1 мая 2017 г. 11:21

История Германии, ее культура и все, что связано с этой страной представляет для меня особый интерес. Нужно ли говорить, что, как только эта книга увидела свет, я тут же ее приобрела, ведь немецкий нацизм проходит красной кровавой нитью сквозь историю 20 века не только в Германии, но и во всем мире.
Личность Гитлера является объектом нескончаемого интереса. Многие задаются вопросом: как это произошло и почему. В этой книге, повествующей о юных годах будущего злодея и душегубца, есть ответы на многие вопросы. Откуда Гитлер почерпнул идеи арийской расы? Кто повлиял на его политическое мировоззрение? Да и вообще что за личность - Адольф Гитлер: в какой семье он родился, какое получил образование, чем интересовался и с кем дружил?
Великолепный труд и очень интересная книга!

Интересно, вы обратили внимание, что название книги переведено не совсем точно?

Я видела, что перевод небуквальный, но смысл передан. Как лингвиста, меня это совершенно не смутило

В русских переводах названия фильмов (особенно) и книг часто искажаются, по прихоти, из коммерческих и иных побуждений. Мое личное отношение к этому отрицательное. Поскольку книга и ваш отзыв на нее меня заинтересовали, я заполнил страничку Бригитты Хаманн, для чего пришлось пустится в поиски.

В Википедии про нее написано : Ihr besonderer Schwerpunkt lag auf der Geschichte ... des Nationalsozialismus. Über ihren persönlichen Ausgangspunkt sagte sie: „Ich hatte (von Deutschland kommend) einen anderen Blick auf Österreich und begann, mit einer gewissen Distanz zu schreiben (из интервью австрийскому радио). То есть Хаманн сделала акцент, с какой позиции она писала эту книгу.

Поэтому даже дословный перевод названия "Вена Гитлера, учебные годы диктатора" или лучше "годы ученичества диктатора" имеет весьма отличное содержание. Ну это так, к слову пришлось, поскольку немецкий язык лично мне знаком.