Энтони Бёрджесс - Заводной апельсин
4,1

«Заводной апельсин» – литературный парадокс ХХ столетия. Продол-жая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok «надсатых», Энтони Бёрджесс создает роман, признанный классикой современной литературы.
Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в «заводной…
Серия: Эксклюзивная классика

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

6 сентября 2022 г. 14:06

5 «Все плохо, мои возлюбленные братья?»

Эта – из тех книг, которые прославились экранизацией. Фильм, говорят, замечательный (с чужих слов, я не смотрела), но я его побаиваюсь. Если я ввожу название «Заводной апельсин», то мне в разделе «похожие фильмы» отчего-то показывают всякий треш типа «Человеческой многоножки» и «Свадебной вазы». Этого достаточно, чтобы отбить у меня всякое желание смотреть великое творение Кубрика, при всем к нему глубоком уважении. Но нельзя же в полные 27 лет быть необразованной, самое время познакомиться если не с фильмом, то хоть с первоисточником, не так ли?..

Могу понять тех, кому оригинал категорически не нравится. Местами он очень злой, невротичный, даже жестокий, а главный герой вызывает омерзение и бессильную ненависть – вот хочется его убить, но зачем-то терпишь его, а временами даже жалеешь.…

Заводной апельсин — Энтони Бёрджесс, роман

Перевод: В. Бошняк

ISBN: 978-5-17-080109-1

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 256 стр.

В романе упоминаются некоторые известные российские места — Парк Победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.
Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.
В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.
Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»
Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.
В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.
Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.
Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года. Позднее автор в интервью Village Voice говорил: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью... Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла».

Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».

Роман состоит из трёх частей. В первой автор вводит нас в страшный мир Алекса. Во второй Алекс попадает в тюрьму Уандсворт. Бёрджесс показывает невозможность исправить человека тюрьмой, Алекс по-прежнему рад любой возможности показать свою силу и выместить на ком-нибудь свое недовольство миром:

Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по morder — вот возмездие!
В зад пинай voniutshi мир!

Алекс так отсидел два года, и вдруг появилась возможность выйти на свободу: амнистию обещают любому, кто согласится провести над собой эксперимент. Алекс, не очень задумываясь над тем, что с ним собираются сделать, соглашается. А эксперимент состоит в следующем: Алексу «промывают» мозги, делая его неспособным не только на насилие, но и на половой акт. Даже музыка Бетховена причиняет ему боль.

Мытарства Алекса после освобождения из тюрьмы составляют третью часть романа. Поочередно Алексу встречаются на пути все его жертвы и отводят на нём душу. Бёрджесс подчёркивает их жестокость. Возможность надругаться над беззащитным тинейджером не упускают даже те, кто видит его впервые. После неудачной попытки доведения Алекса до самоубийства у него случается сотрясение мозга, и после лечения все привитые ему рефлексы пропадают — Алекс снова выходит со своей бандой на улицу. Однако ему уже не хочется жить по-прежнему — он вырос.

1971 - Заводной апельсин

отличие от книги

Кубрик в своем фильме отказал Алексу в исправлении, в итоге герой так и остался преступником, который не намерен соглашаться с нормами общества. Это очень не понравилось Бёрджессу, у которого герой в финале захотел стать законопослушным человеком.

Выжатый Заводной апельсин / A Clockwork Orange Resucked, авторское предисловие к переизданию 1986 года.

Лауреат: 2008 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 2007 г.Прометей (Зал славы)
2006 г.Прометей (Зал славы)
2003 г.Прометей (Зал славы)
2002 г.Прометей (Зал славы)
1999 г.Прометей (Зал славы)

Неопределенное время действия, Становление, взросление героя, Умирающая Земля, Ожидаемое, Отвратительное, Насилие, Необычное, Много убийств, Ироническое, Социальное

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

6 сентября 2022 г. 14:06

5 «Все плохо, мои возлюбленные братья?»

15 октября 2022 г. 13:20

3 "Аминь. И всякий прочий kal."

Вопросы возникли у меня еще с первой строчки аннотации. "Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс" - звучит так, будто нас априори подготавливают к восхищению главным героем. Умный. И что говорит о его уме? Его пристрастие к классической музыке? Нет. То, что он заплатил бабушкам едой, чтобы они прикрыли банду от милисентов? Тоже нет. Вера, что его приспешники никак не отреагируют на агрессию Алекса в их сторону? И тут мимо. Ну и так далее. Жестокий. Это дааа, тут хоть лопатой греби - держи карман пошире, *овна туда набросаем. Харизматичный. Где? Когда? В каком месте? Если три агрессивных гопника считают тебя кем-то вроде вожака - это еще не харизма. Если некоторые взрослые обращаются к тебе как к нормальному человеку после всех преступлений - то это тоже не то. Вообще говорят, что…