Рецензии на книгу «Искра жизни. Электричество в теле человека»

ISBN: 978-5-91671-372-5
Год издания: 2015
Издательство: Альпина нон-фикшн

Все знают, что электричество приводит в действие машины, гораздо менее известно, что это же самое можно сказать о нас самих. Способность читать и понимать написанное, видеть и слышать, думать и говорить, шевелить руками и ногами и даже осознавать собственное "Я" обусловлена электрической активностью клеток, которая инициируется ионными каналами. Они регулируют наши жизненные процессы с момента зачатия и до последнего вздоха. Эта книга - почти детектив, посвященный особой разновидности белковой материи, ионному каналу. Она дает ответы на множество вопросов. Что происходит во время сердечного приступа? Можно ли на самом деле умереть от страха? Почему электрический угорь может ударить током? Как действуют на организм яды? Что в действительности делает ботокс? Что спасло Джеймса Бонда, когда его отравили? Зачем едят фугу? Почему в поздних картинах Клода Моне преобладают красные и желтые тона? Действительно ли любовь - химический феномен?
Книга чрезвычайно познавательна для всех, кого интересует природа электричества и его роль в нашем организме.

Оценка yulechka_book:   4  /  4.4

Для кого эта книга будет полезной? В первую очередь тем кого интересует биофизика , то как медицина и физика соприкасаются. А так же тем кому интересно само понятие физика в теле человека. Как электричество влияет на тело человека и какие опыты проводились в прошлом.
В чем будет сложность пониманимая материала ? Медицинские термины , и анатомия будут сложны для человека не знающего медицину или биологию достаточно хорошо.
Книгу стоит прочитать если вам интересно о том как действует электричество на наше тело , хотите обновить свои знания по медицине и биологии. То вам сюда.
Из книги я поняла что многое в организме человека зависит от импульсов тока от маленького движения пальца до биение сердца.

Оценка stauver:  5

"Мы - не более чем совокупная электрическая активность клеток нашего мозга"

Благодаря электричеству в наших домах горит свет. Но сложно представить, что наша способность видеть, слушать, говорить, двигаться, думать и даже осознавать своё "Я" обусловлена электрическими явлениями, происходящими в нервных клетках организма. Интересный факт, правда?
В основе электрической активности нервной и мышечной ткани лежит работа ионных каналов. Эти белковые образования есть в каждой клетке тела и в каждой твёрдой клетке всех организмов на Земле. Они регулируют наши жизненные процессы с момента зачатия и до последнего вздоха. А их дисфункция лежит в основе подавляющего числа заболеваний. Именно им отведена главная роль в книге Фрэнсис Эшкрофт.
Эшкрофт рассказывает про развитие представлений о… Развернуть

Оценка Halyava:  5

Книга очень интересная, для меня она стала в некотором роде открытием. Об этой стороне деятельности человеческого, да и не только человеческого, организма я не знал. Есть лирические отступления об истории развития знаний человечества об электричестве и о том как это влияло на понимание процессов происходящих в организме. Интересна история гонений на людей пытавшихся использовать электричество на благо других людей. А также одурачивания с помощью электричества несведущих людей. Одним из поразивших примеров такого использования стали Е-метры используемые Церковью сайентологии и я кобы определяющие психическое состояние субъекта. Дошло до того что была создана целая комиссия для выяснения может ли он использоваться для лечения болезней.

Любопытно, что Церковь сайентологии использует…
Оценка Alesa_09:  4
Искра жизни

Осторожно отношусь к научно-популярным книгам, особенно связанных с медициной. Но решила что человек, который сделал такое большое открытие в медицине фигни не напишет (об открытии написано в первой же главе).
Замечательная, удивительная книга. Она скрасила мои вечера и бонусом заставила напрячь свой мозг. Поставила четверку лишь за главу посвященную мышечному сокращению. В учебнике по физиологии, на мой взгляд, написано более доступно, чем это получилось у автора.
Большая часть книги посвящена ионным каналам, с помощью которых собственно электричество генерируется и распространяется в нашем организме. Но есть и много других интересных фактов и историй. Например, глава о ядах и о том как они действуют.
Кстати, вы знаете для чего нужен дефибриллятор? Чтобы завести остановившееся… Развернуть

Оценка cosmicamethyst:  5
Одна из лучших

Что вы знаете об электричестве в теле человека?

Автор книги, Фрэнсис Эшкрофт, исследование которой в своё время помогло созданию препаратов сульфанилмочевины и спасло инсулиннезависимых диабетиков, знает о нем очень много. Доктор Эшкрофт расскажет вам и о статистическом электричестве, и об электрических рыбах, и об электросудорожной терапии. Но самым апофеозом, концентрацией физиологической любви, будут несравненные ионные каналы — то самое главное, что вообще отличает нас как живых существ.

Ионные каналы — это буквально наше все. И, таким образом, эта книга затрагивает практические все аспекты жизнедеятельности людей, скатов и всех остальных электрических созданий. Тут вы откроете для себя и бульдога, с которого снимали первые отведения ЭКГ, и разномастные эпителиальные натриевые каналы… Развернуть

Оценка Nikolkakrakatuk:  4.5

Замечательная научно-популярная книга. Интересно все: от электрорецепции некоторых животных и подробного механизма действия тетрадотоксина до подробностей работы органов чувств. Не учебник медицины, но интересно и понятно. Самое оно для расширения кругозора.