20 апреля 2017 г. 02:23

2.5 Боевой гимн моего взрывающегося тыла

Некоторые книги бьют по больным местам. Например, если вас в детстве постоянно пугал злобный клоун из канализации, то вам точно будет больно читать «Оно» Стивена Кинга. Если вас в детстве убил дворецкий, то вам не понравится половина викторианских детективов. А если у вас в детстве была хардкорная мама, которая наказывала за приносимые домой не только четвёрки, но и пятёрки с минусом, то вы будете визжать, как сучка, читая про «китайскую маму» Эми Чуа. Финальным же аккордом станет опечатка «огорчяющих» в самом конце книги, которая способна мощной соломинкой переломить вам спину, даже если вы не верблюд.

"Вот список вещей, которые моим дочерям Софии и Луизе запрещено было делать:
- ночевать у друзей;
- ходить на детские праздники;
- участвовать в школьных постановках;
- жаловаться на то, что им нельзя участвовать в школьных постановках;
- смотреть телевизор или играть в компьютерные игры;
- выбирать внеклассные занятия по своему усмотрению;
- получать любую оценку кроме пятерки,
- не быть отличницами по всем предметам, кроме физкультуры и драмы;
- играть на любом другом инструменте, кроме фортепиано и скрипки;
- не играть на фортепиано и скрипке".

Эми Чуа решила воспитывать своих детей по системе строгой китайской мамы. В этом был бы смысл, будь она мамой в Китае, где конкуренция с детского сада вырывает детишкам сердца, а уровень сложности «азиат» — это норма. Беда в том, что детишки у неё ни разу не китаянки, а наполовину евреи, живёт она не в нищебродском районе, как героиня «Девушки в переводе», а в собственном хорошо обставленном доме и торчит на самой верхушке среднего класса. Она растит из своих дочерей супервундеркиндов методом кнута и кнута. Муж при этом маячит где-то на горизонте условной блёклой фигурой, который изредка подай-привези, даёт денежки, осмеливается изредка поиграть с детьми (козёл этакий, все старания по воспитанию насмарку, ишь чего удумали — удовольствие получать), но в целом ни на что не влияет. График детей расписан до последней секунды, а мама валится с ног после трудного рабочего дня, когда она на полшишечки работает на какой-то псевдоработе, а потом без устали орёт на дочерей до хрипоты, закатывая им скандалы и придумывая наказания. Трёхлетняя девочка не понимает, что на фортепиано нужно играть, а не просто стучать по клавишам? На двадцатиградусный мороз её в сугроб! Ну ладно, заходи домой, а то ещё органы опеки приедут, но будь моя воля…

Дальше...

Книгу можно преподнести, как межкультурное различие в воспитательных моделях, и это действительно могло бы быть таким произведением, если бы автор не раскрывалась чересчур сильно. Она не бог весть какой писатель (когда она пытается написать художественную книгу, её муж откровенно над ней ржёт, а эту книгу она закончила сценой «я не знаю, как закончить книгу, поэтому в конце книги я просто напишу, как мы с семьёй сидели, и я сказала, что не знаю, как закончить книгу»), но в своей тщеславной исповеди постепенно действительно показывает собственную сердцевину. На первых страницах она азиатский боец за традиции, желает лучшего для своих дитачек, сама суперчеловек суперреализовавшийся благодаря суровому воспитанию, но потому оказывается, что всё это туфта. Сама она ткнулась в одно образование, во второе, в третье — нигде не смогла, поэтому притулилась у общей юриспруденции, честно заявив, что умеет только зубрить и поддакивать. Очень полезная и успешная дама. Музыку же, которой она изводит своих дочерей, она вообще никогда не изучала. Так что получается, что она просто самореализуется через дочерей, заставляя их пинками и угрозами делать так, чтобы мама гордилась. Кто-то рассюсюкивает, какие они вундеркинды (ещё, шесть часов тренировок в сутки с трёх лет), а она аж вся светится от радости, какая мамаша молодец, какие у неё дочурки, ух! Общаться им ни с кем нельзя, выбирать любимые занятия нельзя, заниматься творчеством кроме музыкальной муштры нельзя, в общем, сплошные нельзя. Удивительно, как девочки не перерезали себе вены где-нибудь лет в тринадцать. Впрочем, она бы не заметила, ведь она умудрилась проморгать у них тяжёлую депрессию, по крайней мере у старшей, и жутко удивилась, когда дочка ей рассказала об этом страшном периоде.

