23 апреля 2017 г. 16:18

Я столько читала отзывов на эту книгу, что ожидала чего-то сногсшибательного. Оно и понятно, война, сопротивление, сестры, разные пути-дороги, разные характеры, любовь... вполне логично, что я каждый раз садясь читать, готовилась рыдать. Не пролила ни слезинки. Чего-то не хватило, чтобы "додавить", что ли. И тем не менее, дыхание захватывало, за героев переживала, и думала, думала о прочтённом даже закрыв книгу. Это твёрдая пять из пяти, прочитать однозначно стóит. История Второй Мировой с точки зрения французов в оккупированной стране. Такие разные эмоции и выборы двух сестёр в ответ на действия правительства, немцев, коллаборационистов, жизнь, окружённая участниками сопротивления, включая maquis и passeurs, и в то же время жизнь под одной крышей с гестаповцем, занявшим дом. Довольно сложная книга с точки зрения "а что бы сделал я в такой ситуации". История о роли женщин. История о судьбах евреев, о судьбах случайных людей, о провалах и спасении, о концлагерях, о том, что возвращаются с войны всегда не те же люди, которые уходили. История о том, что место любви, место жизни есть в любое время. Определённо даёт пищу для размышлений. Если честно, мне кажется, вполне можно было и обойтись без современных эпизодов. Которая из сестёр ведёт повествование я догадалась практически сразу, хотя интригу автор держит до конца. И потом, несколько непонятно, зачем ей стоило устраивать такую глобальную тайну из всего-всего. Но и это при желании можно объяснить. Плюс, возможно, линия существует, чтобы показать, что жизнь после войны все же есть. Жизнь всегда есть и она будет продолжаться не смотря ни на что, не смотря на события и участников. Интересная, наполненная событиями, написанная лёгким языком, в общем - прекрасная книга.