21 апреля 2017 г. 15:06

4.5 Билет в детство.

Чудесная, добрая, ироничная, но такая короткая книга про замечательного мальчика десяти лет - настоящего Мечтателя. Я тоже в детстве любила мечтать. Люблю до сих пор. Но в такие дали как Питера, воображение меня не уносило. Или я просто не помню тех волшебных миров, которые могла видеть в 10 лет. Фантазии же маленького мечтателя - это просто высший пилотаж!

Питер, замечтавшись, не слышит родителей. От чего очень часто в доме случаются казусы. Он стремиться помочь и поучаствовать в жизни семьи, но он не властен над собой. Как не властна стрелка компаса, которая при первой же возможности развернется на север, как бы вы не просили ее этого не делать. И случаются с милым ребенком истории, от которых у взрослых прибавляется седых волос. Забыть сестренку в автобусе? Легко! Задумавшись на контрольной, сдать пустой лист? Сколько угодно. От всей души хочется пожелать родителям такого ребенка, а также его учителям безграничного терпения.

Несколько историй, приключившихся с Питером в стране Фантазий, обладают очарованием детства. Дают возможность ненадолго вернуться в то счастливое и беззаботное время, когда мир был светлым, ярким и полным чудес. Оставляют после прочтения приятное и немного щемящее чувство ностальгии.

Больше всего мне понравились истории про кота и про малыша. Рассказ про 17ти летнего почтенного кота Вильяма и озорной, и грустный. Поразительно, как это мальчик с большим сердцем чувствует проблемы постаревшего кота, не способного уже навести порядок на своей территории. Он был быстр, силен и грозен. Но прошли годы и "тут соседи беспокоить стали старого царя страшный вред ему творя". Питер, умеющий не только мечтать, но и сострадать, так проникается положением и состоянием кота , что способен влезть в его шкуру, чтобы дать последний бой, дать возможность уйти с честью. Рассказ про малыша - это просто сплошное умиление для всех, кому приходилось иметь дело с "ползунками", которые учатся стоять на ногах и исследуют мир, пробуя его на зуб. Истории про неожиданное взросление, ночного вора и школьного задиру тоже хороши. Даже жаль стало, что в моем детстве мне не случалось находить исчезательный крем. А вот куклы, устроившие бунт для восстановления справедливости, пусть лучше держатся от меня подальше.

С удовольствием прочитала эту забавную книжку для детей и взрослый, так живо напомнившую мне мое детство и любимую в те годы книгу Николай Носов - Фантазеры

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

Ветка комментариев

Ну и ладно, отыграешься на других авторах)

конечно))