Fari22

30 апреля 2017 г. 20:32

5 Отпуск, море, солнце... и убийство.

«Забудьте прошлое! Обратитесь к будущему! Что сделано – то сделано. Ваше отчаяние ничего не может изменить»

Аллилуйя! Наконец-то это свершилось! Спустя тринадцать прочитанных романов Агаты Кристи мне удалось полностью разгадать преступление и узнать преступника. И не в конце романа, когда даны все улики и даже не с середины романа, когда произошло убийство, а буквально с первых же страниц, как только автор познакомила читателя с данным персонажем. Даже не знаю моя ли в этом заслуга, в моей проницательности, доказывает ли это, что я не настолько безнадежна в детективных расследованиях, или же скорее это объясняется тем, что Агата Кристи открыто намекала на такое развитие событий.

Эркюль Пуаро в отпуске и решает отправиться в путешествие в Египет. На роскошном пароходе, плывущем по Нилу, бельгийский детектив знакомится с молодой наследницей Линнетт Риджуэй, которая признается ему, что у нее много врагов, и особенно среди пассажиров на корабле - у каждого есть свои причины ненавидеть ее. И вот спустя некоторое время Линнет убивают, а Эркюлю Пуаро вместе с полковником Рейсом предстоит расследовать это дело, и нет сомнений в том, что Эрклюь Пуаро раскроет эту тайну и найдет преступника.

Что мне больше всего нравится в Пуаро так это то, что он не ведет себя как жестокий каратель преступников, и в данном случае он показывает, что может понять преступника, его мысли, почему он решился на такой шаг, и самое главное он дает им шанс исправиться и выбрать свой путь. Пуаро настоящий психолог, от которого ничего не скроешь, и который всегда сможет дать правильный совет. Что самое удивительное, тут преступнику симпатизируешь и жалеешь больше, чем убитую девушку. Прочитав эту книгу, полюбила Эркюля Пуаро еще больше.

Единственный минус книги, а точнее это минус издательства, заключается в том, что в книге много опечаток. И язык показался мне суховатым, не знаю, чья тут вина переводчика или же самой писательницы, но зато в романе нет ничего лишнего, и атмосфера не подкачала, действительно чувствуется, что находишься на корабле вместе со всеми участниками романа, так же события не тормозят, очень увлекательная и динамичная история. И тут предстоит не только раскрыть убийство, но и разгадать две другие тайны. Работы для серых клеточек тут предостаточно. В романе показано все разнообразие человеческих чувств: любовь, доброта, зависть, ненависть, корысть, предательство, циничность.

Единственные детективные романы, от которых я получаю колоссальное удовольствие – это истории, придуманные Агатой Кристи. Читая их, я действительно погружаюсь с головой в расследование, достаю блокнот и выписываю всех возможных подозреваемых и напротив каждого имени добавляю алиби и их мотив совершения преступления. Как сказал бы сам Эркюль Пуаро, во всем важен метод и порядок. Читала данный роман, не отрываясь, настолько мне понравилась данная история, в принципе, как и другие романы Кристи. Так же отмечу, что все герои очень колоритные и запоминающиеся, каждый со своим характером и тайной. Как всегда я восхищена талантом писательницы!

Словом, превосходный роман! Виват Королева Агата Кристи! Виват бесподобный Эркюль Пуаро!

картинка Fari22

Ветка комментариев

Ты же совершенствуешь свой метод, так что уверена новые победы будут.

Посмотрим)) буду надеяться, что это так))

Уже знаешь, какой роман будешь читать дальше?

Скорее всего следующей прочту роман "Скрюченный домишко", или "Убийство по алфавиту"

Домишко и у меня в планах)