LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 апреля 2017 г. 20:41

Анна Старобинец не так давно зацепила меня своей книгой "Убежище 3/9" и я немедленно взяла автора на заметку, в планах очень многое. И вот выходит ее автобиографичное произведение с очень тяжелой и щекотливой темой. Так как эта история реальная, с реальными местами и людьми, то "эффект удара" в разы сильнее и болезненней. Это все так знакомо и противно, что аж до тошноты. Но об этом стоит писать и очень нужно говорить. Как бы там ни было, хоть через 50 лет или 100, но всегда есть же шанс, что все возможно измениться к лучшему, каждый прорыв с чего-то начинался. Главное, я считаю, не делать вид, что все прекрасно, а то как же: "И у нас есть отличные врачи, чего страху нагонять, вам не повезло, это не значит, что так везде..." Не значит, но почему надо обращать внимание только на хорошее, а на плохое закрывать глаза? Плохое, как раз больше нуждается в том, чтобы о нем говорили.
"Посмотри на него" это личная и очень откровенная история, эмоционально тяжелая, и в тоже время она может оказать психологическую поддержку, тем, кто попал в подобную ситуацию. Даже просто фактом своего существования, людям в беде очень важно знать, что они не одни и не менее важно, чтобы с ними говорили об их горе. Так легче принять и отпустить.

Тема книги – аборт по медицинским показаниям на позднем сроке, при обнаружении у ребенка несовместимых с жизнью пороков развития, а также другой путь, т.е. донашивание такой беременности вопреки скорой смерти младенца. Да, такая вот морально очень сложная вещь. С этой драмой и пришлось столкнуться Анне. Ожидание малыша это прекрасно, но когда ставят подобные диагнозы, все летит в пропасть. Главная героиня прошлась по гвоздям. Начиная от "любезности врачей", психологических страданий и заканчивая принятием трудного решения. К счастью у Анны был шанс отправиться в Германию, где для нее все закончилось более-менее спокойно. Пережив этот непростой опыт, она пишет книгу, чтобы поднять важные темы, нарушить молчание, заново переживая весь ад. Несмотря на то, что этот роман преподносится как документальная проза, я все же считаю, что это больше личная история. В ней много эмоций, чувствуется обида на врачей(заслуженно), а собственно вторая часть все-таки довольно короткая, где рассказывается опыт других пациенток, интервью немецких специалистов клиники "Шарите". Хотелось бы больше историй, мнений врачей иных больниц в Германии ( наши сотрудничать отказались кстати), и случаев прерывания беременности в России. Мало так сказать фактов. А так, думаю, тема преподнесена очень достойно.

Анна " в ситуации", это в первую очередь ее личный опыт. В России он оказался отрицательным, в Германии положительным. Да у кого-то может было все хорошо, а вот у Анны хорошо не было и она пишет об этом как есть. В книге боль, обида, но ненависти нет. Старобинец не предлагает всех сжечь напалмом и не говорит, что абсолютно все врачи у нас козлы и сволочи. Так что не надо рассматривать эту книгу как пропаганду того, что на Западе все солнечно, а у нас сплошное варварство. Нет, она лишь хочет сказать, что нам есть куда расти и к чему стремиться. Она показывает минусы нашей системы, с которыми столкнулась. Она считает, что надо что-то менять. А кто так не считает? Кто хоть раз не столкнулся с проблемами нашей медицины? И не только в гинекологии. Практически у каждого найдется история-ужастик. И очень хочется послушать таких "светил" науки. Тех, кто "очень тактично" обращался с Анной. Тех врачей, которые когда-то не сделали моей маме кесарево, потому что лень было возиться, пусть как-нибудь сама постарается, ее же ребенок, ну наша то хата с краю, а последствия этого милого решения пришлось расхлебывать прилично. Тех, кто не собирается оказывать срочную медицинскую помощь, пока несколько тыщ на лапу не сунешь. Того, кто выгнул за дверь моего дядю с травмой рукой. А эта прекрасная фраза "не по адресу, не по прописке - езжайте к себе". Хотя можно конечно предположить, что они скажут. Да, иногда речь идет далеко не об этическом отношении, а о вещах посерьезнее. Спасибо, тем врачам которые "нарушают" печальную статистику. А Анне спасибо за этот крик души. В конце концов, должно же что-то меняться в медицинской системе, в самом обществе. Не забывать, а говорить. Не убегать, а принимать. Не отворачиваться, а смотреть и видеть.

Тем не менее, всем поголовно советовать этот роман не могу. Много медицинских деталей совсем не для слабонервных.

В рамках игр "Книжное путешествие" и "Книжное государство"

Ветка комментариев

Надо было смягчать)))