Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 апреля 2017 г. 23:34

Очень, очень и очень потрясающая книга! Давно я не читала ничего столь живительного для моей души. Насыщенное повествование до самой последней строчки держит внимание в западне интереса. История жизни маленького мальчика - буддистского монаха, с ранних лет познавшего много лишений, жившего очень бедно, в нужде, даже будучи 4ех - 7ми-летним ребенком, несмотря на аристократическую семью. Суровость в обращении с детьми тибетцев объясняется очень суровым климатом, невозможностью в нем жизни слабых. Лишения и аскетизм детей аристократов в то время, как дети бедняков имеют более счастливое, теплое детство, идут от понимания того, что в будущем, во взрослой жизни, существование аристократов более определенное, безбедное, и, напротив, существование бедняков в дальнейшем будет в значительной степени знаменоваться бедами и лишениями.

Воспитание детей в семьях тибетцев и монастырях могло бы послужить примером для балованных европейцев и людей Запада. В очень юном, детском возрасте они уже осознают свое место в обществе, учатся мужественно переносить любые тяготы, много работают и учатся, изрядное время уделяют духовному.

Я бы всем рекомендовала почитать эту книгу. Так, для разнообразия хотя бы, чтобы сдвинуть собственное устоявшееся представление об окружающем нас мире.

Ветка комментариев

Она немного другая. Очень и очень, особенно если любишь кошек и животных.

Нужно будет посмотреть...