Fari22

6 мая 2017 г. 21:04

5 Вечное сияние Дэнни Торранса

«Ни в одном крупном отеле не обходится без скандалов. Как и без привидений»

Я долгое время не спешила знакомиться с данным романом, так как когда-то Джо Триббиани, рассказав про свою любимую книгу «Сияние», которую он часто перечитывал, а иногда даже прятал в морозильник, из-за того что она была ну очень страшной, успел проспойлерить финал, да и некоторые моменты сюжета. К тому же одноименный фильм я уже видела. Но нельзя считать знакомство со Стивеном Кингом полным, не прочитав один из его известнейших романов. И прочитав, могу назвать роман только одним словом – гениальный! Настоящая классика жанра!

История о семье Торрансов, которая, будучи изолирована от общества в зимнем отеле «Оверлук», сталкивается с паранормальными явлениями, думаю, знакома даже тем, кто не читал книгу, благодаря кадрам из фильма Кубрика. Но я не понимаю Кубрика - он был в полном восторге от романа, однако экранизировав его, многое исказил (даже номер комнаты отеля ему не угодил), упростил сюжет донельзя, опустив планку фильма до уровня тупого хоррора и к тому же не раскрыв ни историю отеля, ни характер, ни проблемы героев. Хотя, с одной стороны, Кубрика тоже стоит поблагодарить, есть некая его заслуга в том, что история поднялась на новый уровень. А эта фраза «Here’s Johnny» стала одной из ключевых и знаменитых фраз из фильмов, или взять сестер в голубых платьицах, чье появление я ждала в книге, но, к сожалению, этого момента не было в романе. «Сияние» - действительно культовая история на века, которую хочется перечитывать снова и снова! Самое шикарное, что есть в этом романе, помимо самой истории отеля Оверлук и его пленников, это атмосфера. Напряженная, холодная, гнетущая, пугающая, которая приковывает все свое внимание к книге, гипнотизирует. Каждая мелкая деталь имеет свое значение, и сокращать книгу я не стала бы, что в свое время попросили у Кинга редакторы, которым книга показалась слишком затянутой.

Хотя должна признать, что тем людям кто не привыкли к Кингу, к его бесконечным размышлениям и исследованием человеческой души, полным описанием психологического портрета героев, книга покажется скучной, так как действий и экшена тут мало. Но именно такого Кинга я люблю всей душой. За неторопливое и плавное повествование, полное философии и психологизма. В данном романе показано медленное падение человека, который постепенно падал на дно, и отель только ускорил этот процесс. Но, если честно, я не понимаю, почему Кингу не понравился Джек Николсон в роли Джека Торранса? На мой взгляд, он идеально вписался в эту роль и справился с ней на все сто, только за его игрой было интересно наблюдать. Джек Торранс, не смотря на то, что в целом был хорошим парнем, боровшимся со своими демонами, все же всегда обладал некой разрушающей силой в себе, которую постоянно подпитывал своими мрачными мыслями. С самого начала было в нем что-то сумасшедшее, которое со временем только развилось благодаря отелю. Просто Кубрику не удалось показать процесс разрушения героя, у него все получилось как на автопилоте. А вот актриса на роль Уэнди мне совсем не понравилась, какое-то глупое у нее лицо и игра ее скорее вызывала смех, Джессика Лэнг действительно подошла бы лучше, именно ее предложил на роль Уэнди Джек Николсон. Да и как книжная героиня Уэнди жутко раздражала - было в ней что-то истеричное и раздражающее.

Прочитав историю создания романа, я в очередной раз восхищена талантом и фантазией Стивена Кинга! Идея пришла к Кингу во сне во время поездки в отель «Стенли». Многие свои мысли, проблемы и эмоции он спроецировал на своего героя Джека. Как рассказывал позже сам автор, со временем он понял, что в каждом своём романе занимался самоанализом. Так он, по его словам, кричал о помощи.

Мне очень понравилось исследование автора на тему, что умерев, люди могут оставлять психологические следы, и поэтому дома и номера отелей полны эмоций людей живших там прежде. Так же Кинг идеально раскрыл тему насилия в семье, точно исследовал тему тайных порывов в душе, какова притягательность насилия для хороших людей, насколько люди готовы выплеснуть отрицательные эмоции на близкого человека.

Не скажу, что книга настолько страшная, что я не могла уснуть и боялась всяких шорохов и теней, надо признать я не настолько впечатлительная или просто умею блокировать неприятные вещи. Хотя леденящая душу атмосфера, от которой бегали мурашки, и жуткие моменты сделали свое дело - я все время находилась в нервном ожидании кошмарного и чудовищного момента, но с другой стороны хотела этот момент отсрочить.

