margo000

2 декабря 2010 г. 16:11

Думаю, процентов 60 успеха этой книги у меня в том, что ее всегда очень увлеченно, интригующе, захватывающе рассказывал мне папа. И когда я ее читала сама - хоть в детстве, хоть на филфаке - я так и слышала папин голос, и чувствовала папины эмоции.

И поэтому, пожалуй, миры, придуманные Свифтом, цепляли меня больше не как изумительная сатира на различные виды общества (признаЮ-признаЮ бесподобность образов, отражающих социальные пороки), а как атмосферные сказки, завораживающие своим внутренним устроем, традициями, стилем общения и другими вполне осязаемыми характеристиками.

Путешествия Гулливера-была одной из моих любимых книг в детстве)))
Даже помню как я листала книгу Гулливер в стране лилипутов,она у меня была альбомного формата с цветными иллюстрациями на каждой страничке)

А вы читали детский вариант? Или полный?
Детский, конечно, поувлекательней и поинтересней))

Я читала детский вариант)Полный у меня есть,но мне кажется что он немного скучноват....

Мне, честно говоря, детский тоже больше нравится - именно как развлекательная/увлекательная литература. А полный вариант - это совсем другой жанр. А я не очень люблю сатиру, памфлетный стиль меня не очень привлекает, хотя талант автора при этом могу признать.

Да, это - книга детства многих из нас. И мое в этом ряду - вовсе не исключение.
Скажу даже больше: это была моя первая книга - почему-то именно ее выбрал дедушка для того, чтобы научить меня полноценно читать ;)
Видимо, именно по этой причине я на всю жизнь и полюбила приключенческие книжки.