Вообще непонятно, почему она так отбрехивается этим псевдокитайским воспитанием, если сама она не очень-то ему следует. Рассказывает постоянно, как нарушала запреты родителей, про них самих почти ничего не говорит. Сначала долго поёт, что хороший ребёнок родителей чтит и уважает, потом недоговаривает, а что с её родителями-старичками происходит. Один раз грандмаман вышла на сцену и следила за блюющей внучкой, всё остальное время они как-то не обвешаны милостями от такой правильной китайской дочери.

Горькое тщеславие начинает сочиться уже со второй трети книги. Автор явно несчастлива и прямо об этом говорит, более того, она сознательно портит жизнь детям, понимая, что они тоже несчастливы. Отмахивается тем, что она, дескать, закаляет их характер. Скорее, расшатывает нервы и психику, что явно видно по поведению дочерей. Старшая полностью подавилась и стала бледной послушной тенью, младшая стала нервной истеричкой и поперечницей. Батя где-то там на заднем фоне бледной тенью несёт шлейф победительницы за матерью-героиней, которая совладала (на самом деле – нет, младшая послала её далеко и надолго) с непокорными дочерьми. Чего удумали, жить они хотят, китайский кукиш вам с маслом.

Автора можно тысячу тысяч раз ловить на лжи и лукавстве (я не верю в гороскопы, но я по нему тигр, властный и крутой, смотрите, как классно, так что теперь я, неверящая в гороскопы, буду каждую главу писать пафосные выписки из гороскопов про себя, чтобы вы поняли мой охренительный характер). Но незачем. И так ясно, что это книга невысокого полёта, ещё один способ похвалить себя любимую и похвастаться дочерьми. А если кто скажет, что детей мучили (ведь их действительно мучили), так вы европейцы проклятые, ничего не понимаете в моей тонкой культуре, хотя я тоже ничего не понимаю, но делаю сложные щщи и люблю орать, бебебе. Со мной всё хорошо, но тут я вдруг узнала, что порода моей собаки не топовая, и мне аж поплохело, пока я не нагуглила статью профессора из Семизажопинска, где говорится: они просто настолько умные, что слишком хороши для этого рейтинга, и я успокоилась. А ещё чудесный стереотип о плохо водящих азиатах Эми Чуа тоже подтверждает, умудрившись раздавить машиной ногу собственной дочке и тут же упасть в обморок. Ну а что, в больничку другие позвонят, у неё силы только на скандалы есть.

Если не переносите на дух истеричных баб-самодурочек, которые всегда правы и лучше всех, а кругом одно только говно собачье их обидеть пытается, то даже не читайте. Если же хотите испытать острые эмоции, то беритесь. Выглядит, как будто кто-то на твоих глазах щенят мучает, а ты остановить их не можешь.

Заметки о читаемом в телеграме

На двадцатиградусный мороз её в сугроб!

Старинное японское наказание (наверняка у китайцев заимстованное) за непослушание.

У японцев так вроде с более старшими детьми.

Интересно, как у девочек потом жизнь сложится. Они же, наверное, с людьми толком не умеют взаимодействовать. И не умеют жить своим умом. Либо с цепи сорвуться, когда поймут, что независимы.

Я понимаю, конечно, что книга вам не понравилась, и у вас есть на это свои причины (как вы сами и написали), и мнение я ваше тоже не оспариваю. Но зачем писать в рецензии то, что действительности не соответствует???

"Когда она на полшишечки работает на какой-то псевдоработе" - ну неправда же. Эми закончила юрфак Гарварда, является профессором юридического факультета Йельского университета, это один из лучших университетов в мире, а не только в США. Такой позиции далеко не каждый / не каждая американская юристка может в своей жизни добиться (это я вам как юрист с американским образованием говорю).

"О своих родителях она не пишет" - по-моему писала она там об отце - китайском эмигранте в первом поколении, который в штатах стал преподавателем университета. Не знаю что она там нарушала - разве что вышла замуж на еврея, а не за китайца.

Имхо, дело в том, что Эми Чуа, как раз в отличие от многих других родителей, имеет право хотеть видеть дочерей супер-успешными, потому что она супер-успешна сама.

