28 апреля 2017 г. 01:03

1 Шёл бы ты в свой курятник, петушок

Ах, как прекрасно проснуться ранним утром, когда весь мир ещё спит, подставить улыбающееся лицо нежным лучам солнца, насладиться тишиной и покоем, пробежать босиком по душистой росистой траве, вдохнуть полной грудью пряный ветерок и раствориться в гармонии с окружающей вселенной… Прекрасно. Наверное. Мне-то откуда знать? Для меня утро — это нескончаемая сессия в аду для того студента, которому забивают ведро гвоздей в задницу, а так как я не питаю трепетной нежности к кофеям и прочим тонизирующим штучкам, то всё, что я хочу с утра от ветерка, солнышка и вселенной — чтобы они держали свою гармонию подальше от меня. Поэтому я прибегла к последнему пристанищу всех книжных дурачков, то есть решила найти ответ в книге, как сделать пробуждение менее мучительным.

Я человек простой. Вижу книгу, на которой нарисован петушок («Кто рано встаёт, тому дизайнер рупор даёт»), читаю название «Как рано вставать и всё успевать» и наивно думаю, что в книжке будет написано о том, как рано вставать. Ничему меня в детстве не научил тот забор, на котором тоже были написаны завлекательные вещи, но скрывал он лишь крапиву и отчаяние. В этой книжке и крапивы-то даже нет.

Автор сразу занял позицию «я в домике», то есть написал: «Многие люди приступают к чтению, ожидая, что их сразят наповал откровениями, высеченными на каменных скрижалях. Уроки, стратегии и идеи, представленные здесь, нельзя назвать новыми в этом смысле». Я не очень-то хотела наповал, наповал я и сама могу каждое утро, но я не ожидала того, что советы специалиста-коуча-подкастера-владельца заводов-методик-пароходов окажутся такими. Такими. ТАКИМИ.

Я вам сейчас всю его методику проспойлерю, так что не огорчайтесь. Итак. Совет от автора, как раньше вставать:
*барабанная дробь*
*крики девиц*
*в воздух чепчиков бросанье*...

Дальше...

Вставайте раньше.

Всё, можно расходиться по домам. Методика кончилась. Автор просто советует раньше вставать, чтобы раньше вставать. Ну, пересильте там себя. Ну, на 15 минут раньше заводите каждый будильник и на 15 минут раньше ложитесь. Ну, или не надо всё это, а вот так оп и встаньте сразу в пять утра, поболит пару дней и перестанет. Ну, или не надо в пять, встаньте в другое время. Ну, ну, баранки гну. Я всё сказал.

На этом удивительная методика автора и все главы, связанные с ранним пробуждением, заканчиваются. Я не шучу. Вся остальная книга посвящена пересказу популярных статей о том, как круто вставать рано, что можно успеть за это время сделать и полезного и как здорово можно организовать утреннее время по волшебной системе автора… А, нет, вру. Не автора. Он её «адаптировал», ведь это же не откровения на скрижалях. Вы ведь понимаете, что значит «адаптировал». Переписал у другого автора и заменил «любое время с утра» на «пять часов утра», но мы всё равно по началу книги помним, что можно и не в пять вставать, а в шесть, семь, восемь, девять, десять, какая разница, ему плевать, мавр сделал своё дело, продал книгу и может уходить.

Советы по организации и планированию банальные, классические, работающие, но ничего общего не имеющие с утром, так как могут применяться в любое другое время суток и не превращаются в ночное время в тыкву. В общем-то, это пара статей с лайфхакера и пара таблиц экселя, плюс немножко водички о том, что рано вставать-то зае...ца вообще, но не рано вставать тоже зае...ца, неважно, когда вы встаёте, у нас свободная страна.

Спасибо, Джефф Сандерс, ты меня на своей семиуровневой пирамиде повертел просто отличненько. Иди-ка смузи попей зелёненького и помни, что для того, чтобы написать хорошую книгу, надо написать хорошую книгу. От всей души тебе в душу душевно мой совет, братан.

АПД: В пару хорошо идёт "Магия утра".

Заметки о читаемом в телеграме

Ветка комментариев

Во, ещё из свежевышедшего: "Революция сна".

У меня у самой революция сна, сплю по 5-6 часов.