JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 апреля 2017 г. 12:24

5 Пуантилизм в XX веке

Книга - двадцатый век. Через призму семейных и дружественных отношений Елена Минкина-Тайчер нарисовала весь чертов двадцатый век, наконец-то он кончился. Мне не хватает мозгов, чтобы логически осмыслить революцию, как это бросить привычную жизнь в любимой стране и бежать черти-куда, жить черти-кем в статусе черти-кого. Мне не хватает слов, чтобы описать свое отношение к 20м-30м годам, кроме банального, но емкого - звездец. Дочь за мать не в ответе... Мне не хватает воображения, чтобы всего лишь представить, что пережили советские люди в 40е годы. Как это - отпускать мужей, сыновей - на войну, на мясо. Я более или менее могу примириться с 50ми и так далее, но... Поколения людей загублены. Детдома, карточки, неуверенность в завтрашнем дне. Это страшно.

Этот страх сквозит исподволь в книге, его нет на поверхности. На поверхности лежат судьбы людей, которые буквально за один день из незнакомых и чужих стали мне своими, родными. Оля, Таня, Кира, Левка, Мишка, и младшее поколение: Володя, Катя и другие русские имена. Автор удивителен. Я открыла книгу полистать и провалилась. Короткие главки про каждого героя, из которых формируется потрясающая картина досоветской и советской жизни, и даже чуть-чуть постсоветской. Я бы сравнила манеру построения романа с фасетчатыми - мушиными - глазами. Тут фрагмент, там фрагмент, тут кусочек, здесь обрывок, а в общем и целом складывается импрессионисткая картина - обширная - панорама - тридэ. Ну ладно, пусть будет не муха, пусть будет пуантилизм, тоже подходит. Правда, небольшой минус такого стиля - через пять глав забываешь кто кому приходится, но автор периодически напоминает, так что минус и правда совсем небольшой.

Героев - много, и все друг другу кем-то приходятся, мамой-папой-тетей-братом-любовником-мечтой жизни, и все со своим отношением к жизни, зачастую с твоим не совпадающим, каждый выберет себе, к кому он ближе. Олина и Володина ли твердолобость, Танина женская мудрость, Левино казановство, Кирина воздушная, но такая страшная судьба. Конечно, у меня появились свои любимцы, и свои поводы для возмущения, о которых я, наверное, никому не расскажу. Но, как это ни странно, я не могу никого осуждать, вот вообще никого, несмотря на то, что, естественно, мне не нравятся эти осеннемарафонние Левино метания - хотя это даже не метание - это полноценная (ой ли?) любовь двух женщин сразу. Мне не нравится, что Таня всю жизнь знала и терпела Левины похождения, мне не нравится, что Кира так быстро сгорела, я уверена, из-за Левы, я с трудом переношу Володю потому что это ой как похоже на кое-кого из моего окружения, мне не очень нравится Катя за то, что не устояла в один очень важный момент. Но они все такие человечные, такие близкие, что я могу только повздыхать над их незадавшимися судьбами. Или удавшимися, как они сами считают, это ведь смотря как посмотреть, с чьей стороны. А сторон тут много.

За отличный совет в ФМ благодарю grigorenko19121980
За давнее предложение в песочнице спасибо Ане Anutavn
За компанию в прочтении целую и обнимаю девочек Милу sireniti (ну и что что раньше прочитала :)), Ирину ari , Аню AzbukaMorze и Настена nastena0310 , жду тебя :-*, очень хочется пообсуждать.

1 2

Я как-то начинала читать, но отложила до лучших времен, у меня летом такие книги плохо идут.
Но мне понравилось, стиль похож на Рубину. Надо теперь еще раз взяться, спасибо, что напомнила :)

А почему летом плохо идут? А какие летом хорошо идут?

Я эту книжку брала на пляж, потому что она маленькая. Но на пляже я предпочитаю читать что-нибудь более незамысловатое, чтобы не нужно было вчитываться. И оказалось, что это как раз та книга, в которую нужно вчитываться, чтобы разобраться во многочисленных героях и истриях. Ну и слог у автора такой, что хочется получать удовольствие от каждой фразы. Поэтому я ее отложила и благополучно про нее забыла.

А, ну тогда ладно)))) Теперь благополучно надо прочитать, крутая книга. Только ты наверное ругаться будешь на героев.

А мне почему-то все равно что и когда и где читать. Братьев Карамазовых летом прочитала, большую часть пока из Сочи к Насте в Краснодар ехала))

Может быть и не буду:) вон я недавно в коментах к "МиМ" Маргариту защищала ;)

Мне тоже, как правило, все равно, но на пляж я одна не хожу, а значит начинается: то водой обольют, то отвлекают каждую минуту, то ребенок рядом орет и тд. Если меня постоянно дергают, я начинаю злиться, поэтому во избежание конфликтов я читаю детективчики Агаты Кристи или что-нибудь в таком духе:)

Я приду к тебе в рецензию к МиМ, как сама прочитаю) Давно собиралась, надеюсь, в этом году буду.

Водой обольют)))))

Ты читать будешь или перечитывать?

Ага, варвары:) поэтому на лето запасаюсь книжками в бумажном переплете, чтобы после прочтения отправить их к праотцам.

