Fari22

30 апреля 2017 г. 20:32

5 Отпуск, море, солнце... и убийство.

«Забудьте прошлое! Обратитесь к будущему! Что сделано – то сделано. Ваше отчаяние ничего не может изменить»

Аллилуйя! Наконец-то это свершилось! Спустя тринадцать прочитанных романов Агаты Кристи мне удалось полностью разгадать преступление и узнать преступника. И не в конце романа, когда даны все улики и даже не с середины романа, когда произошло убийство, а буквально с первых же страниц, как только автор познакомила читателя с данным персонажем. Даже не знаю моя ли в этом заслуга, в моей проницательности, доказывает ли это, что я не настолько безнадежна в детективных расследованиях, или же скорее это объясняется тем, что Агата Кристи открыто намекала на такое развитие событий.

Эркюль Пуаро в отпуске и решает отправиться в путешествие в Египет. На роскошном пароходе, плывущем по Нилу, бельгийский детектив знакомится с молодой наследницей Линнетт Риджуэй, которая признается ему, что у нее много врагов, и особенно среди пассажиров на корабле - у каждого есть свои причины ненавидеть ее. И вот спустя некоторое время Линнет убивают, а Эркюлю Пуаро вместе с полковником Рейсом предстоит расследовать это дело, и нет сомнений в том, что Эрклюь Пуаро раскроет эту тайну и найдет преступника.

Что мне больше всего нравится в Пуаро так это то, что он не ведет себя как жестокий каратель преступников, и в данном случае он показывает, что может понять преступника, его мысли, почему он решился на такой шаг, и самое главное он дает им шанс исправиться и выбрать свой путь. Пуаро настоящий психолог, от которого ничего не скроешь, и который всегда сможет дать правильный совет. Что самое удивительное, тут преступнику симпатизируешь и жалеешь больше, чем убитую девушку. Прочитав эту книгу, полюбила Эркюля Пуаро еще больше.

Единственный минус книги, а точнее это минус издательства, заключается в том, что в книге много опечаток. И язык показался мне суховатым, не знаю, чья тут вина переводчика или же самой писательницы, но зато в романе нет ничего лишнего, и атмосфера не подкачала, действительно чувствуется, что находишься на корабле вместе со всеми участниками романа, так же события не тормозят, очень увлекательная и динамичная история. И тут предстоит не только раскрыть убийство, но и разгадать две другие тайны. Работы для серых клеточек тут предостаточно. В романе показано все разнообразие человеческих чувств: любовь, доброта, зависть, ненависть, корысть, предательство, циничность.

Единственные детективные романы, от которых я получаю колоссальное удовольствие – это истории, придуманные Агатой Кристи. Читая их, я действительно погружаюсь с головой в расследование, достаю блокнот и выписываю всех возможных подозреваемых и напротив каждого имени добавляю алиби и их мотив совершения преступления. Как сказал бы сам Эркюль Пуаро, во всем важен метод и порядок. Читала данный роман, не отрываясь, настолько мне понравилась данная история, в принципе, как и другие романы Кристи. Так же отмечу, что все герои очень колоритные и запоминающиеся, каждый со своим характером и тайной. Как всегда я восхищена талантом писательницы!

Словом, превосходный роман! Виват Королева Агата Кристи! Виват бесподобный Эркюль Пуаро!

картинка Fari22

1 2

Рада, что тебе понравилась данная книга, сама от нее в восторге ( и от мистера Фергюсона тоже, еще как). Спасибо за рецензию)

Да, книга мне очень понравилась)) Одна из лучших у Кристи))
А Мистер Фергюсон несмотря на грубости, говорил порой правильные вещи)

Дааа, и мне так кажется.
Все же эта грубость ему шла)

Как-то странно, "полностью разгадать преступление " после первого знакомства с персонажем? Когда еще и преступление не совершилось? Ну максимум, можно предположить и угадать будущего убийцу

Как бы странно это не звучало, и может неправдоподобно, но так действительно и произошло. Я сразу поняла кто совершил преступление и по какой причине.

С первым раскрытым преступлением тебя)

Спасибо)) надеюсь, это не будет первое и последнее раскрытое преступление))

Ты же совершенствуешь свой метод, так что уверена новые победы будут.

Посмотрим)) буду надеяться, что это так))

Уже знаешь, какой роман будешь читать дальше?

Скорее всего следующей прочту роман "Скрюченный домишко", или "Убийство по алфавиту"

Домишко и у меня в планах)

а фильм какой шикарный! очень красивые костюмы и пейзажи, я про тот, который с Питером Устиновым в роли Пуаро.

С Питером Устиновым не смотрела, а вот с Дэвидом Суше понравился. Если честно, для меня идеальный Пуаро - это Дэвид Суше, хотя ничего не имею против Питера Устинова))

я тоже люблю Суше, посмотрела подрят 3 сезона. Но именно Смерть на Ниле больше люблю худ фильм

Читала давно, но помню , что понравилось. Поздравляю с первым, самостоятельно раскрытым делом:-)

Спасибо))
Мне тоже история очень понравилась, прочитала книгу на одном дыхании!) Интересная и атмосферная)

У Агаты Кристи есть еще одна книга, тоже связанная с жаркой страной - Свидание со смертью. Этот роман был одним из первых, после этого просто влюбилась в творчество Кристи

С удовольствием прочту этот роман)) а моя любовь к Кристи, да и к самому Пуаро началась с романа "Смерть лорда Эдвера"

Да и сам Пуаро, мужчинка симпатичный)

Да)) к нему с первого же знакомства испытываешь симпатию))

Кристи - это большой Мастер. Не многие детективы перечитываешь с удовольствием, зная кто преступник;)
А путешествия по Нилу на пароходе существуют до сих пор . Мечта , которая может сбыться - поездка "а-ля Эркюль Пуаро"))

Книги Агаты Кристи после повторного чтения нравятся даже больше))
Кстати, да, после прочтения захотелось совершить такое же путешествие, как Эркюль Пуаро)

Согласна)
Я даже присматривалась к туру года 3 назад. Ничего не изменилось - все так же плывут, также останавливаются в городах , экскурсии запланированы те же - красота!

Отличная рецензия)) книги Агаты Кристи превосходны, тоже хочу что-то у нее почитать, а то вышел у меня продолжительный перерыв

Спасибо))
У меня тоже долгий перерыв был. Прочитав эту книгу, поняла как я соскучилась по историям Агаты Кристи)) и как я могла так долго у нее ничего не читать)))

Поздравляю с удачным раскрытием дела)))

Спасибо))

давненько ее не читала, скоро исправлюсь)

Исправляйся)) я тоже постараюсь ее так надолго не бросать))

правильно)

Мне тоже понравилась)