17 апреля 2017 г. 20:46

3 Военная проза - великолепна, а вот с историческим романом все не так здорово.

Очень многого ожидал от автора «А зори здесь тихие», военной прозой которого зачитывался в школьные годы и на заре юности. Но вот именно исторический труд Б. Васильеву не удался, конечно, на мой субъективный взгляд.
Главная беда – сюжетная линия
По-хорошему, отображенных в романе событий хватило бы на полноценную эпопею из десятка пухлых томов. Но автор спрессовал все в 400 с небольшим страниц. В итоге, получилось очень сумбурное повествование, от которого просто кругом голова идет. Не успеваешь выбраться из под одной лавины информации, а на тебя уже обрушивается следующий сюжетный поворот. Их в романе очень много – сюжетных линий и поворотов. Причем, выделить главную нить произведения практически невозможно. Все наслаивается друг на друга, перемешивается и в этой мешанине даже то, что могло, просто обязано было стать интересным, захватывающим, теряло блеск и привлекательность для меня, как для читателя. Эпизоды, от которых у читателя могло захватить дух, а у особенно чувственных личностей и слезу выдавить, воспринимаются как проходное помещение в здании коридорного типа. Мол, случилось вот так и быстрее поехали дальше. Помер Максим, да и хрен с ним, а нам надо спешить.
Не скажу, что было трудно уследить за всем происходящим. Все объяснено доходчиво, но из-за того, что большие и разноплановые события необходимо было вместить в ограниченный объем, повествование вышло предельно сжатым и больше напоминало конспект к той самой эпопее, о которой говорилось выше. Вот только что среди славянских вождей назревает восстание против конунга русов, ты готовишься стать свидетелем ожесточенного противостояния, интриг и т.д. Но уже через пару страниц все благополучно (или не очень) разрешается и повествование галопом несется в другую степь, окунает читателя в совсем иной омут, из которого так же стремительно, поспешно переносит в другой, третий, четвертый, двенадцатый, двадцать второй и т.д.
В следующем абзаце небольшой спойлер, поэтому желающие могут его пропустить.
Изначально в качестве основной канвы был заявлен киевский поход Олега и на страницах романа идет долгая подготовка к этому мероприятию, в ходе которой героям предстоит побывать в самых разных ситуациях. А затем, хоп, про сам поход и взятие города рассказывается уже в заключении, буквально двумя словами. И поскольку ты ждал развязки с походом на протяжении трехсот с лишним страниц, это дико разочаровывает.
Персонажи
В романе очень много героев. И это касается не только главных, центральных персонажей, но и второстепенных действующих лиц. Причем, они так стремительно сменяют друг друга, что не успеваешь следить за этим калейдоскопом. Ты еще не успел сжиться с одним героем, проникнуться к нему симпатией или возненавидеть его, а он уже исчез: убит, изгнан в ссылку или просто отправился по своим делам, которые не укладываются в сюжетную канву произведения.
При этом, опять-таки, по причине крайней сжатости повествования, даже центральным фигурам уделено крайне мало внимания. Их мотивации и реакции примитивны, внутренний мир очень скуден и отрывочен. Более-менее выпуклым получился Рюрик, которого трудно назвать главным героем романа.
Отдельно хочется сказать о речи персонажей. Она переполнена современными словечками, о существовании которых славяне 8-9 веков и догадываться не могли. Иногда складывается такое впечатление, что наблюдаешь беседу не воинов полудиких племен, а высокообразованных дворян 19 века, такие в ней проскальзывают обороты и слова. Согласен с одним из рецензентов, который так же усомнился в существовании своего рода "тайной канцелярии" у князей того времени.
В итоге атмосфера эпохи отсутствует и это сильно выбивает из колеи, часто приходит мысль, что ты Станиславский и просто хочется крикнуть знаменитое: не верю!

Вывод, к сожалению, не утешительный. Роман получился очень скомканным, такое впечатление, что он сырой, недоработанный, не доведенный до ума. Хотя, в целом, почитать было интересно, сюжет изобилует интригами, заговорами и прочей атрибутикой историко-приключенческой литературы. Иногда за перипетиями подковерной борьбы даже интересно следить. Но большого удовольствия я, как любитель подобных произведений, не получил.

Военная проза - великолепна, а вот с историческим романом все не так здорово.

согласен на все 100, я этот роман не стал перечитывать тут. Но я, как человек дотошный и душнила ещё та))))))), и три звезды этому роману не поставил бы