30 апреля 2017 г. 16:19

«Вообще каждый раз, как мне кажется, будто я знаю человека, он внезапно берет и в очередной раз доказывает, что чужая душа - потёмки».

В море незнакомцев я больше не могу найти себя самого.

В последнее время мне катастрофически не хватает времени на чтение книг, поэтому к выбору книг я подхожу с особым вопросом.
Сколько же моих сомнений ходило вокруг этой книге. Не передать словами. Как только начала активно появляться эта серия, книга за книгой, меня это начало с одной стороны пугать (ибо я впервые видела, чтобы книги с такой скоростью переводили/штамповали/отправляли в продажу), а с другой стороны меня это не могло не радовать ибо это же здорово, что тебе не нужно ждать год, а то и больше продолжения истории, которая смогла заинтересовать и полюбиться большому количеству людей. Меня это начало забавлять, если раньше я читала подобный жанр книг чуть ли не сутками, то сейчас мои вкусы изменились в другую сторону (нет, я не стану говорить, что стала читать больше классики, нет, просто перегорела) поэтому сильно задумалась перед покупкой, я боялась, что книга может оказаться на один раз, что я потрачу свое время/место на полке в пустую, что разочаруюсь, но слава богу, что нет.
Книга читается весьма легко, очень трудно оторваться от истории. В книге присутствует много юмора/сарказма/шутеек, местами я очень много смеялась. Очень рада, что серия попала в мои руки именно сейчас, обязательно буду читать следующие части.

История «Девушки-гика» попала мне в руки именно тогда, когда я сильно нуждалась в подобной истории, мое первое знакомство прошло идеально с Холли, чему я очень рада. Все чаще в моей жизни книги стали попадать мне в руки, в мои самые различные моменты, взять тот же «Заводной апельсин» . Мне тогда жуть как хотелось выйти из зоны комфорта, встряхнуться, новых ощущений и я их получила сполна, видимо и с Гиком почти та же ситуация, только если в Апельсине для меня был каеф драки, кровь и прочее, то с Гиком - чуток другая ситуация, естественно.
В один определенный момент, ты понимаешь, что ты не знаешь кто ты на самом деле, что ты черт возьми запутался в самом себе, в своих иллюзиях и тобой созданных миллион масок. И тогда в такие минуты, хочется прочесть историю, где человек тоже теряет часть себя, но в итоге находит. Так вот:

История начинается от лица нашей ГГ - с довольно-таки редким и интересным именем - Гарриет и с не менее интересной фамилией Мэннерс. Как вы поняли, она гик, не такая как все, со своими заскоками, причудами, так еще ко всему прочему она очень умная девушка из-за чего ее одноклассники и сверстники, мягко сказать - дразнят. На Гарриет - эта травля сильно воздействует, буквально мешает жить, временами она сильно на этом зацикливалась. Иногда хотелось ей сказать: "что отличаться от других - это хорошо, что это нормально" и вроде временами она это понимала, но временами начинала опять загоняться, хотелось её встряхнуть, чтобы она не забывала об этом. Конечно же нашу ГГ не обделили супер способностью попадать в нелепые ситуации, так сказать, она та еще любительница искать приключения на свою пятую точку.
Честно сказать, если бы не ее супер способность, то ее бы никто не заметил и она не стала бы моделью, не познакомилась бы с парнем своей мечты - Ником и всего бы этого с ней не произошло бы.
В книге есть пару шаблонных, картонных персонажей, меня это расстроило, если бы их Холли умело обыграла, дала бы им больше жизни, то это бы только украсило историю в целом, но, увы, надеюсь, что в следующих частях она их раскроет с другой стороны, что мне захочется о них узнать чуть больше, а не просто читать о них, потому что, они часть истории.

Мне понравилось, что в этой книге подняты такие серьезные темы как: что такое настоящая дружба, что нужно уметь прощать и извиняться, как не потерять себя, как принять себя со всеми заскоками, полюбить себя, начать собой гордиться и перестать наконец-то думать, что о тебе подумают совершенно посторонние люди, и только тогда, тогда начнут происходить с тобой самые интересные и важные события, которые привнесут в твою жизнь новый, не менее интересный и может местами не очень приятный, но опыт.

В общем, если Вы запутались в себе, или с Вами происходили подобные события как с Гарриет, то это книга - нужна Вам.
Любите себя и никогда не заостряйте свое внимания на том, что о Вас подумают посторонние люди и все будет более, чем хорошо.