selffishme

Любвеобитель фэнтези

26 апреля 2017 г. 20:46

– Я почитаю тебе. Для настроения.
– А о спорте там есть?
– О фехтовании. Схватках. Пытке. Яде. Истинной любви. Ненависти. Мести. Великанах. Охотниках. Злых людях. Добрых людях. Прекрасных дамах. Змеях. Пауках. Хворях. Смерти. Храбрецах. Трусах. Силачах. Погонях. Избавлениях. Лжи. Правде. Страстях. Чуде.

Вы смотрели в детстве "Принцессу-Невесту"? Потому что я - да. И это, наверно, был первый фильм о любви, который действительно меня поразил, я захотела быть принцессой, и чтобы у меня был свой Уэстли.

- Как пожелаешь...

-Привет. Меня зовут Иниго Монтойя. Ты убил моего отца, готовься к смерти.

Поэтому издание "Азбуки" я схватила сразу же. И оно чудесно.
Давайте немного объясню, историю придумал Моргенштерн, Голдман - тот самый сценарист, создавший фильм. Во вступление к книге, которых аж два, он рассказывает, какие тяжбы пришлось пережить, прежде чем до нас добралось все то, что мы знаем об этой истории, казалось бы, давным-давно. И да, я в какой-то момент начала сомневаться, что доберусь до самой "Принцессы", очень уж со вступлениями переборщили. Если на то пошло, я люблю заметки автора, но мне они понятнее и ближе в послесловии; когда история тебе понравилась, не хочешь с ней расставаться. Как бы то ни было, Голдман вступал с юмором и напомнил мне Нила Геймана, который вообще мастер на такие фишки.
Возможно, со временем я доберусь до классической истории Моргенштерна, но одно точно, вырезки Голдман постранично описывает, словно извиняясь за кромсание первоисточника, а кому как не сценаристу делать нужные вырезки? И, честно говоря, то что он удалил, не думаю, чтобы у меня возникло желание читать про сбор гардероба некой принцессы, если я захочу исторических данных, то они уже переложены куда-то в основу книг о моде.
Я вдруг поняла, что пишу скорее про издание, чем историю, но кто ее не знает, скажите? Даже если вы никогда, никогда, не встречались ни с фильмом, ни с книгой и жили в пещере, то историю об Истинной Любви, готовой победить разлуку, хвори и даже смерть, вы точно знаете. Она бессмертна и бесценна.
Как правило, родоначальником фэнтези считают П. Бигла с его Последним единорогом (я не фанат, но что-то в тексте неуловимо напоминает), тогда Голдмана и его версию "Принцессы" я назвала бы укрепителем, столпом, на котором так или иначе держатся все сказки: любовь, приключения, бои, ну да вы сами прочитали все в самом начале.
Итого: маст хэв в любой приличной библиотеке, перечислив все огрехи, я даже ни на секунду не усомнилась в оценке, которую поставила. 10 из 10. Красиво, трогательно, захватывающе. Попутно пересмотрела фильм с Кэри Уэстом (о боже, какие у него глаза) и Робин Райт (тоже недурна собой).
P. S. Ох уж эта коварная буква W, и Уэстли, главный герой, и его дочь, Уэверли досталось в русском переводе. А вот интересно, Кэри Уэст это чистой воды совпадение или провидение?
PS По счастью, меня просветили относительно того, что Моргенштерн - вымышленный друг Голдмана. Что ж, честь и хвала, я честно поверила, что был такой автор... Не наблюдательна, наверно.

"Возможно, со временем я доберусь до классической истории Моргенштерна"
Боюсь, что с этим возникнут проблемы - ее не существует =)

надо же)) а я искренне поверила, что она есть)

Значит авторская шалость удалась)

удалась, я тоже купилась %))))))))))))))