knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

27 апреля 2017 г. 08:02

Лучшее на Лайвлибе

3 Грусть, тоска, печаль, унынье…

«Трое друзей - Робби, отчаянный автогонщик Кестер и "последний романтик" Ленц прошли Первую мировую войну. Вернувшись в гражданскую жизнь, они основали небольшую автомастерскую.» А что дальше делать со своей жизнью они не знали. Будто застыли после войны. Ром, выпитый в баре с алкашами-философами, в автомастерской, да вечерние поездки в машине вот и всё их развлечение. Дело в том, что якобы колымага, машина, которую они называли попросту Карл, могла обогнать почти любую машину и не раз участвовала в гонках, но важные толстосумы на трассе этого знать не могли.
Робби исполнилось 30 лет, когда он в очередной раз с друзьями покатил за развлеченьями, да здравствует «старина» Карл. Именно тогда они все и познакомились с Пат. Она была будто из другого мира, будто бабочка, залетевшая к ним на огонёк. Влюбились, конечно же, все, что не удивительно, там, где они засиживались, подобное было редкостью. Заметив, интерес малого, старшие уступили ему дорогу и тот, как-то корявенько, как мог, ухаживал.
Пишу и выуживаю из себя слова, вы уже заметили мою оценку, что не прониклась. Не прониклась более чем.
В бумаге я ее читала ровно до середины, а после был большой перерыв. Не могла заставить себя взять ее в руки, но читательская совесть давила на мозги. Не могла забыть, что лежит она там, на полке, тоскует.
Примириться с книгой мне помог, голос Игоря Петрова, которому она явно больше понравилась. Поначалу я даже хотела расщедриться и влепить 4 звезды, но последние главы излишне переполненные пафосным бредом (чего не люблю от того и воротит), да и какая-то странная трансформация главных героев заставляла чертыхаться. Я больше не верила им, не верила в них.
Скажу больше, более депрессивной и тоскливой книги я еще не читала, не слушала. Ни разу еще после последней точки, последнего слова, я не восклицала: - Слава Богу, я это дочитала!

Грусть, тоска, печаль, унынье
Трех товарищей – «добила»!

P.S.: если бы автор в конце, собрав их вместе, скинул на них бомбу, я бы не удивилась, т.к. и без того, герои умирали, как мухи.

P.P.S.: в любовь Пат и Робби я также, не верила. Патриция, просто отличалась от тех, с кем он привык иметь дело, потом же к нему пришла обычная человеческая жалость и всё. Да и будь Пат здоровой, если бы она могла выбирать (не каждый мужчина будет нянчиться с больной женщиной), то упорхнула бы в далекие (тёплые) края, с каким-нибудь богатеньким денди, не прощаясь.

1 2

Ну вот... А вроде в "топе сто"...

Я почитала отзывы, мой недовольный "голос" - не одинок.

Эх, жалко!

И мне жалко! Такая тоска взяла, Мари(

Да, но ты не унывай - случается! Я вот со всеми вразлад с "Незаконнорожденной" иду, ничего - держусь :D На днях, кстати говоря, буквально на выходных, обсуждали с мужем эту книгу. И я поймала себя на странной мысли, что со временем вот это гнетущее впечатление от СПОЙЛЕР! смерти Пат и одиночества Робби поутихло, но помнится до сих пор как я была в читательском шоке от того, что продали Карла. Я, наверно, бездушная, но жаль мне было этого стального коня, этот символ дружбы, который пришлось продать. И, знаешь, наибольшее мое внимание в книге привлекала именно дружба - настоящая, мужская :) *иногда завидую этим мужчинам, умеют они* Ну и да, мужу эта книга тоже не особо нравится, не знаю, станет ли тебе от этого легче, но вот такой факт ;)

Ага, осталось вытряхнуть из головы книгу, чтобы вновь дышать позитивом.) Может, потому что я привыкла дышать позитивом, ненавижу это гнетущее состояние, привыкла гнать его метлой, а тут, вся книга такая. Потому и не смогла свыкнуться с этой книгой. В ней все беспросветно, радость только от выпитого.
По-моему, Роб, просто вернулся к тому что было, вот только уже без Карла и без Ленца. Ну да, обычная мужская дружба, без зависти.) Мне Альфонсо понравился больше всех. Тот, кто отомстил за Ленца.
Немного легче. Спасибо.;))

Тряси активнее, а еще лучше зачитай :) Я вот сейчас такую красоту читаю... потихонечку только, неделя выдалась нервной, причем с понедельника :(
Да, ты права, книга изначально гнетущая, приближение трагедии чувствуется чуть ли не с первых страниц, хоть у героев и поначалу все не так уж плохо. Так что, зная какой ты позитивный человек, я вполне могу понять, почему "не взлетело" ;) Вообще страшно представить, что будет с Робби, скорее всего сопьется окончательно.
Отомстил, потому что дружба у мужчин проверяется делом,а не словом (говорю же, завидую немножко я мужчинам).
Ну и славно, не грусти. Сколько людей, столько и мнений же ;)

О, кстати, мне тоже прям жалко было, что машину продали. Хотелось сказать: ну зачем, зачееем? Это ж никому и ничему не поможет. Так что тебя понимаю))

ну что делать. А я со "Стоунером" тоже иду вразрез с большинством.

