knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

27 апреля 2017 г. 08:02

Лучшее на Лайвлибе

3 Грусть, тоска, печаль, унынье…

«Трое друзей - Робби, отчаянный автогонщик Кестер и "последний романтик" Ленц прошли Первую мировую войну. Вернувшись в гражданскую жизнь, они основали небольшую автомастерскую.» А что дальше делать со своей жизнью они не знали. Будто застыли после войны. Ром, выпитый в баре с алкашами-философами, в автомастерской, да вечерние поездки в машине вот и всё их развлечение. Дело в том, что якобы колымага, машина, которую они называли попросту Карл, могла обогнать почти любую машину и не раз участвовала в гонках, но важные толстосумы на трассе этого знать не могли.
Робби исполнилось 30 лет, когда он в очередной раз с друзьями покатил за развлеченьями, да здравствует «старина» Карл. Именно тогда они все и познакомились с Пат. Она была будто из другого мира, будто бабочка, залетевшая к ним на огонёк. Влюбились, конечно же, все, что не удивительно, там, где они засиживались, подобное было редкостью. Заметив, интерес малого, старшие уступили ему дорогу и тот, как-то корявенько, как мог, ухаживал.
Пишу и выуживаю из себя слова, вы уже заметили мою оценку, что не прониклась. Не прониклась более чем.
В бумаге я ее читала ровно до середины, а после был большой перерыв. Не могла заставить себя взять ее в руки, но читательская совесть давила на мозги. Не могла забыть, что лежит она там, на полке, тоскует.
Примириться с книгой мне помог, голос Игоря Петрова, которому она явно больше понравилась. Поначалу я даже хотела расщедриться и влепить 4 звезды, но последние главы излишне переполненные пафосным бредом (чего не люблю от того и воротит), да и какая-то странная трансформация главных героев заставляла чертыхаться. Я больше не верила им, не верила в них.
Скажу больше, более депрессивной и тоскливой книги я еще не читала, не слушала. Ни разу еще после последней точки, последнего слова, я не восклицала: - Слава Богу, я это дочитала!

Грусть, тоска, печаль, унынье
Трех товарищей – «добила»!

P.S.: если бы автор в конце, собрав их вместе, скинул на них бомбу, я бы не удивилась, т.к. и без того, герои умирали, как мухи.

P.P.S.: в любовь Пат и Робби я также, не верила. Патриция, просто отличалась от тех, с кем он привык иметь дело, потом же к нему пришла обычная человеческая жалость и всё. Да и будь Пат здоровой, если бы она могла выбирать (не каждый мужчина будет нянчиться с больной женщиной), то упорхнула бы в далекие (тёплые) края, с каким-нибудь богатеньким денди, не прощаясь.

Ветка комментариев