28 апреля 2017 г. 01:03

1 Шёл бы ты в свой курятник, петушок

Ах, как прекрасно проснуться ранним утром, когда весь мир ещё спит, подставить улыбающееся лицо нежным лучам солнца, насладиться тишиной и покоем, пробежать босиком по душистой росистой траве, вдохнуть полной грудью пряный ветерок и раствориться в гармонии с окружающей вселенной… Прекрасно. Наверное. Мне-то откуда знать? Для меня утро — это нескончаемая сессия в аду для того студента, которому забивают ведро гвоздей в задницу, а так как я не питаю трепетной нежности к кофеям и прочим тонизирующим штучкам, то всё, что я хочу с утра от ветерка, солнышка и вселенной — чтобы они держали свою гармонию подальше от меня. Поэтому я прибегла к последнему пристанищу всех книжных дурачков, то есть решила найти ответ в книге, как сделать пробуждение менее мучительным.

Я человек простой. Вижу книгу, на которой нарисован петушок («Кто рано встаёт, тому дизайнер рупор даёт»), читаю название «Как рано вставать и всё успевать» и наивно думаю, что в книжке будет написано о том, как рано вставать. Ничему меня в детстве не научил тот забор, на котором тоже были написаны завлекательные вещи, но скрывал он лишь крапиву и отчаяние. В этой книжке и крапивы-то даже нет.

Автор сразу занял позицию «я в домике», то есть написал: «Многие люди приступают к чтению, ожидая, что их сразят наповал откровениями, высеченными на каменных скрижалях. Уроки, стратегии и идеи, представленные здесь, нельзя назвать новыми в этом смысле». Я не очень-то хотела наповал, наповал я и сама могу каждое утро, но я не ожидала того, что советы специалиста-коуча-подкастера-владельца заводов-методик-пароходов окажутся такими. Такими. ТАКИМИ.

Я вам сейчас всю его методику проспойлерю, так что не огорчайтесь. Итак. Совет от автора, как раньше вставать:
*барабанная дробь*
*крики девиц*
*в воздух чепчиков бросанье*...

Вставайте раньше.

Всё, можно расходиться по домам. Методика кончилась. Автор просто советует раньше вставать, чтобы раньше вставать. Ну, пересильте там себя. Ну, на 15 минут раньше заводите каждый будильник и на 15 минут раньше ложитесь. Ну, или не надо всё это, а вот так оп и встаньте сразу в пять утра, поболит пару дней и перестанет. Ну, или не надо в пять, встаньте в другое время. Ну, ну, баранки гну. Я всё сказал.

На этом удивительная методика автора и все главы, связанные с ранним пробуждением, заканчиваются. Я не шучу. Вся остальная книга посвящена пересказу популярных статей о том, как круто вставать рано, что можно успеть за это время сделать и полезного и как здорово можно организовать утреннее время по волшебной системе автора… А, нет, вру. Не автора. Он её «адаптировал», ведь это же не откровения на скрижалях. Вы ведь понимаете, что значит «адаптировал». Переписал у другого автора и заменил «любое время с утра» на «пять часов утра», но мы всё равно по началу книги помним, что можно и не в пять вставать, а в шесть, семь, восемь, девять, десять, какая разница, ему плевать, мавр сделал своё дело, продал книгу и может уходить.

Советы по организации и планированию банальные, классические, работающие, но ничего общего не имеющие с утром, так как могут применяться в любое другое время суток и не превращаются в ночное время в тыкву. В общем-то, это пара статей с лайфхакера и пара таблиц экселя, плюс немножко водички о том, что рано вставать-то зае...ца вообще, но не рано вставать тоже зае...ца, неважно, когда вы встаёте, у нас свободная страна.

Спасибо, Джефф Сандерс, ты меня на своей семиуровневой пирамиде повертел просто отличненько. Иди-ка смузи попей зелёненького и помни, что для того, чтобы написать хорошую книгу, надо написать хорошую книгу. От всей души тебе в душу душевно мой совет, братан.

