LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 апреля 2017 г. 20:41

Анна Старобинец не так давно зацепила меня своей книгой "Убежище 3/9" и я немедленно взяла автора на заметку, в планах очень многое. И вот выходит ее автобиографичное произведение с очень тяжелой и щекотливой темой. Так как эта история реальная, с реальными местами и людьми, то "эффект удара" в разы сильнее и болезненней. Это все так знакомо и противно, что аж до тошноты. Но об этом стоит писать и очень нужно говорить. Как бы там ни было, хоть через 50 лет или 100, но всегда есть же шанс, что все возможно измениться к лучшему, каждый прорыв с чего-то начинался. Главное, я считаю, не делать вид, что все прекрасно, а то как же: "И у нас есть отличные врачи, чего страху нагонять, вам не повезло, это не значит, что так везде..." Не значит, но почему надо обращать внимание только на хорошее, а на плохое закрывать глаза? Плохое, как раз больше нуждается в том, чтобы о нем говорили.
"Посмотри на него" это личная и очень откровенная история, эмоционально тяжелая, и в тоже время она может оказать психологическую поддержку, тем, кто попал в подобную ситуацию. Даже просто фактом своего существования, людям в беде очень важно знать, что они не одни и не менее важно, чтобы с ними говорили об их горе. Так легче принять и отпустить.

Тема книги – аборт по медицинским показаниям на позднем сроке, при обнаружении у ребенка несовместимых с жизнью пороков развития, а также другой путь, т.е. донашивание такой беременности вопреки скорой смерти младенца. Да, такая вот морально очень сложная вещь. С этой драмой и пришлось столкнуться Анне. Ожидание малыша это прекрасно, но когда ставят подобные диагнозы, все летит в пропасть. Главная героиня прошлась по гвоздям. Начиная от "любезности врачей", психологических страданий и заканчивая принятием трудного решения. К счастью у Анны был шанс отправиться в Германию, где для нее все закончилось более-менее спокойно. Пережив этот непростой опыт, она пишет книгу, чтобы поднять важные темы, нарушить молчание, заново переживая весь ад. Несмотря на то, что этот роман преподносится как документальная проза, я все же считаю, что это больше личная история. В ней много эмоций, чувствуется обида на врачей(заслуженно), а собственно вторая часть все-таки довольно короткая, где рассказывается опыт других пациенток, интервью немецких специалистов клиники "Шарите". Хотелось бы больше историй, мнений врачей иных больниц в Германии ( наши сотрудничать отказались кстати), и случаев прерывания беременности в России. Мало так сказать фактов. А так, думаю, тема преподнесена очень достойно.

Анна " в ситуации", это в первую очередь ее личный опыт. В России он оказался отрицательным, в Германии положительным. Да у кого-то может было все хорошо, а вот у Анны хорошо не было и она пишет об этом как есть. В книге боль, обида, но ненависти нет. Старобинец не предлагает всех сжечь напалмом и не говорит, что абсолютно все врачи у нас козлы и сволочи. Так что не надо рассматривать эту книгу как пропаганду того, что на Западе все солнечно, а у нас сплошное варварство. Нет, она лишь хочет сказать, что нам есть куда расти и к чему стремиться. Она показывает минусы нашей системы, с которыми столкнулась. Она считает, что надо что-то менять. А кто так не считает? Кто хоть раз не столкнулся с проблемами нашей медицины? И не только в гинекологии. Практически у каждого найдется история-ужастик. И очень хочется послушать таких "светил" науки. Тех, кто "очень тактично" обращался с Анной. Тех врачей, которые когда-то не сделали моей маме кесарево, потому что лень было возиться, пусть как-нибудь сама постарается, ее же ребенок, ну наша то хата с краю, а последствия этого милого решения пришлось расхлебывать прилично. Тех, кто не собирается оказывать срочную медицинскую помощь, пока несколько тыщ на лапу не сунешь. Того, кто выгнул за дверь моего дядю с травмой рукой. А эта прекрасная фраза "не по адресу, не по прописке - езжайте к себе". Хотя можно конечно предположить, что они скажут. Да, иногда речь идет далеко не об этическом отношении, а о вещах посерьезнее. Спасибо, тем врачам которые "нарушают" печальную статистику. А Анне спасибо за этот крик души. В конце концов, должно же что-то меняться в медицинской системе, в самом обществе. Не забывать, а говорить. Не убегать, а принимать. Не отворачиваться, а смотреть и видеть.

Тем не менее, всем поголовно советовать этот роман не могу. Много медицинских деталей совсем не для слабонервных.

В рамках игр "Книжное путешествие" и "Книжное государство"

Только от рецензии стало жутко..
Даже не буду пробовать читать.

Да такие дела тут...
Понимаю. но я же не настаиваю так что не бойся)

Понимаю,что не настаиваешь)))просто написала,что не осилю такую историю)

Ну вдруг :))

ого, сложная тема, но я на медицинские темы только если психиатрия или психология читаю, остальное не мое прям(

Я читаю иногда, а так я довольно впечатлителтная на всякие анатомические подробности, поэтому берусь за такое нечасто

Про психиатрию сейчас кстати беру читать,да сплошной позитив у меня везде:))

А я не особо в этом отношении впечатлительная, просто почему-то неинтересно...
точно) а что за книга?

Мне судьбы людей интересны.