Читать)) Я отсталый человек, не читала МиМ

Хитро)))) но у мне и бумажный переплет бы было жалко.

Тогда очень жду, что ты скажешь по поводу истории отношений мастера и Маргариты, будет забавно, если на этот раз мы с тобой поменяемся местами ;)

Мне тоже жалко, у меня дома много книг в мягких обложках хранится, но я уже заранее знаю, что на пляже книга превратится в грязное мокрое нечто, так что беру туда книги, в самых дешевых и некрасивых изданиях.

Я уж и сама жду, когда же я до нее дойду :)
Пока Тихий Дон взяла.

Я б тогда вообще на пляж книги не брала)

ну вот... я тут пледом укрылась, приготовилась... уши развесила, она, она... слов нет.))

Ну, я там чуть-чуть ниже вроде рассказала))

именно, чуть-чуть.))

Остальное если рассказывать - я всю книгу перескажу, если обсуждать будем если, то можно и развернуться )

эх, поняла тебя, уговорила... закатала плед и убрала на полку.))

отдай мне, а то холодно)

а бери, не жалко, у меня два на работе.))

Тоже надо на работе завести :)

Тепличные мы куклы, однако.:)

Ну не всем же по Эверестам лазить)

у нас на улице снова зима практически вернулась. Стоило поменять обувь у себя и у машины и снег пошёл.((

Героев много, сторон еще больше, все связаны - хорошая зарядка для ума)

Я за такую зарядку и люблю такие книги-калейдоскопы. Нелинейное повествование еще люблю очень )

Да-да-да, нелинейное повествование. Люблю, когда кусочки событий разбросаны по книге и ты сидишь пазл собираешь, довольная как удав)

Дададада!!!
Я очень люблю Шум и ярость и Уловка-22 из таких книг. И у Аткинсон еще две.
А ты какие посоветуешь? (я забыла, мы на ты или на вы)

Извини, советчик из меня никудышный. Память отказывается вести учет прочитанных книг по каким-либо иным признакам, кроме названия) поэтому у меня нет ни одной подборки. Если что-то вспомню, наткнувшись в ленте, напишу)
* на ты)*

Ну ладно тогда))

ну заманчиво, заманчиво...)Благо всё ждёт своего часа.)

Ахалай-махалай, и час настал? :)))

ох, не уверена пока.) А она у нас по клубу где-то ведь ?)

Не знаю... я по фм читала.
Минус случайный ((

ничего.)) проверила, у нас там другая книга "Там, где течет молоко и мед".)

О, его тоже хочу, но с клубом вряд ли успею.

там июль, так что у тебя есть все шансы.)

Эммм я иду по порядку, а по порядку пропущены февраль-март-апрель))

есть от чего впасть в отчаяние..)))

Это ничего)) Догнать вряд ли догоню, но получать удовольствие от чтения мне ничто не помешает)))

и это главное.))

Я тут влезу))) там где течёт молоко и мёд очень маленькая там страниц 120, а остальное в книге это повести, так что может успеешь))) тоже хорошая книга

Да не, я в самом начале Тихого Дона, так что не успею :)

Мне книга показалась интересной, но то как это написано показалось странным и нетипичным

Понравилось в итоге? Странно, да, но мне понравилось.

Да, я 4ку поставила

Ну, тоже неплохо.

Классно! Я так и знала, что тебе понравится. Я когда-нибудь обязательно перечитаю. Увы, полноценно обсудить уже не получится, кое-что подзабылось. Но буду следить за вашими обсуждениями.

Да, в таких сагах почему-то подробности быстро забываются :( но книга все равно отличная.

Согласна)

А ещё, я подумала, если бы мы читали две-три книги в месяц, то может и больше помнили бы)

Хм )) Да нет. Когда читаешь больше, в памяти остаются действительно сильные книги. А когда две-три - запоминаешь все ))

жди меня, буду летом догонять) а рецка классная)

Жду)
Хотя до лета, наверное, забуду подробности(

раньше я точно не впихну(

Да ну как скажешь, я ж не вот с топором стою ))))

ну я надеюсь))

Мне тоже понравилась очень книга. Как ни странно, нигде не путалась и легко запомнила, кто, кому и кем)
И повествование это фрагментарное понравилось (хотя далеко не всегда мне такое заходит), и герои, и вот это

все со своим отношением к жизни, зачастую с твоим не совпадающим, каждый выберет себе, к кому он ближе . . . Но, как это ни странно, я не могу никого осуждать, вот вообще никого, несмотря на то, что, естественно, мне не нравятся...

тоже очень здорово вышло. Короче, прям вообще все срослось))

Идеальная для тебя книга получилась? :)

Можно и так сказать) не одна из любимых, но на пятерку))

Интригующая рецензия:)
Много героев,много сторон,это я люблю:))

Тогда забирай ))

забрала:))

Ой какая каша, я бы потонула(

Да вроде нормально )) не наговаривай на себя)

Я не наговариваю, это факты))
Я кстати "Понедельник" прочла, мне не понравилось

Ага, я видела. Даже не знаю, огорчилась, наверное. Хотела, чтобы тебе понравилось почему-то)

Очень сумбурно и суетливо для меня. Мне совсем другие Стругацкие по душе.

Соглашусь)

1 2