АПД: В пару хорошо идёт "Магия утра".

Заметки о читаемом в телеграме

1 2

А нард читает... еще и отзывы положительные пишет

Это потому что в книге сказано, что великую методу автора могут понять и прочувствовать только пять процентов крутых чувачков, а 95% лошков-обывателей-толстожопных ленивцев не могут. Никто не хочет себя в неудачники записывать.

Я, пожалуй, сразу себя туда запишу и даже открывать не буду, хотя проблема встать пораньше - моя реальная проблема.

а народ ещё и покупает эту книгу ;-)

Ой, да куда уж мне до идеальных 5% людей

Чутье предупреждало ведь, что никакого такого способа не существует... А я-то, наивная сова, надеялась... Но я не идеальный человек, поэтому лучше пойду волью в себя кофе.

Он наверняка есть, просто в этой книге его нет.

Не уверена. Я десять лет его ищу.

Я в два раза дольше. Не нашла. Мама до сих пор вспоминает, что в институте частенько первых пар "не было". Сейчас еле встаю в семь утра. И только потому, что надо сына в школу будить и провожать. Но, правда, и ложусь я всегда поздно.)

Так ведь в том-то всё и дело, что для того, чтобы рано вставать надо соответственно ложиться. Если человек ложится в двенадцать, то вставая в пять, никаких подвигов он не совершит. А те, кто ложатся в девять и так ранопроснутся без всяких пособий.
Я вообще не могу себе позволить лечь в девять, у меня ребёнок и то в десять засыпает. А я после этого хочу часик-другой почитать, поработать или повтыкать в интернеты. Может быть, то же самое можно было бы делать утром, но какая разница, ведь у ночи тоже есть своя магия.
Для меня идеальный подъём - это подъём в семь-полвосьмого. Тогда дни действительно получаются более продуктивными. Когда малый ходит в садик так и получается. Когда он дома, то я выбиваюсь из этого ритма и сплю где-то до девяти-полдесятого. Я могу, конечно, ставить себе будильник на семь, но, в таком случае, к одиннадцати вечера я просто здохну.

Согласна, что надо ложиться раньше. Но и это у меня не получается.) Я честно пыталась рано ложиться и рано вставать. Всё равно не засыпаю раньше двенадцати, а то и часа ночи. А потом, сейчас у меня работа с 12:00 дня до 21:00 - тут домой приходишь, пока покушать быстренько, пока уроки, пока то, сё, и уже 11 на часах. А почитать? А потупить в интернете? А попереписываться со знакомыми? Тоже на себя время надо, тут полностью согласна. Вот и получается, что ложишься уже после полуночи.

Ну вот и смысл при таком графике в пять утра вставать или в шесть? тогда на сон получится четыре-пять часов в сутки, это успеху не способствует. Я согласна, что планирование времени способно повысить всякую эффективность, но нужно согласовывать его с личными ритмами и текущими жизненными обстоятельствами.

Вот да. Тут и добавить нечего.)

Кстати, вот интересно. В школе я тоже не могла себя заставить, а в универ в 6 утра вставала нормально (ну, тоже иногда без первых пар, да). А сейчас на работу в 7-полвосьмого - и еле себя отрываю. И совершенно неважно, во сколько я при этом ложусь))

Вот да, нам бы совушкам поспать бы. Поспать - это вот прям моё!)))

Ой да!) И моё))

Чуваки из телеграма пишут мне, что многим помогает вот такой вот метод.

Ого, надо попробовать. Оба метода для меня не сработали, а вот совмещать их я не додумалась.

Вставайте раньше.

)))
Типичный жаворонок вам сочувствует.)

