23 апреля 2017 г. 12:55

С первых слов книга меня шокировала. Но такое начало вполне соответствует началу новой жизни Роберта Шеннона, про которую, собственно говоря, и рассказывает Кронин.
Несмотря на обманчивую простоту книги, от нее невозможно оторваться. В ней нет приключений, но есть характеры и очень реальная жизнь, в которой смешиваются радости и горести, удачи и ошибки, поиск себя и давление обстоятельств. А окружение способствует развитию характера, но только при условии его наличия изначально. Иначе очень легко пойти на поводу у окружающих и потерять себя. Но у Роберта, кажется, созданы все условия, чтобы этого не произошло: католик среди протестантов; любимец бабушки и дедушки, каждый из которых имеет свое собственное мнение о том, что необходимо ребенку, и, к счастью, возможность свободно его воспитывать шесть месяцев из двенадцати; дружба с Анджело и Гэвином...
И все время, пока я читала, у меня мелькала мысль, что это прекрасная подростковая книга, что было несколько удивительно.

Книжное путешествие 2017. 11 тур. Прокатись на наших аттракционах!. Ход 3. Аттракцион 11, Канат

Гэвин...до сих пор вспоминаю, для меня это самый острый момент книги.