23 апреля 2017 г. 13:17

На третьей книге я сдалась...нет, не так: третья книга меня добила. Вообще, впечатление неоднозначное. До двухсотой страницы первой части "Дисфункции реальности" дело шло со скрипом: все эти космоястребы, обиталища, эденисты-адамисты. Ожидала я чуть больше научной и чуть меньше фантастики. Потом начался экшн, и я втянулась...до середины второй части "Дисфункции реальности" (тут должен быть "фейспалм"). Но все же эти две "Дисфункции..." были интересными и интригующими, а вот "Нейтронный алхимик" - на мой скромный взгляд, полный провал. Пусть это будет рецензия по прочитанным мною 2,5 книгам "Пришествия ночи", ибо лениво писать по каждой отдельно.
Итак, что понравилось. Во-первых, интрига, связанная с тем, что же выпустил на свободу Квинн Декстер. Все. "Во-вторых" не будет. Возможно, дальше еще будут какие-то сюжетные завихрения, но это все уже не то. Например, причины постигшего Леймил экстерминатуса сначала были не интересны, а потом стали слишком очевидны (еще до того, как автор, собственно, подвел к этому благодарного читателя).
Следующая заковырка - устрашающее количество персонажей. Когда я дочитала до момента второй встречи с Алкад Мзу, то уже успела забыть, где мы с ней раньше встречались. Некоторые действующие лица появлялись просто для того, чтобы почти сразу исчезнуть.
Очень много ненужных действий и описаний. К чему эта словесная диарея? Если убрать постоянные упоминания Декстером Брата Божьего, от которых в какой-то момент уже нервный тик начался, то сразу можно будет выкинуть добрую сотню страниц.
Следующее "очень много" относится к изобилию постельных сцен (авторские комплексы?), причем нужны они, как пятое колесо телеге. Пока следила за ходом секшал революшн капитана Калверта, на задворках мыслительного процесса все время жужжала мысль: "Додумался ли этот генномодифицированный альфа-самец сделать себе вазэктомию?". Как выяснилось, в этом плане жители середины третьего тысячелетия ушли не слишком далеко от нас.
Ну а теперь, собственно, "Нейтронный алхимик". Желание читать отбили две вещи: сюжетная линия Аль Капоне и оккупировавшая жизненное пространство "тля". Ощущение, что Гамильтон к этому моменту выдохся. Ощущение, что переводчик либо другой, либо тоже выдохся...либо и в оригинале так много нецензурщины (вот тут имеется узкое место, оценивать книгу по её переводу как бы не совсем корректно, получается как в том анекдоте про Битлз, когда "Мойша напел")? Короче, в какой-то момент все это превратилось в паноптикум и дальнейшее чтение начинает походить на насилие над мозгом. В принципе, если бы одержимые действительно существовали, они вполне могли бы одерживать людей с помощью этого нудного чтива. А ведь все не так уж плохо начиналось.
Так как я ещё в самом начале сказала, что впечатление неоднозначное, то в сухом остатке у меня остаётся процентов тридцать книги, которые ещё интересно и хочется читать, остальное пролистываю (но это же не дело?). И бросать уже обидно, и понимаю, что новой интриги, скорее всего, уже не будет (хотя Мзу пока ещё удивляет). Видимо, нам с "Нейтронных алхимиком" просто надо отдохнуть друг от друга.