24 апреля 2017 г. 15:27

4 "Тебе не стоит печалиться , что ты покидаешь эти места, - сказал он.- Скорее нужно радоваться, ведь ты в любой момент можешь сюда вернуться"

Это философский роман-размышление о возвращении героя домой, о поисках бросившего его отца и противоречивых чувствах к нему, о событиях его жизни, о любви к одной единственной женщине. Также Б. Шлинк интересно интерпретирует и анализирует гомеровскую “Одиссею”, примеряя ее в свою жизнь, в поисках сходства и различия с героем знаменитой “Одиссеи” .Жизнь человека начинается и связана с домом. Не важно, где ты находишься, ты все равно стремишься попасть домой.. Это неизмеримое счастье, возвращаться туда, где тебя ждут, ощущать тепло и уютный очаг, разговоры с близкими и родными.. Герой романа с трепетом и любовью в сердце вспоминает о своих бабушке и дедушке, о их взаимоотношениях, их взглядах на жизнь, разговорах между собой… Он скучает по этим временам, когда был ребенком: это тоска по детству, по тем временам, и желанию вернуться в тот мир, в ту жизнь и уют, возвращение в свой дом, на свою родину.. Автор указывает и напоминает нам, что ностальгия бывает не только по дому, но и по родине, по своим краям и по своему дому:

в МОИХ ВОСПОМИНАНИЯХ КАНИКУЛЫ ОСТАЛИСЬ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, КОГДА Я ДЫШАЛ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ, РОВНО И ГЛУБОКО.