Raija

26 апреля 2017 г. 11:11

Марианна Гончарова - переводчица по профессии - всю книгу напролет не устает декларировать, как она любит Англию и Шотландию, а заодно ее жителей - друзей и знакомых Марианны, всех как один зажиточных и благородных, - а заодно замки, дворцы, поместья, частные луга и поля этой прекрасной страны, зовущейся Великобританией.

Отдельной любви удостаивается Королева Елизавета II, а также разные там благородные лорды, а также гвардейцы, охраняющие замок, конечно, великой шотландской королевы Маргарет, а также английские привидения, которые водятся, опять же, не в панельных домишках городского типа, а, естественно, в замках и поместьях...

И тут до меня потихоньку начало доходить: автор любит совсем не Англию во всей своей противоречивости страны-пионера развитого капитализма со своими крайностями, в том числе и социальными, она же влюблена в богатство!!! В обычное такое, сотню раз мелькающее на туристических открытках БОГ'АТСТВО. Вот когда замок с погребом, в котором бочки с виски, производящемся по семейной многовековой традиции, а рядом - заливные луга с овцами, а рядом - собственный молочный заводик, а хозяева - богатые и щедрые - дарят своей гостье редкое и ценное издание Шекспира, - вот тогда счастью гражданки Гончаровой просто нет предела.

И как-то это банально... и не модно... и не симпатично... и не высоконравственно... так открыто восхищаться богатством, и мне, право, в какой-то момент стало очень стыдно за нашу соотечественницу. В то время как британцы критически настроены к монархии и давно поговаривают о лишении королевской семьи содержания на народные деньги (о чем иронически пишет в своих книгах Сью Таунсенд), появляется такая вот наша Мариаша и говорит: "Душу отдам за роскошь с историей! God save the Queen!"

Я, конечно, понимаю, что в советском детстве многим не хватало чего-то красивого, с вещами был дефицит, но люди все-таки склонны переживать свои детские комплексы. Увы, не все и не всегда. И к последним относится автор этой книги... бесстыдно любящая продукт многовековой эксплуатации и его нынешних владельцев - оплот системы. Чувствую я бессилие, когда сталкиваюсь с таким неприкрытым обожанием золотого тельца. Пусть он хоть 20 раз будет симпатичным и со вкусом. Нет, не понравилась мне веселая Англия. Не повеселилась я, а пригорюнилась.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн. Тур 40. Со 2 апреля по 1 мая

Вот соглашусь с вами на 100%. Недавно прочитала - и тоже меня покоробила шкала ценностей автора. Откровенно неприятная позиция. А начало было отличное, про письмо на листе магнолии.

В целом, пишет Гончарова бойко, есть в ее стиле определенные достоинства. И некоторые истории, которые она описывает, вполне забавны. Но мне ее подход показался поверхностным. Англия - не только дворцы и замки, есть там и социально-ориентированная литература, а британское кино вообще всегда было остросоциальным. И ничего этого не видеть, не замечать... Очень жаль, что Гончарова так себя ограничивает, не видя чуждой ей проблематики.