3 мая 2017 г. 08:26

Очень я боялась читать эту книгу, даже начинать. Все было за то, что она мне не понравится.
Во первых современный Российский автор, , тем более женщина, я что-то пока никак с ними не подружусь, например с той же Рубиной… ну не могу больше 5 страниц прочитать у нее. Во-вторых название- я не читала особо аннотации, и представляла то библейский сюжет, а это мне совсем никак , либо что-то просто о многочисленных женщинах, любовных утехах неизвестного мне пока Лазаря.
И как же я оказалась не права, книга совсем не о том и я ее с удовольствием прочла. В ней описывается судьба 3 женщин Лазаря Иосифовича Линдта- так и хочется узнать, кто же был его прототипом. Интересный образ, но как пишет сама Марина Степанова вымышленный. В книге много исторических персонажей и от этого она конечно для меня стала более интересной, люблю и интересуюсь историей. Как она пишет, предполагали, что прообразом послужил Ландау, а нет не он , пришлось ей ввести в сюжет его в паре строк, чтобы отвести подозрения.
Очень мне был симпатичен образ Лазаря, хоть его жена и считала его мерзким, страшным. Гении всегда с причудами, со своими тараканами и от этого интересно читать про их жизнь. Его первая любовь в своей приемной матери оказалась на всю жизнь, так как и в жене Галине он увидел свою Марусю. Ну и его внучка вписана в роман с которой он и не встречался. Интересны судьбы всех трех женщин , каждая по своему. Даже не знаю какая мне судьба была более интересна-наверно все.
Понравился язык книги, такие сравнения просто класс. Особенно моей атеистической натуре были приятны многие высказывания, сравнения, я просто млела. Напрягала проскальзывающая часто нецензурная лексика. Иногда она была к месту, иногда коробила. Очень удивлялась , что молодая женщина писатель так пишет, мне казалось, что таким грешат только современные писатели мужчины. Но уж такие герои такое время, я понимала, что действительно так разговаривали.
В общем книга произвела хорошее впечатление и я даже могу рекомендовать в будущем кому-то.

книга прочитана в рамках игры лампомоб 2017, за совет благодарю Tarakosha , сама бы я возможно не добралась до этой книги

Ветка комментариев

Татьяна, рада, что все сложилось. Опасения понятны, я сама часто с предубеждением смотрю на современных авторов российских, но с удовольствием развеиваю эти сомнения. Долой стереотипы, говорю в таком случае.)

Да конечно, хорошо, что все сложилось в лучший вариант. Но просто боишься наткнуться на непонятно что, а я не могу бросать книгу, мучаю потом несколько дней,за которые могла бы почитать пару хороших книг. Время идет и хочется много еще прочесть, но...Так что боюсь рисковать. Не знаю как себя переубедить и бросать книгу страниц через 50-100, если заведомо знаешь, что поставишь 3 . Ниже я не могу поставить вообще никому ... пока вроде не ставила. Или пока не попадались совсем плохие, никчемные... я этому рада.

сама отучаю себя от того, чтобы дочитывать не смотря ни на что. Исключение: игры и совместное чтение.