29 ноября 2010 г. 21:13

Я заметил, что у этой книги ещё нет рецензий и решил, что нужно подобную несправедливость исправить. Потому что это книга и автор, которые этого достойны. Лев Николаевич Гумилёв - один из немногих авторов нехудожественной литературы, произведениями которого можно по-настоящему зачитаться. Он умеет говорить об истории с интересом, а его стиль будет получше, чем у некоторых беллетристов.
Во многом эта книга пересказывает Этногенез и биосферу Земли , вышедшую ранее, но здесь мы имеем дело с переработанным конспектом лекций и поэтому язык здесь...несколько вольный, даже просторечный. Но это не идёт книге в минус, так читать даже интересней.
А сколько примеров - по ней можно реально учить мировую историю!
Дорогого стоит и вступительная статья, где Лев Николаевич рассказывает о своей жизни и о том, что ему пришлось перенести:

Далее был перерыв в десять лет: повезли меня в Караганду, и там я оказался в лагере. Я был уже опытный каторжанин и сказал, что долбать мерзлоту не буду - пусть меня лучше убьют. В лагере много было лёгких работ, библиотекарем например. Но поскольку я никого не предал, у меня в бумагах была особая отметка: только тяжёлые работы. А поэтому меня вывозили за пределы лагеря, а как я там устраивался - это уже никого не интересовало. И кончилось дело тем, что меня как инвалида комиссовали. Положили сначала в больницу, а потом оставили в лагере в инвалидной команде, и я стал помогать библиотеке. Тогда у меня появилась возможность заниматься и писать книгу "Хунну" .

Великий человек.