18 апреля 2017 г. 11:25

Когда мне было лет 11-12, мне в руки попалась книга Куна "Легенды и мифы Древней Греции". Эти истории меня покорили! Я реально фанател от них! Мне нравились истории о богах, я даже рисовал их генеалогическое древо, благо они там все друг другу родня. Мне очень нравились пересказы героических эпосов. Я взахлёб читал о приключениях Геракла, аргонафтов и Одиссея. Но больше всего мне нравилась история о Троянской войне. Эпичность зашкаливала, концентрация героев на один квадратный метр тоже! Мне нравилась не только "Иллиада" Гомера, которая начинается уже на последнем году десятилетней войны, а весь эпос, начиная от истории с яблоком раздора и заканчивая падением Трои и нелёгкой дорогой выживших героев домой. Лет в 12-13 я посмотрел фильм Кончаловского "Одиссея", который мне очень понравился. Кассету с фильмом я, в прямом смысле слова, затёр. И я всё хотел увидеть аналогичный фильм о троянской войне. Я с большой опаской начинал смотреть "Трою" с Брэдом Питтом. Был почти уверен, что голливудские сценаристы исковеркают легенду. Увы, я не ошибся. Выключил фильм сразу после того, как Парис зарезал Менелая.
Но вот, годы спустя, мне в руки попалась "Песнь о Трое". Переложение истории Троянской войны современным языком? (подозрительно) Автор женщина? (Ой-ой-ой) Та же, которая написала "Поющих в терновнике"? (Вот же мрак!) Но я таки рискнул почитать. Пелей и Фетида (пока всё правильно), Елена, Диомед, Одиссей, Менелай (много чего такого в легендах не было, но... почему бы и нет?), Приам, Парис, Гектор, Ахилл... Чем дальше я читал, тем больше мне нравилось, а от сомнений вскоре не осталось и следа. Маккалоу очень бережно подошла к материалу. Она взяла мифы о Троянской войне и переложила их, дополняя новыми событиями, но при этом не коверкая первоисточник. Мне очень понравилось описание событий, которые привели к большой и затяжной войне. Начать войну из-за того, что сын одного царя увёл жену у другого царя? Глупо как-то. Начать войну из-за того, что троянский царь перекрыл доступ ахейцам к олову и меди? Вот это уже куда больше похоже на правду!
Понравились мне также и характеры персонажей, их живость. Маккалоу досказала то, что не досказали мифы. Храбрый и безрассудный Ахилл, коварный и беспринципный Одиссей, рохля-Менелай, шлюха-Елена, инфантильный и нарциссичный Парис. Персонажи яркие и очень интересные!
Кроме того, в этом году книги как-будто проверяли меня на гомофобию. "Песнь о Трое", потом "Убить некроманта" (там ГГ был бисексуалом). С тем, что Ахилл крутит шуры-муры с Патроклом я смирился изначально, но вот то, что Одиссей спит с Диомедом - это уже перебор! Покоробило. Наверное, я всё-таки гомофоб. Хотя... эти книги мне в целом понравились, поэтому, наверное, всё-таки нет))
В общем, на данный момент, "Песнь о Трое" - лучшее произведение по мотивам древнегреческих мифов, которое я прочитал. Всем интересующимся, советую!