наружу и поглощают тебя, при этом причиняют вред не только своим близким, но и тебе, когда ты даже не ответственен за свои поступки. И ты ничего не можешь с этим поделать, изначально ты проиграл эту битву.

Дэнни – тоже жаль, ведь маленький мальчик в его возрасте обладает даром, а точнее проклятием, и из-за него ему пришлось повзрослеть раньше времени. Правда он получился очень смышлёным для своего возраста, но я поверила в этот персонаж. А вот в фильме его образ получился ужасно глупым, какое-то сплошное кривляние.

Даже не буду говорить о том, что герои прописаны идеально и досконально, каждая их мысль и эмоции как на ладони. Но, самый главный герой романа, отель «Оверлук», тоже со своим характером, он полностью пропитан злобной аурой, полной ненависти.

Несмотря на то, что я знала, чем все завершится, книга держала в напряжении до самого конца, заставляя переживать за дальнейшую судьбу героев.

«Сияние» - не умирающая и не теряющая актуальности история. Сильная и впечатляющая. Грустная и страшная одновременно! Кинг единственный современный автор, которого будут читать даже спустя много-много лет, так как его истории бессмертны.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Есть одноименный сериал, я правда его не смотрела, но говорят, что сюжет не переврали, и он снят точно по книге)) сам Кинг является сценаристом

Да знаю, но еще не видела, посмотрю как-нибудь. Ну что точно книгу повторяет еще не залог успеха, идеально это когда общая идея сохранена, ключевые сцены и моменты, но чтобы еще все гармонично на экране смотрелось, добавив свое :)) Прекрасный пример Побег из Шоушенка

Или "Зеленая миля"))

Две самые лучшие экранизации, имхо :)