Тем не менее данный роман не глупая страшилка-однодневка о людях, оставшихся в темном-темном доме, некий слэшер, полной крови и убийств. Это умный, заставляющий задуматься и заглянуть внутрь себя психологический триллер с элементами мистики, причем мистическая канва не самое главное. Роман таит в себе нечто глубокое и сильное. Тут ужас на другом уровне – психологичном. Показано взаимоотношение семьи, вечная борьба с собой, отношение отцов и детей, показано, что все-таки любовь родителя к ребенку может победить все.

Как читателю, мне было бы страшно оказаться не на месте Дэнни и Уэнди, хотя это тоже ситуация не из приятных, а на месте Джека, и именно ему я сочувствовала больше всего. Ему не доверяли и все время ждали подвоха - это тоже стало причиной его гнева. Страшно представить, что твой разум не принадлежит тебе, и ты начинаешь медленно, но верно сходить с ума, бояться своей внутренней темноты, о существовании которой ты даже не подозревал. И вдруг эти темные, тайные и ужасные мысли вырываются наружу и поглощают тебя, при этом причиняют вред не только своим близким, но и тебе, когда ты даже не ответственен за свои поступки. И ты ничего не можешь с этим поделать, изначально ты проиграл эту битву.

Дэнни – тоже жаль, ведь маленький мальчик в его возрасте обладает даром, а точнее проклятием, и из-за него ему пришлось повзрослеть раньше времени. Правда он получился очень смышлёным для своего возраста, но я поверила в этот персонаж. А вот в фильме его образ получился ужасно глупым, какое-то сплошное кривляние.

Даже не буду говорить о том, что герои прописаны идеально и досконально, каждая их мысль и эмоции как на ладони. Но, самый главный герой романа, отель «Оверлук», тоже со своим характером, он полностью пропитан злобной аурой, полной ненависти.

Несмотря на то, что я знала, чем все завершится, книга держала в напряжении до самого конца, заставляя переживать за дальнейшую судьбу героев.

«Сияние» - не умирающая и не теряющая актуальности история. Сильная и впечатляющая. Грустная и страшная одновременно! Кинг единственный современный автор, которого будут читать даже спустя много-много лет, так как его истории бессмертны.

картинка Fari22

1 2

Рада, что наконец-то состоялось твое знакомство с "Сиянием"))) Да еще и весьма успешно)
Кубриковское "Сияние" - просто ужас, а не фильм. Никто из ведущих актеров главных вызвал симпатии, а Николсоновский Джек изначально казался безумным.
Думаю перечитать, дабы затем попутно перечитать и вторую часть, которую вообще не помню.

Фильм ужасный! Абсолютно ни о чем, даже близко не передает атмосферу романа. Но, Николсон мне понравился, люблю я его, хотя он безумен был изначально, но сам герой романа мне казался безумным с самого начала.
Я теперь тоже хочу прочитать вторую часть, интересно узнать, что случилось с Дэнни в дальнейшем.

Странно, а мне казалось, что ты этот роман давно уже прочитала. Почему то у меня это крутилось в голове.

Только пару дней тому назад дочитала))
Но, лучше поздно, чем никогда))

Кстати чуть не по теме. Вчера посмотрел фильм "Очень странные дела" (8 серий), если не смотрела, то советую, авторы вдохновлялись Кингом. Мне очень понравилось.

Наслышана о сериале, но все никак не доберусь до него)) но, обязательно посмотрю, думаю это что-то интересное)

Отличная рецензия! Я с нетерпением жду осени, чтобы купить книгу и приступить к чтению) мне в свое время фильм Кубрика не понравился, для меня он показался очень скучным и сильно затянутым, но решила, что лучше почитаю книгу, тогда и можно будет вынести окончательный вердикт. Но я такие истории люблю, с таинственными домами и тайными секретами, а еще привлекает психологизм Кинга)

Фильм Кубрика это сплошной кошмар! Только пару интересных моментов есть, ну и Николсон мне очень нравится)) а так фильм не передает настрой и идею романа. Как всегда книга лучше!)) Буду ждать твоих впечатлений!))

могут же фильмы настроить читателей против книги...
Обязательно поделюсь))

Первый роман у Кинга, к нему и чувства соответственно особенные)
Экранизацию Кубрика тоже не жалую, очень хочется чтоб сняли что-то близкое к книге.

Есть одноименный сериал, я правда его не смотрела, но говорят, что сюжет не переврали, и он снят точно по книге)) сам Кинг является сценаристом

Да знаю, но еще не видела, посмотрю как-нибудь. Ну что точно книгу повторяет еще не залог успеха, идеально это когда общая идея сохранена, ключевые сцены и моменты, но чтобы еще все гармонично на экране смотрелось, добавив свое :)) Прекрасный пример Побег из Шоушенка

Или "Зеленая миля"))

Две самые лучшие экранизации, имхо :)

а минисериал не смотрела?

