3 мая 2017 г. 18:56

Книга очень интересная, для меня она стала в некотором роде открытием. Об этой стороне деятельности человеческого, да и не только человеческого, организма я не знал. Есть лирические отступления об истории развития знаний человечества об электричестве и о том как это влияло на понимание процессов происходящих в организме. Интересна история гонений на людей пытавшихся использовать электричество на благо других людей. А также одурачивания с помощью электричества несведущих людей. Одним из поразивших примеров такого использования стали Е-метры используемые Церковью сайентологии и я кобы определяющие психическое состояние субъекта. Дошло до того что была создана целая комиссия для выяснения может ли он использоваться для лечения болезней.

Любопытно, что Церковь сайентологии использует аналогичную технологию в своих «Е-метрах» — устройствах, которые, как утверждается, измеряют «электрические характеристики статического поля, окружающего тело» и определяют психическое состояние субъекта. «Е-метр» стал предметом серьезного расследования, проведенного Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами США в 1963 г., в связи с опасениями, что Церковь сайентологии занимается лечебной практикой без лицензии, и с тем, что прибору приписывается несуществующая способность излечивать различные физические и психические заболевания. После продолжительного разбирательства, включая судебный процесс, апелляцию и повторный судебный процесс, было вынесено заключение о том, что «Е-метр» можно использовать только для религиозных отправлений и что на нем должна быть надпись, предупреждающая о недопустимости его использования для диагностики, лечения или профилактики каких-либо заболеваний. Это неудивительно, ведь «Е-метр» представляет собой всего лишь прибор для измерения электрического сопротивления кожи.

Больше всего доставило заключение о том что «Е-метр» можно использовать только для религиозных отправлений.
Рассказывается о том как работают все наши органы чувств и как они взаимодействуют между собой. О том как разные продукты питания влияют на деятельность нашего организма. Немного странно конечно осознавать что я всего лишь совокупность химических и электрических процессов. С другой стороны радует что учёные всё ещё не знают как в точности работает мозг человека, возможно там есть что-то что приводит в действие всю эту сложную систему под названием человек.
Книга заслуживает прочтения, после этого вы будете лучше понимать своё тело.