JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 апреля 2017 г. 12:24

5 Пуантилизм в XX веке

Книга - двадцатый век. Через призму семейных и дружественных отношений Елена Минкина-Тайчер нарисовала весь чертов двадцатый век, наконец-то он кончился. Мне не хватает мозгов, чтобы логически осмыслить революцию, как это бросить привычную жизнь в любимой стране и бежать черти-куда, жить черти-кем в статусе черти-кого. Мне не хватает слов, чтобы описать свое отношение к 20м-30м годам, кроме банального, но емкого - звездец. Дочь за мать не в ответе... Мне не хватает воображения, чтобы всего лишь представить, что пережили советские люди в 40е годы. Как это - отпускать мужей, сыновей - на войну, на мясо. Я более или менее могу примириться с 50ми и так далее, но... Поколения людей загублены. Детдома, карточки, неуверенность в завтрашнем дне. Это страшно.

Этот страх сквозит исподволь в книге, его нет на поверхности. На поверхности лежат судьбы людей, которые буквально за один день из незнакомых и чужих стали мне своими, родными. Оля, Таня, Кира, Левка, Мишка, и младшее поколение: Володя, Катя и другие русские имена. Автор удивителен. Я открыла книгу полистать и провалилась. Короткие главки про каждого героя, из которых формируется потрясающая картина досоветской и советской жизни, и даже чуть-чуть постсоветской. Я бы сравнила манеру построения романа с фасетчатыми - мушиными - глазами. Тут фрагмент, там фрагмент, тут кусочек, здесь обрывок, а в общем и целом складывается импрессионисткая картина - обширная - панорама - тридэ. Ну ладно, пусть будет не муха, пусть будет пуантилизм, тоже подходит. Правда, небольшой минус такого стиля - через пять глав забываешь кто кому приходится, но автор периодически напоминает, так что минус и правда совсем небольшой.

Героев - много, и все друг другу кем-то приходятся, мамой-папой-тетей-братом-любовником-мечтой жизни, и все со своим отношением к жизни, зачастую с твоим не совпадающим, каждый выберет себе, к кому он ближе. Олина и Володина ли твердолобость, Танина женская мудрость, Левино казановство, Кирина воздушная, но такая страшная судьба. Конечно, у меня появились свои любимцы, и свои поводы для возмущения, о которых я, наверное, никому не расскажу. Но, как это ни странно, я не могу никого осуждать, вот вообще никого, несмотря на то, что, естественно, мне не нравятся эти осеннемарафонние Левино метания - хотя это даже не метание - это полноценная (ой ли?) любовь двух женщин сразу. Мне не нравится, что Таня всю жизнь знала и терпела Левины похождения, мне не нравится, что Кира так быстро сгорела, я уверена, из-за Левы, я с трудом переношу Володю потому что это ой как похоже на кое-кого из моего окружения, мне не очень нравится Катя за то, что не устояла в один очень важный момент. Но они все такие человечные, такие близкие, что я могу только повздыхать над их незадавшимися судьбами. Или удавшимися, как они сами считают, это ведь смотря как посмотреть, с чьей стороны. А сторон тут много.

За отличный совет в ФМ благодарю grigorenko19121980
За давнее предложение в песочнице спасибо Ане Anutavn
За компанию в прочтении целую и обнимаю девочек Милу sireniti (ну и что что раньше прочитала :)), Ирину ari , Аню AzbukaMorze и Настена nastena0310 , жду тебя :-*, очень хочется пообсуждать.

Ветка комментариев

Дададада!!!
Я очень люблю Шум и ярость и Уловка-22 из таких книг. И у Аткинсон еще две.
А ты какие посоветуешь? (я забыла, мы на ты или на вы)

Извини, советчик из меня никудышный. Память отказывается вести учет прочитанных книг по каким-либо иным признакам, кроме названия) поэтому у меня нет ни одной подборки. Если что-то вспомню, наткнувшись в ленте, напишу)
* на ты)*

Ну ладно тогда))