Нет. Я вообще хочу именно экранизацию. Сериал как-то не то
Но старые фильмы начали уже переснимать. Сначала Кэрри, ждем Оно и Мглу, может и до Сияния дойдут :))

ну там всего три часовых серии)
Мглу же тоже вроде сериалом?

Разве? Я думала фильм будет(
Но тут не страшно, первый классный был переснимать не обязательно)

вроде да, если я ничего не путаю.
а мне в первом концовка не нравится, я выключаю за пять минут до конца)

А меня проняло...Счастье было так близко как говорится
Не понравился момент со спасшейся женщиной , которая просила в начале сопровождать ее

Один из любимых романов у Кинга, так что полностью разделяю твои восторги) кстати, сегрдня как раз нарвалась на Кубриковскую версию по телеку, снова плевалась) не нравится категорически и Николсон в этой роли тоже, хотя вообще к нему положительно отношусь)
а минисериал не смотрела?

А я вчера пересмотрела "Сияние", и пока смотрела злилась на Кубрика за то, что испоганил весь сюжет. Хотя пара моментов мне понравились) И Николосон понравился, только он порадовал)) люблю я его))

А сериал не смотрела, может когда-нибудь до него доберусь))

просто если воспринимать его отдельно от книги, то фильм объективно хорош, а вот как экранизация... вызывает сплошной негатив(

глянь, там, по-моему, три часовых серии, не шедевр, но по крайней мере очень близко по книге)

Согласна, если абстрагироваться от книги, то фильм не плох, но он абсолютно ни о чем) а это учитыаая что фильм идет два с половиной часа.
Надо будет взглянуть на сериал)) может он не разочарует)

еще и подборка актеров кроме самого гг так себе...
по крайней мере мне после самодеятельности Кубрика хорошо зашел)

Да его если отдельно от книги воспринимать, все равно по мне так муть. Жаже еще мутнее, с книгой хоть что-то понять можно.

я просто пыталась быть объективной, но мне фильм не нравится)

Люблю этот роман, хотя временами ловила себя на мысли, что кой кого хочется приложить башкой об стенку или швырануть в этого персонажа бутылкой, но круто же вышло

И какой герой вызвал такие эмоции?))
Меня раздражала Уэнди. Но, а так было жаль каждого героя по-своему

Отец семейства

А мне его наоборот было жаль. А вот Уэнди раздражала))

Очень хорошая и глубокая рецензия. И я рад, что именно о "Сиянии". Этот роман сильно недооценен, как мне кажется. А ведь он - один из лучших у Кинга. Многие прочитавшие говорят что-то вроде: "Вообще не страшно, да еще и затянуто - не понравилось, муть какая-то!".
Но кто сказал, что Кинг вообще когда-то писал хорроры? Он пишет умные и глубокие психологические триллеры с мистическим налетом.
Люди ждут от Короля Ужасов (странный и неподходящий титул) жутких кровавых страшилок и не получают их - в этом вся беда. Это не бульварный автор банальных хорроров-однодневок, за этим не сюда.
Спасибо за рецензию, подписываюсь под каждым словом!

Согласна! Многие ждут от Кинга крови, монстров и т.п. А ведь главная тема во всех романах, что человек-это главный монстр, иногда он самый худший враг.

Я думаю, что Кинг- уже классик при жизни!)) Прекрасная рецензия!)

Я думаю, что Кинг- уже классик при жизни!))

Согласна!

Рецка огонь!)
И я очень рада, что книга тебе понравилась на все пять звёзд!))

Спасибо большое))
А я-то как рада, что книга пришлась по душе))

Что планируешь следующим у мастера Стиви?!))

Даже не знаю)) Может возьмусь за роман "Доктор Сон", это продолжение "Сияния"))

Поговаривают, что конечно продолжение это уже не то;) Но я не читала... Буду рада увидеть твоё впечатление в рецке!))

Мне тоже кажется, что продолжение будет не очень, но буду верить в лучшее))

Хех, твой оптимизм радует! Как всегда!))

Да)) мой оптимизм не умирает))

*влезу*) продолжение просто совсем другая история, кроме повзрослевшего Дэнни никак не связанная с Сиянием. Если на это настроиться, то норм)

Рада видеть!:)
Я буду иметь в виду))

взаимно)
ок)

Да, это сам собой)) просто интересно взглянуть на самого Дэнни)
Посмотрим какие эмоции вызовет эта книга))

Вот честно, я бы советовала подряд их не читать, лучше через время, когда от Сияния несколько эмоции поулягутся, но это я так считаю, ты смотри сама)

Спасибо за совет)) до июня еще долго, раз сто успею передумать))

мы же девушки, нам иногда можно быть непоследовательными и непредсказуемыми;))

Точно)) сразу вспоминается фраза :"я вся такая внезапная"))

точно-точно)

Один из любимейших романов,всё собираюсь перечитать))
Рада,что понравился)))отличная рецензия!))

Уверена, я тоже к эту роману буду возвращаться неоднократно))

1 2