knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

27 апреля 2017 г. 08:02

Лучшее на Лайвлибе

3 Грусть, тоска, печаль, унынье…

«Трое друзей - Робби, отчаянный автогонщик Кестер и "последний романтик" Ленц прошли Первую мировую войну. Вернувшись в гражданскую жизнь, они основали небольшую автомастерскую.» А что дальше делать со своей жизнью они не знали. Будто застыли после войны. Ром, выпитый в баре с алкашами-философами, в автомастерской, да вечерние поездки в машине вот и всё их развлечение. Дело в том, что якобы колымага, машина, которую они называли попросту Карл, могла обогнать почти любую машину и не раз участвовала в гонках, но важные толстосумы на трассе этого знать не могли.
Робби исполнилось 30 лет, когда он в очередной раз с друзьями покатил за развлеченьями, да здравствует «старина» Карл. Именно тогда они все и познакомились с Пат. Она была будто из другого мира, будто бабочка, залетевшая к ним на огонёк. Влюбились, конечно же, все, что не удивительно, там, где они засиживались, подобное было редкостью. Заметив, интерес малого, старшие уступили ему дорогу и тот, как-то корявенько, как мог, ухаживал.
Пишу и выуживаю из себя слова, вы уже заметили мою оценку, что не прониклась. Не прониклась более чем.
В бумаге я ее читала ровно до середины, а после был большой перерыв. Не могла заставить себя взять ее в руки, но читательская совесть давила на мозги. Не могла забыть, что лежит она там, на полке, тоскует.
Примириться с книгой мне помог, голос Игоря Петрова, которому она явно больше понравилась. Поначалу я даже хотела расщедриться и влепить 4 звезды, но последние главы излишне переполненные пафосным бредом (чего не люблю от того и воротит), да и какая-то странная трансформация главных героев заставляла чертыхаться. Я больше не верила им, не верила в них.
Скажу больше, более депрессивной и тоскливой книги я еще не читала, не слушала. Ни разу еще после последней точки, последнего слова, я не восклицала: - Слава Богу, я это дочитала!

Грусть, тоска, печаль, унынье
Трех товарищей – «добила»!

P.S.: если бы автор в конце, собрав их вместе, скинул на них бомбу, я бы не удивилась, т.к. и без того, герои умирали, как мухи.

P.P.S.: в любовь Пат и Робби я также, не верила. Патриция, просто отличалась от тех, с кем он привык иметь дело, потом же к нему пришла обычная человеческая жалость и всё. Да и будь Пат здоровой, если бы она могла выбирать (не каждый мужчина будет нянчиться с больной женщиной), то упорхнула бы в далекие (тёплые) края, с каким-нибудь богатеньким денди, не прощаясь.

Ветка комментариев

Танюш, а ведь у тебя частенько вразрез случается, потому тебя и интересно читать, ты все объясняешь ;) Только поделись секретом, как ты не грустишь в такие моменты, когда не со всеми?

твой вопрос ставит меня в тупик.)))
Машуль, спасибо за чудесные слова..) Рецепта как такового нет, просто сразу настраиваюсь на позитив и предпочитаю думать, что всем не угодишь. И вы мне не даёте грустить сильно.))

Выходи из тупика, я вопрос задаю исключительно с позитивом :) Да уж, мы такие, набегаем и кааааак развеваем тоску :D Я просто немного человек-пессимист, и когда вижу, что совсем ухожу вразлад, начинаю думать, что мне читательского чутья не хватило распознать хорошую книгу.

всё, вышла.)

мне читательского чутья не хватило распознать хорошую книгу.

не люблю давать советов, когда не просят, но думаю, что не стоит так думать, потому как невозможно всегда идти со всеми в ногу. Каждый же индивидуален.)

Это хорошо :) Совет к месту, да знаю, надо быть более оптимистичной, тут ты права.

давай не грусти. Лучшее , конечно, впереди.))

как мы с тобой отлично качаемся. Вспомним детство.)

Угу, любила в детстве на качелях кататься :)

аналогично.)

я даже завидую сижу)))

накачаемся и тебя пустим.)))

когда? после дождичка в четверг?))) накачаются они))))))))))))))))))

а у нас как раз сейчас дождь идет.)))) так что скоро пущу тебя.)))

любишь "летать" под дождем?))))
а у нас солнце вылезло, после вчерашнего.))

а почему бы и нет ?)
порой очень хорошо к дождю отношусь.))

твоё право, летай на здоровье.) главное - не простудись)
если никуда идти не надо и небо по-прежнему синее, то и я нормально))

постараюсь.))

а я где?)))

Люди и история cмайлики
А ты тут, за ударными :D

Какая красота.))) Целая группа. ;))

Репетирует ансамбль :)

маленький оркестр)))