А зачем быть суперуспешным, если ты несчастлив? Это во-первых. А во-вторых, возможно, девочки добились бы больших успехов в занятиях, которые выбрали сами. Вот им запрещали играть в постановках, а может быть таким образом в них убили великих актрис, кто знает.

Ну, мы же точно не знаем, что эти девочки однозначно несчастливы. Возможно, что и стали бы они великими актрисами, кто знает, хотя и сомнительно. Но у них, по-моему, и так все нормально. Старшая учится в Гарварде, как и родители когда-то.

Мы точно знаем, что они были несчастливы в детстве.

Да, возможно, после такого старта им придётся учиться быть счастливыми, потому что все поползновения в эту сторону так подавлялись, что эта способность могла атрофироваться.

Ну вот Эми рассуждала, что ребенок будет очень несчастен, если ему запретить 24 часа в сутки смотреть мультфильмы и объедаться фастфудом. А если вы у него отберете игровую приставкуи даставите делать уроки, будет громко кричать, что вы его делаете несчастным. Да и понимание "счастья" или "несчастья" очень субъективны.

Если они и счастливы, то не благодаря, а вопреки. После такого детства должны были остаться психологические проблемы и немаленькие.
Ну и что, что в Гарварде, учится в крутом вузе не равно учится с удовольствием и радуется жизни .

Может быть и вопреки. В интервью говорят, что прекрасно себя чувствуют, но кто же в интервью расскажет правду.

А Гарвард, в общем, неплохой старт.

Вообще-то, тут подумала, что сейчас дочка с большой степенью вероятности как раз радуется жизни - смотрите, она уехала от требовательной мамаши, наконец-то никто не стоит над душой, к учебным нагрузкам она с таким воспитанием привычная, так что никакой Гарвард ей не страшен, вокруг такие же ботаны как и она сама. Думаю (надеюсь), живет себе и наслаждается.

Закончить - закончила. третья профессия, в которую она пошла, потому что с остальными не справилась, и сама же пишет, что выбрала её просто потому, что боялась альтернативных вариантов. С ней она не справилась, много времени сидела на заднице и писала статьи на какие-то острые этнические темы, за счёт чего и стала преподавателем, выехав на авторитете собственного мужа. Это всё в книге есть.

Об отце она писала немного в прошлом, но где он в настоящем? Умер? Живёт с ними? Живёт в другом месте? Где её мама, которую она должна по китайскому воспитанию носить на руках? я думала до конца книги, что их вообще уже в живых нет, пока вдруг бабушка не появилась, чтобы помочь.

Нарушала — тоже много рассказывает. Пошла учиться не туда, потому вышла замуж за еврея, потом не слушала их советы, заявив, что "вы теперь испорчены западниками".

У неё суперуспешный муж и суперуспешные рассказы о себе, это я не спорю. Про своё образование в Гарварде она упоминает чуть ли не пятнадцать раз за книгу, как тут пропустить. Дело в том, мне кажется, что суперуспешный человек не будет так стараться об этом рассказывать с многочисленными повторами.

Вы не придавайте слишком много значения ее собственным самоуничижительным описаниям. То, что в ее понимании "сидела на заднице" многие бы посчитали "бегала как электровеник".

Объективно, написать, что она не справилась с профессией юриста - это значит сказать что с этой профессией не справились 99% юристов в мире. Потому что когда тебя назначают профессором топового университета - это означает, что твой профессиональный уровень очень и очень высок.

Ну откуда вы взяли, что она выехала на авторитете мужа? Она работала в юрфирме сначала, и тоже довольно успешно, но в том, что она не стала там делать карьеру я ее обвинять не могу - не все готовы работать по 20 часов в сутки ради бонуса. Статьи ее никто бы публиковать не стал, если бы они были изначально тупыми, и никакой муж бы не помог. Преподавала она сначала на временном контракте, и опять же - никто бы ее не взял в постоянный штат, если бы она не была хорошим преподавателем. В американских вузах студенты в конце курса оценивают преподавателя, так что наверное и студентам она нравится.

Об отце можно в вики почитать, как и о ее сестрах. С чего вдруг ее родители должны жить с уже выросшими детьми? Они живут отдельно, в Калифорнии вроде.