у меня еще послевкусие от книги, в общем, в двойном объеме.
ну ничего "неприятность эту мы переживем")

как будешь бороться с послевкусием ?)

пить ром))) шутка.))
пока не знаю, наметила про Фандорина послушать, одну книгу, если получится.) начало, кажется, бодрящим)

Танюш, а ведь у тебя частенько вразрез случается, потому тебя и интересно читать, ты все объясняешь ;) Только поделись секретом, как ты не грустишь в такие моменты, когда не со всеми?

Меня в свое время одна коллега по работе усиленно подталкивала к чтению автора.
Прочитав две его книги, восторга не испытала , но было интересно.

Знаешь, пишет хорошо - это плюс. Много тоски - это минус. Не хочу, не буду больше, пока так - пробовать автора.

убеждаешься каждый раз, что пусть даже автор и многим нравится, не обязательно и с тобой это случится.

вот да и топ 100 - ничего не значит.

все индивидуально.)

надо больше к себе прислушиваться, да.)

конечно.) и мы -же и читаем для себя, а не для других.)

конечно. обогащаем свой внутренний мир)

это точно.))

Натусь, а что ты подразумеваешь под "пафосным бредом" в последних главах?

Пока я тут пытаюсь все это забыть, пришла Настя.))
Всё что там было. Или ты думала, что я дословно буду помнить?)

Эммм... да нет. Просто не помню там пафосного бреда, поэтому поинтересовалась, что именно ты под этим подразумеваешь.

Ты видимо мягче ко всему этому относишься, я нет. Тут дело в восприятии.

Я проще к этому отнеслась, потому что ну это же Ремарк, в этом весь он:) ну то есть, ты же не обиделась бы на Стругацких, если бы в их книге обнаружила обилие элементов фантастики, потому что это Стругацкие, это их стиль. Так же и с Ремарком, у него все герои - несостоявшиеся философы, каждого из них хлебом не корми - дай порассуждать высоким слогом о человеческом бытие.
Я с трудом дочитала его "жизнь взаймы", вот там меня сильно раздражали эти философские речи главных героев, потому что они (герои) мне были неприятны, особенно Лилиан (она вошла в мой личный топ самых бесячих героинь). И еще потому что понимаешь, что в жизни люди так между собой не общаются, это какая-то сплошная психология.

Я не сказала, что плохо отношусь к Ремарку, просто с его книгой не сложилось и так понимаю, нам вообще не по пути с ним, раз у него всегда так в книгах. Только и всего.)

Ну не знаю... психологию я люблю. И раз в жизни люди себя так не ведут, то это совсем не психология, а личное видение самого автора на людей.)

Конечно, если видишь, что не твое, какой смысл себя дальше мучать? :)

а личное видение самого автора на людей.)

я о том, что вряд ли кто-то в реале разговаривает так, как в приведенном тобой ниже отрывке. У него же так разговаривает все и всегда.

Никакого. Дочитала и Слава Создателю.))
Кстати, меня эта мысль преследовала, постоянно... кругом, одни пьющие философы) трудно мне далось чтение.))

А я буду дальше читать, у меня пока неоднозначное впечатление, потому что только две книги прочитала, одна понравилась, другая нет. Надо уже определиться :)

Удачи с автором.;)

Настюш, какие прочла?

"Три товарища" и "жизнь взаймы" пока только

" Ночь в Лиссабоне" советую

Как раз есть в бумаге:)

