Rosio

по анти фэн-шую

24 апреля 2017 г. 14:39

5 Недосалемский процесс или первое дело Мэтью Корбетта

Вообще, полное безобразие, что я не читала книги этого автора до сего момента. Реально, просто вопиющее безобразие! Ведь здесь всё именно так, как мне нравится - реалистичные исторические декорации, отдаленное от основной цивилизации местечко, разнообразная местная флора и фауна (в последнюю входят и представители местного общества, ибо иначе как некими животными их назвать не получается), зверское по своей жестокости преступление, жутко интересная головоломка, которую постепенно решает главный герой книги. И головоломка эта, как оказалось, состоит из нескольких частей.

Очень понравились и персонажи. Само собой, тут есть свой "царь" со всеми присущими подобным типам качествами. Ради своих целей, подобные типы готовы других загнать в могилу, как тут в итоге и получается. Есть его приспешники, которые тоже наделены соответствующими качествами - кто-то предан, кто-то предал. Без проходимцев же нигде не обходится. Есть странные типы, как крысолов Линч, за личиной которого прячется что-то совсем иное, и даже читатель это чувствует. Есть и жертва. Здесь таковой автор назначил "ведьму" - та категория жертв, которые всегда будут чем-то чужеродным, чем-то раздражающим. Рейчел просто не могла не стать жертвой предрассудков хотя бы из-за одной своей внешности - смуглая черноволосая португалка среди белых ворон, преимущественно английского происхождения. А тут ещё местный "курятник" красоте завидует. Ну и куда ж без похоти и вожделения у отдельных представителей мужского пола. И вдруг два убийства. Кто виноват? Ведьма, конечно. Тем более, что тут такие показания свидетелей, что никаких сомнений нет. Ну, у всех нет, кроме Мэтью Корбетта. У этого - да, есть.

Этот вообще отличается любопытством и любознательностью. И чувством справедливости повышенным. Ему надо во всем разобраться, до всего докопаться. Он эту интригу Фаунт-Рояла разгадывал, как разбитый кувшин по осколкам собирал. Найдет осколок, сюда приложит, туда, вроде как и подошло. Но находится другой, и опять всё рассыпается. Опять приходится искать и выстраивать новую теорию. Настырный такой молодой человек. Иногда думаешь - ну куда ты опять лезешь-то, а? Давно не огребал? Да нет, вот только пару дней назад плетей получил, а опять приключений на пятую точку ищет. Мэтью реально рискует, но головоломка не даёт остановится, любопытство берёт верх над инстинктом самосохранения. Ну и иногда, наблюдая за ним, вспоминался старый анекдот. Ну, тот самый, где:
- У вас закурить не найдется?
- Нет, не курю.
- А тогда сколько времени?

В общем, Мэтью Корбетт - очень интересный персонаж. Ему удаётся то, что казалось бы никаким образом не может увенчаться успехом. Ведь доказательства неопровержимы. Какими бы фантастическими, а для того времени вовсе и не фантастическими, не были показания свидетелей, сами они свято верят в то, что говорят. А тут ещё пожары необъяснимые. Колдовство! Тем более, не забылись ещё громкие Салемские процессы над ведьмами, поэтому простой люд, не обремененный излишней пытливостью ума и привычкой анализировать, ни капли не сомневается в том, что виновата ведьма. Не забываем и про всеобщую неприязнь. Но Мэтью добивается своего и выводит на чистую воду тех, кто сводил свои личные счеты, преследовал свои корыстные цели и совершал злодеяния. Там такое гнездо змеиное откопалось...

На мой взгляд у Маккаммона получился отличный исторический детектив. Непременно буду и дальше знакомиться с книгами из цикла о Мэтью Корбетте. И не только!)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе."

Да, цикл великолепный! Мне очень импонирует способность Маккаммона буквально погрузить читателя в ту эпоху с помощью вроде бы на первый взгляд незначительных бытовых мелочей! А постоянно идущий дождь только добавляет.

От этого дождя у меня чуть насморк настоящий не появился. Прям ощущалась эта сырость и промозглость. Бррр!))
Соглашусь, что у Маккаммона погружение читателя происходит по полной. Супер просто!

Книга тоже очень понравилась).
Прочитал в итоге 3 книги из цикла..)

А дальше?) Или надоело?)

А дальше как то не надоело что ли..)

Ясно)).