25 апреля 2017 г. 06:08

Что-то странное со мной творится. Когда мне было лет 17, я впервые прочитала "Город костей", ходила плевалась, так сильно мне не понравилось. И очень удивлялась, видя восторженные отзывы и признания в любви к книге. Сейчас, когда мне стукнула 20 с хвостиком (с таким здоровенным хвостищем) я решила перечитать, вспомнить что же так меня оттолкнуло, и...мне понравилось. Что за магия?
Сюжет, по моему, не знают разве что ленивые, ведь кто не читал, мог посмотреть и фильм и сериал, или просто слышать про данный цикл, так что просто расскажу мои впечатления.
Да, для подростков. Да, особого ума книга не требует, и великих и философских тем не поднимает. Просто развлекательная история о недоступных нам приключениях, о сумеречном мире и магии (своеобразной). Мне понравился мир придуманные автором. Среди нас живет различная нежить, вампиры, оборотни, фэйры, маги и прочие дивные существа, но есть и демоны, что опасны и стремятся лишь к разрушению, что привело к гибели некоторых миров, поэтому были созданы Сумеречные охотники, эдакие борцы со злом. У них своеобразная магия, они используют руны, наносят знаки и, конечно же, мастерски владеют оружием. Помню при первом прочтение мне дико не нравился Джейс, эдакий самовлюбленный нахал незнающий чего хочет, а вот сейчас наоборот, прониклась к герою, пожалела и поняла что он не так уж и плох, и поступки не просто из-за прихоти, а скорее из-за смятение чувств свойственного подросткам. Но о Клэри такого сказать не могу, бесячье существо. Зачем было втягивать своего лучшего друга в столь опасный мир? Особенно зная насколько он беззащитен в нем. Да и ее постоянные позиции "мне все должны", это как-то отталкивает, не находите? У остальных героев тоже есть свои минусы, и, если покопаться (хорошо так покопаться), можно и пару плюсов отыскать, но в целом...от персонажей я не в восторге. Ради них читать бы не стала, но мне понравились приключения, созданный мир и сама интрига-задумка противостояния. Было интересно, а это именно то чего я и хотела получить, поэтому моя оценка 4 из 5, буду читать дальше, посмотрим не опустится ли мое впечатление к первоначальному уровню.

А мне наоборот понравилось как изобразили Клэри. Да, истерична порой, но её можно понять. Она ребёнок и её голове не подвластны "истины жизни". В этом и её прелесть. Приятно видеть, когда ребёнок - это ребёнок,а не какое-то фантасмагорическое существо или же гений разума со всеми способностями, которые могут символизировать слово "круто" с учётом того, что Клэри росла обычной жизнью.

В принципе на её месте я бы тоже это не сообразила. Она потеряла Люка, потеряла мать. У неё остался только Саймон. Не удивительно, что она держалась за него. Да и...Держалась? Она вечно про него забывала :в Во всяком случае даже после трабла с вампирами он всё равно якшался с компанией охотников. Он уже понимал что это такое и права выбора его никто не лишал.

По мне так его не нужно было втягивать с самого начала. Не объяснять ему ничего. Да, парень бы обиделся, зато был бы в безопасности, тем более что она сама к тому времени чуть от рук демона не умерла и осознавала степень опасности.

А, ну это в принципе да, но она бы просто не могла до такого додуматься. Такое помогает двигать сюжет :в