– О чем же ты думаешь? – спросил я, целуя ее волосы.
– О том единственном, о чем я только и могу еще думать, – о жизни и смерти. И когда мне становится очень тоскливо и я уже ничего больше не понимаю, тогда я говорю себе, что уж лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть. Как ты думаешь?
– Не знаю. – Нет, право же. – Она прислонилась головой к моему плечу. – Если хочется жить, это значит, что есть что-то, что любишь. Так труднее, но так и легче. Ты подумай, ведь умереть я все равно должна была бы. А теперь я благодарна, что у меня был ты. Ведь я могла быть и одинокой и несчастной. Тогда я умирала бы охотно. Теперь мне труднее. Но зато я полна любовью, как пчела медом, когда она вечером возвращается в улей. И если мне пришлось бы выбирать одно из двух, я бы снова и снова выбрала, чтобы – так, как сейчас.
Она поглядела на меня.
– Пат. – сказал я. – Но ведь есть еще и нечто третье. Когда прекратится фен, тебе станет лучше и мы уедем отсюда.
Она продолжала испытующе глядеть на меня:
– Вот за тебя я боюсь, Робби. Тебе это все куда труднее, чем мне.
– Не будем больше говорить об этом, – сказал я.
– А я говорила только для того, чтобы ты не думал, будто я тоскую, – возразила она.
– А я вовсе и не думаю, что ты тоскуешь, – сказал я.
Она положила руку мне на плечо:
– А ты не сделаешь опять так, чтобы играли эти цыгане?
– Ты хочешь слушать?
– Да, любимый.
Я опять включил приемник, и сперва тихо, а потом все громче и полнее зазвучали в комнате скрипки и флейты и приглушенные арпеджио цимбал.
– Хорошо, – сказала Пат. – Как ветер. Как ветер, который куда-то уносит.
Это был вечерний концерт из ресторана в одном из парков Будапешта. Сквозь звуки музыки иногда слышны были голоса сидевших за столиками, время от времени раздавался звонкий, веселый возглас. Можно было себе представить, что там, на острове Маргариты, сейчас каштаны уже покрыты первой листвой, которая бледно мерцает в лунном свете и колеблется, словно от ветра скрипок. Может быть, там теперь теплый вечер и люди сидят на воздухе – и перед ними стаканы с желтым венгерским вином, бегают кельнеры в белых куртках, и цыгане играют; а потом в зеленых весенних сумерках, утомленный, идешь домой; а здесь лежит Пат и улыбается, и она уже никогда не выйдет из этой комнаты и никогда больше не встанет с этой постели.
Потом внезапно все пошло очень быстро. На любимом лице таяла живая ткань тела. Скулы выступили, и на висках просвечивали кости. Руки стали тонкими, как у ребенка, ребра выпирали под кожей, и жар все чаще сотрясал исхудавшее тело. Сестра приносила кислородные подушки, и врач заходил каждый час.

ну и в том же духе.

Ну это очень даже в стиле Ремарка. Поэтому-то каждую его книгу и растаскиваю на цитаты - очень много высокопарных речей.

А высокопарность и есть один из элементов пафоса. Я его не переношу в больших количествах. Для меня там нет ничего настоящего - пустота. Потому и бред.

Грусть, тоска, печаль, унынье…

А что ты ждёшь, когда Машка сел книги писать ?
smayliki-pisma-82.gif

Ну не такой тоски, определенно.))

Ну не такой тоски, определенно.))

Один из лучших моих друзей выучил в 40 лет немецкий, чтобы прочитать машку в оригинале.А ведь приятель абсолютно вменяемый.Тут для иеня какая-то загадка.

Ого. Приятель любит хандрить?

Приятель любит хандрить?

Вобще ни разу ! Фанат горных лыж и автматизатор центробанка.

Может он это усиленно скрывает или любит ром?)
И думаю, внутренняя хандра, лыжам не помеха, в общем, твой друг, тебе с ним иметь дело.:)

твой друг, тебе с ним иметь дело.:)

Он меня всё пытается склонить к чтению Реарка:
Современный мир посто не понимает, какой это замечательный писатель.

А зачем? Мы ведь все разные. Ну нравится он ему, ну пусть повесит портрет его в рамочку.
А вообще, пусть подарит книгу, раз уж так хочет просветить тебя по этому поводу.)

Теперь ясно чего ты ее так долго читала)
Мне вот Ремарка советуют-советуют, но я держусь, что-то как-то интуитивно не хочется его читать, хоть кажется его читают абсолютно все и везде))):)

Ага, уж повисела она у меня в читаемых. Долго.)))
Даже не знаю, что и сказать. Хотя нет, знаю - слушай себя и не слушай никого.)

слушай себя и не слушай никого

Абсолютно согласна:)
Может на старости ради интереса с автором все же и ознакомлюсь, а пока и так книжных соблазнов хватает:)

;))
И правильно, столько книг на очереди, не торопись.)

Очень жаль, книга прекрасная. И я не помню прям уж такой тоски и уныния, а ты не только ведь позитивные книги читаешь.
Ну да ладно, не всем все должно нравится)

Для меня она вышла такой. Именно, я читаю разные книги, а тут - совсем не моё. В последнее время часто глаза увлажнялись, мне чтоб заплакать по героям книги, много не надо, чувствую остро. Тут был перебор, на мой взгляд, потому и произошло отторжение... Не трогали они меня. Только Альфонсо, так же его звали? (тот к кому они ходили выпить-закусить)
Да, не всем.)