За эту рецензию меня закидают камнями, но каждый бросивший камень будет одним из тех 95% заурядных личностей, о которых написано в книге.
В ней говорится все абсолютно верно, и если кто-то еще не практикует описанный или какой-либо другой метод самосовершенствования - читайте выше.
Человек может найти множество оправданий для своей лени: меня все устраивает, я ненавижу бегать, голодные кошки не дадут мне утром заняться спортом, муж и ребенок пропадут без меня, если их оставить хотя бы на час. Все это означает, что человек не может организовать ни свое время, ни пространство вокруг.

Вот тебе, поняла?)

Вот ты в восемь утра это пишешь, свободный и счастливый, а я сейчас в кроватке теплой рыдаю от твоей успешности и с трудом встаю.

Я хотел в 5.05, но ты бы подумала, что я петушка поддерживаю :D

Оправдывайся. В пять ноль пять я ещё бодрствовала и дочитывала Хобб, петушки все были на замке.

я, видимо, не могу организовать ни время, ни пространство, ибо за каким-то чёртом просыпаюсь в полшестого, тогда как будильник поставлен на 6.45. ну, и?.. время пропадает напрасно, потому что в такой час я вообще делать ничего не могу, даже читать. то ли дело в час ночи :)

Это потому что ты одно время на аватарку ставила 5%, думаешь, мироздание не заметило? Оно сразу смекнуло, что это про книжку с петушком, и послало тебе раннее пробуждение, как благословенным пяти процентам не ленивых жоп. А потом увидело, что ошиблось, и не послало вторую часть подарка — высокую продуктивность.

Можно написать теперь книгу "Как рано вставать и ничего не успевать".

Можно написать теперь книгу "Как рано вставать и ничего не успевать".

отличная идея, займусь на досуге :)) книга-демотиватор. почему нет?

Я еще хуже: могу встать в 4.30, например.

плохая косатка, плохая! :))

Это не косатка, это организм. Я тут развлекаюсь всякими видами седативов, но пока безрезультатно.

сочувствую :(

за каким-то чёртом просыпаюсь в полшестого

вот ты не знаешь, за каким, а у меня всё чётко - за мелкой чертовкой :)

гаутиные истории :Р

А я уважаю таких писателей! Написать хорошо книгу, оригинальную, яркую, интересную и заработать на этом любой дурак сможет. А вот попробуй впарить этакий лажовый конспектик- это блин талант!
Ему бы написать "Опыт продаж никому не нужных книг"! Но там большая конкуренция )))

пробежать босиком по душистой росистой траве

босиком бы пробежаться поросе

Вот это я сейчас как раз могу!

Ты не порося.

я вот сегодня встал на 20 минут раньше, вышел на 20 минут раньше, и мне на капюшон насрал голубь.
голубя я поймал и свернул ему шею. очередь за тобой, джеф сандерс, петушила

А я встала на 15 минут, позже, вышла на 15 минут позже, а голубь не пришел.

Выжидает, падла. Нападёт в самый неожиданный момент

А я проснулась на пятнадцать минут раньше и три раза переводила будильник.

бедный голубь)

Хм, ты решил, что на обложке фото автора?

На всех модных книжках, написанных успешными людьми для динамично развивающихся менеджеров должно быть фото автора. Чтобы в глаза мне смотрел

Недавно знакомый блогер сравнивал ее с "Магией утра" и говорил: "не так разрекламирована, но очень хороша". Что ж, буду ждать рецензии на "Магию утра" (меня и пряником к таким книгам трудно заманить).

Там все гораздо хуже, поэтому я пока не знаю, с какой стороны к магии подходить.

Но непременно прочтете?

Уже дочитываю. Рано или поздно я узнаю из книг, как встать с утра и не облажаться.

Ахаха, желаю успеха!

Расскажи потом, пожалуйста

Окей. Мне ещё одну книгу посоветовали и сказали, что там нормально описано.

О, да я вижу, у тебя еще "Магия утра" впереди.

Магия ещё хуже. Тут хотя бы по тайм-менеджменту внятно чувак написал, пусть и не в тему.

Во, ещё из свежевышедшего: "Революция сна".

У меня у самой революция сна, сплю по 5-6 часов.

1 2