20 апреля 2017 г. 02:23

2.5 Боевой гимн моего взрывающегося тыла

Некоторые книги бьют по больным местам. Например, если вас в детстве постоянно пугал злобный клоун из канализации, то вам точно будет больно читать «Оно» Стивена Кинга. Если вас в детстве убил дворецкий, то вам не понравится половина викторианских детективов. А если у вас в детстве была хардкорная мама, которая наказывала за приносимые домой не только четвёрки, но и пятёрки с минусом, то вы будете визжать, как сучка, читая про «китайскую маму» Эми Чуа. Финальным же аккордом станет опечатка «огорчяющих» в самом конце книги, которая способна мощной соломинкой переломить вам спину, даже если вы не верблюд.

"Вот список вещей, которые моим дочерям Софии и Луизе запрещено было делать:
- ночевать у друзей;
- ходить на детские праздники;
- участвовать в школьных постановках;
- жаловаться на то, что им нельзя участвовать в школьных постановках;
- смотреть телевизор или играть в компьютерные игры;
- выбирать внеклассные занятия по своему усмотрению;
- получать любую оценку кроме пятерки,
- не быть отличницами по всем предметам, кроме физкультуры и драмы;
- играть на любом другом инструменте, кроме фортепиано и скрипки;
- не играть на фортепиано и скрипке".

Эми Чуа решила воспитывать своих детей по системе строгой китайской мамы. В этом был бы смысл, будь она мамой в Китае, где конкуренция с детского сада вырывает детишкам сердца, а уровень сложности «азиат» — это норма. Беда в том, что детишки у неё ни разу не китаянки, а наполовину евреи, живёт она не в нищебродском районе, как героиня «Девушки в переводе», а в собственном хорошо обставленном доме и торчит на самой верхушке среднего класса. Она растит из своих дочерей супервундеркиндов методом кнута и кнута. Муж при этом маячит где-то на горизонте условной блёклой фигурой, который изредка подай-привези, даёт денежки, осмеливается изредка поиграть с детьми (козёл этакий, все старания по воспитанию насмарку, ишь чего удумали — удовольствие получать), но в целом ни на что не влияет. График детей расписан до последней секунды, а мама валится с ног после трудного рабочего дня, когда она на полшишечки работает на какой-то псевдоработе, а потом без устали орёт на дочерей до хрипоты, закатывая им скандалы и придумывая наказания. Трёхлетняя девочка не понимает, что на фортепиано нужно играть, а не просто стучать по клавишам? На двадцатиградусный мороз её в сугроб! Ну ладно, заходи домой, а то ещё органы опеки приедут, но будь моя воля…

Дальше...

Книгу можно преподнести, как межкультурное различие в воспитательных моделях, и это действительно могло бы быть таким произведением, если бы автор не раскрывалась чересчур сильно. Она не бог весть какой писатель (когда она пытается написать художественную книгу, её муж откровенно над ней ржёт, а эту книгу она закончила сценой «я не знаю, как закончить книгу, поэтому в конце книги я просто напишу, как мы с семьёй сидели, и я сказала, что не знаю, как закончить книгу»), но в своей тщеславной исповеди постепенно действительно показывает собственную сердцевину. На первых страницах она азиатский боец за традиции, желает лучшего для своих дитачек, сама суперчеловек суперреализовавшийся благодаря суровому воспитанию, но потому оказывается, что всё это туфта. Сама она ткнулась в одно образование, во второе, в третье — нигде не смогла, поэтому притулилась у общей юриспруденции, честно заявив, что умеет только зубрить и поддакивать. Очень полезная и успешная дама. Музыку же, которой она изводит своих дочерей, она вообще никогда не изучала. Так что получается, что она просто самореализуется через дочерей, заставляя их пинками и угрозами делать так, чтобы мама гордилась. Кто-то рассюсюкивает, какие они вундеркинды (ещё, шесть часов тренировок в сутки с трёх лет), а она аж вся светится от радости, какая мамаша молодец, какие у неё дочурки, ух! Общаться им ни с кем нельзя, выбирать любимые занятия нельзя, заниматься творчеством кроме музыкальной муштры нельзя, в общем, сплошные нельзя. Удивительно, как девочки не перерезали себе вены где-нибудь лет в тринадцать. Впрочем, она бы не заметила, ведь она умудрилась проморгать у них тяжёлую депрессию, по крайней мере у старшей, и жутко удивилась, когда дочка ей рассказала об этом страшном периоде.

Вообще непонятно, почему она так отбрехивается этим псевдокитайским воспитанием, если сама она не очень-то ему следует. Рассказывает постоянно, как нарушала запреты родителей, про них самих почти ничего не говорит. Сначала долго поёт, что хороший ребёнок родителей чтит и уважает, потом недоговаривает, а что с её родителями-старичками происходит. Один раз грандмаман вышла на сцену и следила за блюющей внучкой, всё остальное время они как-то не обвешаны милостями от такой правильной китайской дочери.

Горькое тщеславие начинает сочиться уже со второй трети книги. Автор явно несчастлива и прямо об этом говорит, более того, она сознательно портит жизнь детям, понимая, что они тоже несчастливы. Отмахивается тем, что она, дескать, закаляет их характер. Скорее, расшатывает нервы и психику, что явно видно по поведению дочерей. Старшая полностью подавилась и стала бледной послушной тенью, младшая стала нервной истеричкой и поперечницей. Батя где-то там на заднем фоне бледной тенью несёт шлейф победительницы за матерью-героиней, которая совладала (на самом деле – нет, младшая послала её далеко и надолго) с непокорными дочерьми. Чего удумали, жить они хотят, китайский кукиш вам с маслом.

Автора можно тысячу тысяч раз ловить на лжи и лукавстве (я не верю в гороскопы, но я по нему тигр, властный и крутой, смотрите, как классно, так что теперь я, неверящая в гороскопы, буду каждую главу писать пафосные выписки из гороскопов про себя, чтобы вы поняли мой охренительный характер). Но незачем. И так ясно, что это книга невысокого полёта, ещё один способ похвалить себя любимую и похвастаться дочерьми. А если кто скажет, что детей мучили (ведь их действительно мучили), так вы европейцы проклятые, ничего не понимаете в моей тонкой культуре, хотя я тоже ничего не понимаю, но делаю сложные щщи и люблю орать, бебебе. Со мной всё хорошо, но тут я вдруг узнала, что порода моей собаки не топовая, и мне аж поплохело, пока я не нагуглила статью профессора из Семизажопинска, где говорится: они просто настолько умные, что слишком хороши для этого рейтинга, и я успокоилась. А ещё чудесный стереотип о плохо водящих азиатах Эми Чуа тоже подтверждает, умудрившись раздавить машиной ногу собственной дочке и тут же упасть в обморок. Ну а что, в больничку другие позвонят, у неё силы только на скандалы есть.

Если не переносите на дух истеричных баб-самодурочек, которые всегда правы и лучше всех, а кругом одно только говно собачье их обидеть пытается, то даже не читайте. Если же хотите испытать острые эмоции, то беритесь. Выглядит, как будто кто-то на твоих глазах щенят мучает, а ты остановить их не можешь.

Заметки о читаемом в телеграме

Ветка комментариев

Ну, среди русских матерей таких меньшинство. Большинство считает, что их несчастных деток перегружают и лишают детства ;)

Мне как-то чаще попадаются те, кто одержим развивашками и кружками) Так что не совсем согласна. Или может это среди имигрантов такие амбиции.

Скорее всего :)