antonrai

3 мая 2017 г. 08:44

Осенний, холодный Спиридонов разуверился в учебе и пошел работать на мясокомбинат в убойный цех, зашибать и заколачивать, в первую же ночь похитил из цеха 9 кг мяса и пытался вынести его.

Про этот юмористический шедевр грешно писать; его надо исключительно – читать! Скажу лишь, что именно «Учебник», а вовсе не «Евгений Онегин» является подлинной энциклопедией русской жизни:) Уверен, каждый найдет себе историю по вкусу, а мой фаворит – история Ирека и Сажи. Сажи и Ирек – любовь навек!

P.S. Да, хотелось бы узнать о реакции на прочитанный «Учебник» за авторством Линор Горалик со стороны автора учебника-оригинала, то есть Боровикова В.Б. Кто читал, тот поймет:)

Огромное Спасибо Anais-Anais за просветительную ссылку!

Сажи и Ирек – прекрасны!)
А еще ужасно хочется, чтобы Линор Горалик написала роман.

Да уж:) А на том же сайте вроде как выложены главы из романа, или это условно - роман?

Не знаю, пока не изучала.
А ты читал "Нет"?

И не собираешься?)

Я почитал описание - "Творчество обесценивается, человеческая жизнь хрупка, и невозможно отмахнуться от ужаса бытия". Трудно не соблазниться:)

Книжь офигенная, верь мне!)

очень надеюсь, что Colta перестала публиковать главы из этого романа только потому, что Линор собирается его издать.

А почему надеетесь? Разве роман изданный и роман "опубликованный в инете" не могут сосуществовать?

конечно, могут!
я про другое: надеюсь, что новых глав давно нет, потому что Линор перерабатывает текст и доводит его до "книжки", а не потому что она его совсем забросила.

Аааа, понятно:)

Тут наверное стоит сказать о разных временных рамках и различных ступенях социума)

Наверное. Сейчас, когда мы, слава небу, достигли почти последней эволюционной ступени, мы можем с чувством спокойного превосходства взирать вниз на неразвитое прошлое:)

))))) шутник)

Дошучусь когда-нибудь:)

Как и мы все))

У этого опуса есть один недостаток: длина. Прочитал 1/6 и понял: всё ясно, энциклопедия русской жизни. Прочитал после этого две последние фразы и понял: ну да, всё ясно, энциклопедия :)))
Линор Горалик явно вдохновлялась греческими мифами. Там тоже любая история ветвится и перетекает в бесконечные продолжения и водовороты сюжетов. Лично мне больше нравится греческий первоисточник :)

И на чтение второго первоисточника, Боровикова В.Б., пока тем более не вдохновился. Если когда-нибудь у меня, не дай бог, не останется никаких других книг, тогда примусь за Боровикова В.Б. Пусть его Линор Горалик читает :)))

Линор Горалик явно вдохновлялась греческими мифами.

Теперь понятно, как создавались греческие мифы:) А если серьезно, то вы совершенно правы в том, что форма изложения очень напоминает форму изложения греческих мифов. Вот, буквально сегодня читаю:

На Клеопатре женился Финей, от которого она родила сыновей Плексиппа и Пандиона. Уже имея этих сыновей от Клеопатры, Финей женился на Идае, дочери Дардана. Она ложно обвинила пасынков в изнасиловании, и Финей, поверив ей, ослепил обоих. Позднее аргонавты, вместе с Бореем приплыв туда, покарали его. (Аполлодор. «Орейтея и ее потомки»).

Ну слово в слово почти:)

:)))
Действительно :)))
Греческие мифы -- это вроде криминальных новостей древности :)))