3 мая 2017 г. 13:52

Очередное невезение с книгой. Сначала вообще все непонятно было. Потом вернулась к аннотации книги и поняла, что это некий пересказ или переложение средневековых (древних) мифов Ирландии. Стало немного легче. Потому что для средневекового рыцарского романа рассказ вполне годный. Хотя мне само изложение крайне непонравилось. Получилось сухое изложение фактов: тот пошел, этот сделал, та была прекрасна и мудра, хотя и просидела полжизни в башне. В общем, мировозрение средневекового человека, что для современного повествования не воспринимается как должное. И несколько режет слух. Помню когда-то давно я читала "Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола" Стейнбека - так вот там такого впечатления не создавалось. А стилизация под старину была просто потрясающая, складывалось впечатление, что читаешь именно средневековый рыцарский роман. Хотя, конечно, ни единого намёка на фэнтезийные элементы там не было, сплошное темное средневековье.

В итоге, выношу своё решение и личную оценку данному прочтению: мне не понравилось. Но я, в принципе, не люблю фэнтези как жанр, и не читаю и обещаю себе не читать и в дальнейшем)) Зачем зря расстраиваться?))

※ Вокруг света. Седьмой тур. Вокруг света с Эркюлем Пуаро