"Темно-синий"

я не люблю про болезни просто, это на уровне предпочтений) судьбы и мне интересны, но когда акцент не на этом)

не слышала вроде, буду ждать рассказа твоего;)

Ну да, можно и не любить но иногда нужно такое читать в целях психотерапии или просто чтобы знать если коснется

Это правда подростковая книга , но тем не менее)

нее, если это основная тема я точно мимо) скорее если вдруг заинтересуюсь, передачу гляну какую-нибудь, в формате худ литературы не хочу)

подростковая далеко не всегда минус, так что жду)

Ну я конкретно тебя вообще то не заставляю я просто говорю :D
Да, я не против )) давно прочесть хочу)

да я поняла) просто хотела тебе объяснить, что я не то чтобы совсем этого сторонюсь и избегаю) только в книгах)

раз давно, значит надо)

Я в фильмах такое смотреть точно не буду, там как покажут как покажут, бррр...

В КП взяла))

это да( поэтому я вот скорее что-нибудь не в художественной обработке, скажем так.

как тур?)

Тур норм, нравится) не так много осталось

здОрово, значит не зря ввязалась)

Зачиталась... наши врачи... есть и хорошие, но много тех, кого лучше не надо... уж лучше без них, без тех, кого много... мы для них для галочки, как у меня, работа с бумажками, порой, такое сравнение приходит...

Да хорошее сравнение, печальное только, человеческая жизнь к бумашкам приравнивается

Вот и мне печально это...

В наше время лучше вообще не болеть, но...

но когда отключают отопление, а на улице тут же становится холодно, то на работе, бывает, трудно согреться) я новую порцию меда притащила на работу, чай пить)
дома блин окна бывает, приоткрываешь, на роботе дубак... аааа

Да когда простуда, я даже и не собираюсь по больницам бегать, овчинка не стоит выделки.
Мед, это хорошо, малиновое варенье еще вариант)) Полезные так сказать сладости)

Аналогично,пока ноги ходят)
Мне мед больше заходит... блин, яблоки купила на работу, а холодно, не хочу их есть... гадство. щас пойдут за горячим супом в столовку)

А я яблоки в любое время и в любое время суток могу хомячить))

Ну у нас тоже на работе холод, отопления нет! Все сидят в куртках. У меня не выдержали нервы, пошла к администратору - попросила пульт от сплитсистемы, поставить на обогрев. И мне его так быстренько нашли, все разрешили.... А до этого все мерзли и боялись пикнуть. Поражаюсь людям подчас. А у меня сегодня встреча важная, пришлось платье надеть, я так понимаю, не решись я сейчас, к концу дня околела бы, наверно.

А мне не к кому идти(. Мое руководство расположено в другом городе...
А ты, молодец.)

Но ведь должен же быть администратор по зданию? У кого вы помещение снимаете, например. Ага, пример невероятной отваги. Такой уж я человек, надо хорошо меня довести, чтобы пошла разбираться. Но если дело дойдет - "горю".

У нас норм на работе. Но ночью холодновато, обогреватели включаем

А до этого все мерзли и боялись пикнуть

Ну не умеет у нас народ даже за элементарные права бороться. Даже где в принципе скандала не нужно, просто сказать о проблеме

Ага, но. Накроет, хочешь не хочешь, а лечиться надо будет

Никуда не денешься. Я вообще стараюсь к врачу идти в крайнем случае. Лечу простуды и прочее по одной схеме. Хотя, конечно, бывают безвыходные ситуации. У меня еще страх из детства - не люблю я белые халаты. В детстве с мамой часто по больницам лежали... Воспоминания далеко не радужные.

Слышала про эту книгу. Острая тема, да.

И психологическую помощь профессиональную тяжеловато найти. Для ребёнка Анна подыскала а для себя, увы

Да, это правда.

Да уж, наша здравоохранительная система - это самая хардкорная страшилка.
Хотя именно данная ситуация (патология плода несовместимая с жизнью) от поведения и профессианализма врачей не зависит :(

Она зависит от того, как будут организованы дальнейшие действия, и у женщины должен быть выбор доносить или прервать, причем без давления. А то и аборты в спец клиниках которых не так уж и много, и вести такую беременность тоже у врачей особого желания нет. Вот в чем вся соль :(

Это да. Нашим врачам часто не хватает деликатности и терпимости в отношениях с пациентами. Это все на государственном уровне нужно менять, чтобы изменения были.

Это все на государственном уровне нужно менять, чтобы изменения были.

золотые слова. На мой взгляд, это и был один из посылов книги.

К сожалению, вряд ли этот посыл будет услышан. Люди - это восполнимый ресурс, бабы еще народют.

ну все это к тому, с чего и начали : изменения должны быть на государственном уровне.

Вот в чем вся соль :(

и мне еще хотелось бы добавить по поводу психологической поддержки таких женщин. У нас она не организована совсем.

Да здесь совсем все трухляво. А помощь очень желательна, даже необходима, как например в случае Анны с ее паническими атаками.

Так там не только они плюс депрессия, нежелание жить, уход в себя. . Как жить дальше ? в таком случае. .

Ага плюс еще все это, я просто пример привела.

У нас вообще это не развито, человек должен сам справляться со своими психологическими проблемами и срывами. Максимум, чем может помочь наше здравоохранение - это напичкать таблетками и сделать из человека очередной овощ.

это и грустно...

Анну кстати говоря так и хотели госпитализировать, когда она пришла к так называемому "психологу широкого профиля"

Вот и я о том же. Поэтому у нас люди и боятся лишний раз обращаться к психиатрам, даже те, кому их помощь просто необходима, потому что есть страх, что из тебя сделают психа, только уже настоящего. Все это крутится вокруг одной темы, государство не ценит человеческие ресурсы, не защищает своих граждан.

Тема жуткая, конечно.

Не то слово.
P/S и отзыв мой жуткий. всех распугала :D

Надо было смягчать)))

Я так не умею)

Такие противоположные оценки друзей на эту книгу.

Да, книга может неоднозначные мнения вызвать