Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 апреля 2017 г. 23:34

Очень, очень и очень потрясающая книга! Давно я не читала ничего столь живительного для моей души. Насыщенное повествование до самой последней строчки держит внимание в западне интереса. История жизни маленького мальчика - буддистского монаха, с ранних лет познавшего много лишений, жившего очень бедно, в нужде, даже будучи 4ех - 7ми-летним ребенком, несмотря на аристократическую семью. Суровость в обращении с детьми тибетцев объясняется очень суровым климатом, невозможностью в нем жизни слабых. Лишения и аскетизм детей аристократов в то время, как дети бедняков имеют более счастливое, теплое детство, идут от понимания того, что в будущем, во взрослой жизни, существование аристократов более определенное, безбедное, и, напротив, существование бедняков в дальнейшем будет в значительной степени знаменоваться бедами и лишениями.

Воспитание детей в семьях тибетцев и монастырях могло бы послужить примером для балованных европейцев и людей Запада. В очень юном, детском возрасте они уже осознают свое место в обществе, учатся мужественно переносить любые тяготы, много работают и учатся, изрядное время уделяют духовному.

Я бы всем рекомендовала почитать эту книгу. Так, для разнообразия хотя бы, чтобы сдвинуть собственное устоявшееся представление об окружающем нас мире.

Очень люблю эту книгу) несколько раз перечитывала, пожалуй, нужно будет еще раз этим заняться в рамках игры)

А ты его "Жизнь с ламой" читала?

Нет, даже не знала о ее существовании) настолько же интересна, как "Третий глаз"?

Она немного другая. Очень и очень, особенно если любишь кошек и животных.

Нужно будет посмотреть...

Вот очень верно подмечено!

Прочитал книгу "Третий глаз". Очень захватывающая. Легко читается. Потрясает воображение. Особенно если человек никогда не был в Тибете, не общался с тибетцами, с монахами, в том числе с детьми.
Интересные трактовки воспитания детей в жесткости, граничащей с жестокостью. Особенно в буддистских семьях.
Или почти что армейская жестокость с признаками дедовщины в монастырях... Где монахами могли стать случайные люди....Хм...
Про третий глаз и способ его открытия - все так и должно быть глазами европейца, как и все другие оккультные вещи и явления.

Но что стоит признать неоспоримым - книга пробуждает интерес к Востоку с его духовными практиками и развитием сознания.