На самом деле я столкнулась с тем, что русский взгляд на воспитание близок к азиатскому. Русские мамаши постоянно ругаются на бестолковых шведских преподов, которые не муштруют их золотых деток наподобие русских преподов — дети, стоящие по часу в растяжке на занятиях по гимнастике и играющие часами на фортепьяно. А некоторые детей отдают в шведскую школу, но им этого не достаточно и они по вечерам еще в русскую при посольстве ходят.

Сначала удивилась тому, что у книги довольно высокие оценки, а потом вспомнила все это и как-то понятнее стало.

О, а ты читала эту книжку? Там в одной из сцен появляется русская преподавательница, которая ещё более хардкорная, чем китайская мамаша.

Не, не читала. И я думаю, что не смогу читать. Потому что
1) Мне домой тоже нельзя было плохие оценки приносить, ходить на ночевки к друзьям, приглашать кого-то в гости и т.д.
2) Ненавижу истории, где детей ломают.

Плюсую. У меня было хреновое детство и читать про чужое такое де не хочу, а то поеду в Америку и пришибу эту Эми к чертям.

Вдобавок эта преподавательница не русская, а венгерка, но кто их, восточноевропейцев, различает.

Ну, среди русских матерей таких меньшинство. Большинство считает, что их несчастных деток перегружают и лишают детства ;)

Мне как-то чаще попадаются те, кто одержим развивашками и кружками) Так что не совсем согласна. Или может это среди имигрантов такие амбиции.

Скорее всего :)

Меня удивила история про восточноевропейскую преподавательницу музыки в Будапеште с польской фамилией и "русским подходом". Не выдержали азиаты)

Мне кажется, разница в том, что русские родители задаются вопросом зачем и что хотят получить, и понимают важность широкого кругозора и занятий спортом. Азиатка же знает только о пользе зубрежки, это единственный, по ее мнению, достойный метод, и ради него стоит сократить время сна. Русская преподавательница привыкла к очень интенсивному преподаванию в расчете на максимальный результат за единицу времени. Хотя мать-тигрица и утверждает, что ее дети - гениальны, все же восторги-концерты, в основном, исходят из круга знакомых. Круг хороший, да)

Вот, чорт, если маньяк похищает детей и издевается над ними многие годы, то его ловят и сажают в тюрьму ииоито и казнят), а если то же самое делает мать со своими детьми, то все ок, она - молодчина и автор бестселлеров с кучей последователей по всему миру (и это самое страшное).

Потому что маньяк не суперуспешен, вот ему и нельзя.

Он вполне может состояться как успешный маньяк.

Это несчитово, надо закончить Гарвард и написать книгу про свою суперуспешность.

Например, если вас в детстве постоянно пугал злобный клоун из канализации

Такое даже представить трудно. Все-таки по уши насмотрелись дети страшилок.

Мать научила своих детей трудиться, а это дорогого стоит. Её цель была - воспитать трудолюбие. И столкнувшись с тяжелыми препятствиями, девочки будут знать, что нужно приложить усилия, чтобы преодолеть их. Я думаю, что они не опустят руки(возможно в отличии от детей некоторых белых американцев, которым не ставили высокую планку), а будут усердно работать. И если захотят сменить профессию, смогут и в новой профессии преуспеть благодаря трудолюбию. (история с теннисом и младшей дочерью это показала).

Все, что смогут дети при таком воспитании, - быть послушными и не уметь защитить себя.

Спасибо за наводку (ищу книги из сорта "Найти и сжечь"). Почитала и положительные рецензии. Все восторгаются как в Америке азиатские дети побеждают на всех конкурсах. Мне всегда хотелось спросить: а куда деваются эти дети после окончания университетов? Почему после подобной муштры становятся музыкантами и учёными единицы, а остальные, как и их "неуспешные" собратья, идут в ассистенты и преподаватели музыки в провинции?
Поддерживаю вашу рецу полностью.

Если есть познания в английском, можно нагуглить, что случилось с этой семейкой, когда детки выросли - показушная успешность резко схлопнулась у всех

Познания есть, желания нет. С возрастом таки всё сошло на нет? Как я и предполагала... Это как компьютер "разогнать" - некоторое время будет хорошо работать, потом кирдык. Нет, чтобы найти то, что ребёнку нравится и пичкать этим до превращения в гения...