Ну вообще у автора все такое, мрачноватое. И алкоголь льется, но это последнее на что я в его книгах обращаю внимание.
Наверное тебе его лучше больше не читать, ну я так думаю, его книги еще друг на друга немного похожи. :)

Посмотрела его биографию и так понимаю в романе много личного, а это уже его взгляд на мир, с коим у меня расхождения. Думаю, что ты права, пришла к такому же выводу - не читать больше автора.)

А в чем расхождения? В алкоголе и пессимизме? Жил то он далеко не в радужное время. Все это не не отложить отпечаток.

Тебе надо сейчас что-то прочитать, чтобы снова "в колею войти" , а то май на носу а ты расстраиваешься :)

Во всем. Не он один жил в то время. Человек либо оптимист либо пессимист - время тут не причем. Я оптимист, который, когда хреново, старается гнать, во всяком случае не старается других людей грузить своим дерьмом-нытьем. И люди, часто думают, что у меня сплошная халява в жизни) Короче, почитай Пристли "Добрые друзья", вот его философия мне близка.
У меня там сказки на полке лежат, наверное, начну одну из них.)

Ну знаешь ли так чётко людей вряд ли можно делить, а полутона? И что значит не причём, жизненные обстоятельства как раз причем. Бывает так ударит, что забудешь что такое оптимизм, и это я сейчас не о с работали и мужик бросил.)
У Пристли я читала Улицу Ангела, если это тот автор, понравилось)
Посмотрю)

Я не увидела полутонов в этой книге. Если только первые главы. Всё. Так почувствовала. Знаю. Но ты сама выше сказала, что у него всегда так. А раз всегда - значит мне с ним, не по пути. )
Да, автор тот, посмотри)

А я не про эту книгу, а в общем. Ты же тоже говорила в целом. Про Ремарка то все понятно.

Добавила к себе)

Кстати ты совсем недавно эту книгу читала и тебя даже в рецензии комментировала. А я и не помню и автора не узнала. Во память дырявая стала)))

Да-да-да, это было недавно)))
Обычная - девичья.;))

Растёшь над собой: раньше грозила нелюбимым героям топором, теперь дошла до бомбометания. Прогресс, однако. :)

Просто автор, очень уж - добрый...)
Даже второстепенные герои у него и хандрят и мрут по разным причинам. Все почти голодные, всем жрать нечего, работы нет, а если есть, то завтра уволят... Немножко утрирую, но примерно так.

А-а, ну тогда правильно мыслишь: бонбу на них, унылых, на второй же странице -- и дело с концом, а то расписался тут Ремарк, понимаишь. :)

Угу, растянул баян, понимаешь.))

Видимо, послевоенный депрессняк не твоё. Как и Космос. :)

Видимо, факт.)

И вот они - мы с тобой на одной волне оказавшиеся в отношении Ремарка)) прямо никак мне этот автор...

Ты да я да мы с тобой.)) Вот и я решила больше не пробовать.

Аналогично) не могу его без раздражения читать...

не могу его без раздражения читать

у меня вышло также(

Я тут посмотрела, ты также как и я, высоко оценила Грозовой перевал и Завтрак у Тифани.) Дружище!)))

Дружище!))
Грозовой перевал очень нравится, несколько раз перечитывала и, думаю, еще буду)

:))
Знаешь, я фильм раза три начинала смотреть в юности, но, первый раз это было ночью и я с перепугу лет в 12 вырубила, потом... подружка позовет гулять, в общем, не складывалось, а вот когда прочитала, тут же захотелось посмотреть... благо, инет... красота. Мне теперь кажется, что именно в такой последовательности и нужно.) вот они идеальные герои:
картинка knigovichKa

Многим фильм не нравится, мол мрачный и тд... Мне наоборот кажется, что атмосфера там удивительная) Файнса открыла для себя сравнительно недавно, хотя раньше видела с ним фильмы) а Бинош очень нравится в фильме "Три цвета. Синий")

Именно этот передает атмосферу книги, волшебный. Вот другие - говно. Актеры подобраны - удачно. Прям вообще. Веришь.) Вот и я недавно узнала, что за актер его играл)

Вот согласна!) тебе попробуй не поверить)))
Актера давно знала, просто как-то внимания на него особо не обращала никогда, до недавнего времени) знаю, что у многих он ассоциируется с ролью Волан де Морта из Поттерианы))

Вот и не пробуй.:))))
Я тоже его знала, но как-то не клеила его к тому же де Морту))) Это было открытием для меня)) Многогранный дядька)

Да, очень талантливый актер..

я у него мало что читала, но то что читала очень понравилось) так что когда-нибудь и до этой книги дойду, надеюсь, с лучшим результатом)

всё возможно) раз другие произведения нравятся, то и с этим - подружишься)

буду в это верить)

1 2