Deli

Авангард дурного вкуса

30 ноября 2010 г. 20:28

Уилки Коллинза совершенно заслуженно называют одним из основателей детективного жанра, теперь и я в этом убедилась. И, хотя от композиции современного детектива здесь нет почти ничего, тем не менее имеется факт преступления, интригующая загадка и последовавшее расследование. Разрозненные воспоминания различных людей складываются в единую картину, и постепенно завеса тайны перед нами приподнимается, однако, самый крутой поворот сюжета автор оставляет напоследок.
Бедный художник Уолтер Хартрайт получает работу учителем рисования в богатой и знатной семье. Казалось бы, фортуна улыбается ему и надо использовать этот шанс, чтобы поправить свое положение. Но кто же мог знать, что согласием своим он ставит точку на спокойной жизни и вынужден будет окунуться в такой водоворот приключений и злоключений, что мало не покажется никому? По дороге к месту будущей работы Уильям случайно натыкается на девушку, и слово "странная" – это еще довольно мягкий эпитет, которым ее можно было бы охарактеризовать. "Среди ваших знакомых есть баронеты?" – задает она самый неуместный в данной ситуации вопрос. Какие, к черту, баронеты у этого нищеброда? "Бойтесь их", - говорит ему девушка и исчезает с таким пафосом, что любого бы выбил из колеи. Ну, Хартрайт пожал плечами и все-таки добрался до поместья Лиммеридж, где ему предстояло обучать двух сестер рисованию. За несколько месяцев занятий он более чем привязывается к своим ученицам, а к одной так просто непозволительно привязывается. Каков же был его ужас, когда он узнал, что она вот-вот должна выйти замуж. Угадайте за кого? За баронета. И после этого события закрутились, из мелких семейных неурядиц разрастаясь до масштабов международных интриг.
В принципе, несмотря на то, что произведение ломает шаблон детективности своим неканоничным построением, читается быстро и интересно. Тайн здесь много, ооочень много, и каждую раскрывают. Но были несколько моментов, которые мне не понравились.
Рваное повествование от лица разных участников событий, в том числе отчеты, дневники и иже с ними. Это немного тяжело воспринимается. В некоторых местах повествование это слишком затягивается, просто до аморфного желе, а в других летит так, что просто не успеваешь понять, что вообще было-то О_о Но ладно, это всё в принципе не страшно. Больше всего меня раздражала излишняя сентиментальность. Ей страдают поголовно все, кроме, наверное, прислуги и адвокатов. Ах-ох, как я ее люблю, ах-ох, что же нам делать. Ах, как она прекарсна, ох, жизнь моя без нее потускнела. Ах, сестра моя заболела, я в обморок хлопаюсь при каждой мысли об этом. А я злодей, но не могу причинить вреда женщине – вот такой я благородный злодей, джентльмен прямо. Этот липкий розовый сироп гекалитрами просто льется со страниц, склеивая мне мозги! Не, ну сентиментализм сентиментализмом, но в середине 19го века – это уже явный перегиб палки.
И пусть это – единственное, что вызывало во мне отвращение, я всё равно не могу поставить книге плюсик, если в ней хоть что-то вызывает отвращение. Думаю, тут меня можно понять и простить.
А в целом первое впечатление от автора было хорошим, книга посоветована в рамках флэшмоба. В шкафу, кстати, завалялся "Лунный камень", надо будет обязательно прочитать =)

"Женщину в белом" в свое время просто А-БА-ЖАЛА по экранизации. Фильм просто завораживал меня!!!... Раз 7 смотрела раньше в кинотеатрах, а потом - на кассетах и дисках)) Книгу прочитала значительно позже, но ей уже было не переплюнуть собственную экранизацию)))

А вот "Лунный камень" - из любимейших книг подобного жанра. Разгадка для меня по тем временам казалась невероятной. И даже зная, что да как, все равно перечитывала раз 5)))

Там же дохренищща экранизаций х)
Скоро Каренину переплюнет xD

Только Хартрайт-то не Уильям, а Уолтер. ;)

вяк х) ох уж эти хитрые ангельские имена

Женщину в белом я читала много раз и каждый раз с большим интересом. А вот Лунный Камень и вовсе зачитала до дыр. Я всегда обожала детективы и доступность к ним в Советском Союзе (по крайней мере для меня), была весьма ограниченной. Я Агату Кристи впервые прочла уже во взрослом возрасте и то на украинском языке. Так что такие книги, какие писал Уилки Коллинз для меня были самым близким, к детективным романам. И поэтому я любила перечитывать их несколько раз в году.
Кстати это не удивительно, что люди в романах написанных в 19 веке были такими сентиментальными. Это были времена куртуазных манер, джентльменов, готовых прийти на помощь даме в беде, дам впадающих в обморок от любого волнения. Для того времени такое поведение было вполне нормальным. Ведь Уолтер Хартрайт влюбился именно в такую слабую и слегка инфантильную женщину, а не в сильную и целеустремленную подругу этой женщины, которая больше подходила ему по социальному статусу.

ну умом-то это понимаешь, но всё равно раздражает жутко х)

Ну тут уж ничего не поделаешь. Такие были времена и такие нравы. В наше время девиц падающих в обморок вряд ли встретишь. Да и джентльменов стало намного меньше. А жаль.

Можно не совсем в тему зарисовку недавних дней?:)

Мой 9-летний сынишка (с не очень большим самостоятельным читательским опытом, хоть я детям и много вслух читала) читает "Сын полка". Чтоб мне убедиться, что он все понимает правильно, прошу хоть тезисно и кратко, но мне пересказывать (он вообще-то пересказывать любит, порой даже больше, чем читать).
Так вот, рассказывает он мне про то, как Ваню Солнцева нашли. Хорошо так рассказывает прочувствованно. И завершает тем, что Ваня падает в обморок.
Дай, думаю, спрошу, а почему Ваня упал в обморок. Леша отвечает: "Как почему? От радости".
Вот такое представление об обмороках у моего сына.

У вашего сына очень позитивное представление об обмороках.

это точно)))

Ой, "Женщина в белом" была для меня просто открытием позапрошлым летом! Ожидала неспешной классики, а оно как погнало!
Теперь боюсь читать "Лунный камень" - вдруг хуже, чем ЖвБ...

Нее, камень даже лучше) Читай смело