Tayafenix

18 апреля 2017 г. 12:11

Странно, наверное, знакомиться со страной через художественную книгу, написанную иностранцем, но так уж у меня получилось с Филиппинами. В этот небольшой, но емкий роман уместились три жизненные истории, пришедшие к единой развязке. С одной стороны гангстер с охранника ми, смешащий на встречу в отеле с моряком. Мы так и не узнаем, что они собирались обсудить. С другой - история молодой женщины-врача, оставившей в юности несчастную историю большой любви. Она так и не успеет помириться с матерью, которая, как это всегда и бывает, хотела как лучше. С третьей, двое мальчишек-беспризорников, просящих милостыню, поручающих суп от церковной миссии и рассказывающие свои сны за деньги пишущему диссертацию психологу. Однажды вечером пути из трагических по сути жизней так же трагически и случайно пересекуться, а читателям останется гадать, так ли случайно. Ответов Гарленд не дает. Просто рассказывает свою странную историю про странных или таких обычных несчастных людей. Как будто на минутку заглянул в зазеркалье или в иной чуждый мир. Интересная книга, но никаких глубоких выводов я для себя по ней не сделала. Так, необычное знакомство.