21 апреля 2017 г. 15:06

4.5 Билет в детство.

Чудесная, добрая, ироничная, но такая короткая книга про замечательного мальчика десяти лет - настоящего Мечтателя. Я тоже в детстве любила мечтать. Люблю до сих пор. Но в такие дали как Питера, воображение меня не уносило. Или я просто не помню тех волшебных миров, которые могла видеть в 10 лет. Фантазии же маленького мечтателя - это просто высший пилотаж!

Питер, замечтавшись, не слышит родителей. От чего очень часто в доме случаются казусы. Он стремиться помочь и поучаствовать в жизни семьи, но он не властен над собой. Как не властна стрелка компаса, которая при первой же возможности развернется на север, как бы вы не просили ее этого не делать. И случаются с милым ребенком истории, от которых у взрослых прибавляется седых волос. Забыть сестренку в автобусе? Легко! Задумавшись на контрольной, сдать пустой лист? Сколько угодно. От всей души хочется пожелать родителям такого ребенка, а также его учителям безграничного терпения.

Несколько историй, приключившихся с Питером в стране Фантазий, обладают очарованием детства. Дают возможность ненадолго вернуться в то счастливое и беззаботное время, когда мир был светлым, ярким и полным чудес. Оставляют после прочтения приятное и немного щемящее чувство ностальгии.

Больше всего мне понравились истории про кота и про малыша. Рассказ про 17ти летнего почтенного кота Вильяма и озорной, и грустный. Поразительно, как это мальчик с большим сердцем чувствует проблемы постаревшего кота, не способного уже навести порядок на своей территории. Он был быстр, силен и грозен. Но прошли годы и "тут соседи беспокоить стали старого царя страшный вред ему творя". Питер, умеющий не только мечтать, но и сострадать, так проникается положением и состоянием кота , что способен влезть в его шкуру, чтобы дать последний бой, дать возможность уйти с честью. Рассказ про малыша - это просто сплошное умиление для всех, кому приходилось иметь дело с "ползунками", которые учатся стоять на ногах и исследуют мир, пробуя его на зуб. Истории про неожиданное взросление, ночного вора и школьного задиру тоже хороши. Даже жаль стало, что в моем детстве мне не случалось находить исчезательный крем. А вот куклы, устроившие бунт для восстановления справедливости, пусть лучше держатся от меня подальше.

С удовольствием прочитала эту забавную книжку для детей и взрослый, так живо напомнившую мне мое детство и любимую в те годы книгу Николай Носов - Фантазеры

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

1 2

Возьму на заметку, деткам почитать!)) Заинтриговали: 17 летний кот, и восстание кукол;)) Картинка супер!Глаз радует!))

))Расскажешь потом про вашу реакцию. Интересно, как воспримут это дети
*сначала на себе испытай))*

А что такое?:) Там не для впечатлительных?))

На мой взгляд там все прекрасно, но я же вроде как взрослая))

Да ладно, они у меня засыпают в течении пяти минут, дальше я на автомате, читаю сама себе) Тоже вроде как взрослый человек))

))) тогда все должно пройти успешно.

Спасибо!))

Интересно) пожалуй, заберу)

Она совсем маленькая - за вечер одолеешь.

Вечера пока расписаны) но найду времечко)

спасибо, порадовала)

Спасибо за такой теплый отзыв, прочту! Уже многое хочу прочесть у данного автора, но все не начну с ним знакомство. Хочу начать с "Искупления", чтобы потом посмотреть экранизацию с любимым Бенедиктом. А ты, что посоветуешь? С чего начать знакомство?

Спасибо!
С Искупления и начинай! И сразу за фильм
*ты же в курсе, что персонаж у Бенедикта там премерзкий?)*

ОК! Да, теперь в курсе :)

А ты в курсе, что сейчас Бенедикт сниматься в Дитя во времени ? Или ты не его поклонница?

Да, в курсе)) и продюсирует. На книгу поглядываю, но с тревогой - оценки не самые высокие.

