agata77

1 мая 2017 г. 19:15

«Крутой детектив» от Ли Чайлда. Для дебюта автора совсем неплохо. Здесь появляется Джек Ричер – герой будущей серии. Необычный тип, бродяга, профессиональный убийца. Сын полка. Его детство и вся взрослая жизнь прошли на военных американских базах, разбросанных по всему свету. Когда американцы сократили число своих баз, сократили и таких как Джек Ричер. Ему нечем заниматься на гражданке. Он – свободный бродяга.
И надо же такому случится, что совершенно случайно Джек Ричер сошел с междугороднего автобуса у маленькой точки на карте – Малгрейв. Райское местечко, провинциальный американский городок из картинки в кино. Тридцать лет в нем не было никаких преступлений. Теперь будут. Два совершенны одновременно с появлением Рича, дальше будет больше. Потрясающее совпадение, но один из убитых – брат Джека, которого он не видел аж семь лет.
Такие вот «странные совпадения» у меня вызывали улыбку. Много наивности, присущей голливудским фильмам. Как в кино, события развиваются быстро, ничто не отвлекает от главной линии сюжета. Динамично, напряженно. Если воспринимать книгу как сценарий голливудского фильма – очень даже хорошо, отличная работа.
Так что я просто хорошо отдохнула в выходной.