25 апреля 2017 г. 09:29

4 Странная сказка

В поисках "чего бы почитать" наткнулась в сети на список из 10 или 15 книг, которые "читаются на одном дыхании", "не оставляют вас равнодушными", "современная проза". Книги по этому списку я скачала. Тем более, что среди них была и "Тринадцатая сказка", которая действительно читалась на одном дыхании и не оставила меня равнодушной. И вот "Зимняя сказка". Начало весьма необычное. Чем дальше в лес... История неземной любви между воришкой Питером Лейком, которого родители, больные туберкулёзом, доверили деревянной модельке корабля и реке, и Беверли - наследницей неимоверных богатств, которыми она не может насладиться в полной мере, ибо больна туберкулёзом. Это любовь на и сквозь века.
Великолепен конь. Несмотря на то, что на обложке нарисован пегас, Антанзор вовсе не имеет крыльев. Он, видимо, является олицетворением духа Нью-Йорка, всей свободы, мудрости и преданности.
Нью-Йорк выписан очень подробно, автор обожает этот город, иначе бы не написал этот роман. Но читать все эти описания весьма утомительно. Возможно, просто было не то настроение.
В книге ещё множество путаницы со временем, разных историй, сплетённых воедино, мне даже увиделись намёки на строительство вавилонской башни, на Воланда со свитой ("Мастер и Маргарита" Булгакова) и множество других аллюзий.
Читать тем, кто никуда не торопится, у кого философско-мечтательное настроение, кто любит Нью-Йорк и магический реализм как он есть.