Я не доверяю оценкам, вот на Маленькая жизнь , столько грязи уже написали, для меня же, - это целый эмоциональный кусок жизни! А главный герой - Джуд, навсегда в моем сердце!

Занятный разброс оценок -либо 5, либо 2) книга, которая вызывает такие противоречивые чувства, как правило - хорошая, сильная.

Прелесть какая. Забираю.
*а потом этот мальчик вырастет, и его будет пилить жена за то, что он забыл ребёнка из садика забрать, не оплатил коммуналку и пожертвовал месячный оклад каким-то проходимцам на спасение птицы додо. :)

))если у него сохранится способность на счет раз уноситься в воображаемые миры, то толку от распиливания будет не много.

Знаю прост такую пару. Супружница-"бензопила" на счёт раз извлекает мужика из любого воображаемого мира. :)

)) ясно, у нее тоже есть суперспособность

Ну да. Два супергероя, блин. :)

пойдут дети и супергероев станет еще больше)

Дитё выросло и уже совершило супергеройство-максимум: вышло замуж за работника "Газпрома". :)

Мамина суперсила передалась?

В точку! :)

неожиданная для меня сторона автора, надо приобщиться, тем более еще и котик)

Про котика история, пожалуй, самая топовая. Потому что первая с приемом *спойлер)*

Книга, в которой есть история про кота? Надо брать))
(там же с котом все хорошо закончилось? а то фраза про "последний бой" меня пугает)

Как бы тебе поделикатней намекнуть?) Понимаешь, кот уже старенький...

Ох, нет, только не это(((
Коты в книгах должны жить вечно, иначе я затоплю слезами соседей снизу)

Эта история грустно заканчивается и способна растрогать до слез, но все равно она светлая, добрая, нужная. Читай, не бойся)

Тогда дождусь подходящего настроения и начну)

Приятного чтения)

Эх мечты, а уж детские, эхэхэх)

Хорошо хоть можно ненадолго те мечты возвращать, благодаря таким книжкам как Мечтатель

и книжкам и сказкам и мультикам, да и просто глядя на некоторых деток))

Да, дети - как проводники) стоит только заглянуть в их широко распахнутые глазки и сразу возвращаются ощущения далеких лет

Недавно в пробке: замечаю, что девочка, сидевшая в другой машине смотрит и улыбается, смешная такая, кудрявая. я ей улыбаюсь)) она подтягивает вторую, кто до того не смотрела в окно, я уже смех не могу сдержать и они две козявки заливаются.))

Точно, детки отлично поднимают настроение)
*когда не капризничают))*

Да, лучше чем некоторые взрослые.))
хорошее дополнение))

Кажется, это про моего. Надо читать!)))

Да! Надо прочесть и удостовериться наверняка)

А мне как-то совсем не понравилось:( совершенно не уловила посыл книги.

Да что там ловить то? Вспоминать надо как здорово быть маленьким)
Да и мальчишка мне понравился - добрый и рассудительный.

Ну для историй из детства, которые должны показать богатое воображение ребенка, мне рассказы показались скучноватыми, разве что кроме истории про кота и кукол. Видимо, поэтому :)

Про вора и школьного задиру рассказы уже больше раздумчивые, чем развлекательные. Про внезапное взросление и вовсе щемяще-тревожное как первый звонок, что детство скоро закончится безвозвратно.

Может, просто у меня тогда настроения не было и я вредничала:) перечитаю как-нибудь ;)

Когда закончатся непрочитанные книги?)

Нет:) для "назад в прошлое" как-нибудь возьму ;)

Желаю более приятных впечатлений от перечитывания

Первое знакомство с автором и не совсем удачное))
Нужно у него что нибудь другое почитать и понять моё или нет))
Тема котиков,к сожаление или к счастье,совсем не привлекает))

Что у тебя в минус пошло?

Не впечатлила книга))

Ну и ладно, отыграешься на других авторах)

конечно))

1 2