NeGATiB

Погонщик единорогов

21 апреля 2017 г. 04:46

Я даже не знаю, с чего начать, настолько история меня подкосила. Эта книжка, на самом деле, - чУдный индикатор того, есть ли у вас незавершенная история со смертью. Если после прочтения возникла мысль, что это годное фэнтези, весьма средненькая история для выжимания соплей или смутные грустные мысли из разряда тех, что хреново вообще-то терять близких, особенно так невовремя, то, скорее всего, в отношениях со смертью у вас все в порядке. А вот если к концу книги у вас появилось четкое ощущение, что вы получили под дых, тогда гештальт определенно не завершен. И поверьте, во втором случае бесполезно даже пытаться описать кому-то эту боль. Это что-то из разряда, когда бессонная женщина с кругами под глазами рассказывает бездетной подруге о том, что у ребенка ночью было 41.5, она вызвала скорую и все время боялась, что они не успеют - как бы ты ни сочувствовал, не испытав, не поймешь.
"Голос монстра" - это про то, как потерять кого-то, без кого ты никогда не будешь целым, того, чей запах ты будешь помнить спустя 5-7-10 лет, того, с кем захочешь поделиться КАЖДЫМ своим успехом, кого ты каждый раз ищешь за своим плечом, чтобы сказать: "Смотри, как я могу".
Эта книга про отрицание, гнев и прочие стадии горя. Про то, как мы торгуемся, веря в реинкарнации, встречи в других мирах и двери в Нарнию. А еще про нашу гордыню и чувство вины, когда нам всякий раз кажется, что мы что-то могли не упустить или не допустить, но где-то не доглядели, устали и в конце концов захотели, чтобы все закончилось.
Я читала эту книгу и вспоминала, как 7 лет назад летела через весь город в больницу, чтобы сказать ЕЙ накануне операции: "Ты просто не ходи на свет, не вздумай, возвращайся ко мне".

И напоследок, наверное, самая главная мысль: если не отпустить, в итоге ОНО убьет тебя, что бы это ни было - твое горе, чувство вины или гордыня.

Охота на снаркомонов 2017, От А до Я 2017

Мурашки и сырость в глазах... после такого и книгу читать не надо.
Очень личная рецензия, спасибо Вам!

Изначально меня заинтриговала картинка на обложке, думала, что будет обычная притча. Но для меня все действительно оказалось слишком личным.

Очень хорошая рецензия! До мурашек. Спасибо Вам.

Спасибо!