17 апреля 2017 г. 11:09

Эту книгу я, наверное, никогда сама бы себе не выбрала, но, так как она попалась мне на весеннем туре игры "Четыре сезона", а классику я люблю, не прочитать не могла. Само название, что очень странно, напоминает мне "Страдания юного Вертера", хотя по содержанию они совершенно различные.

Итак, Тёрлес. Подросток, переживающий муки осознания себя как личности. Помимо итого не очень простого периода в его жизни, он находится в мужской частной школе вдали от дома. Ему не могут помочь родители, ему ничем не помогают его сверстники, да и учителям до него по сути никакого дела нет. А может и не нужно, чтоб кто-то помогал? Тёрлес, обладая очень гибким и нетипичным умом, задумывается о том, о чем думает далеко не каждый взрослый человек. Я считаю, что человек, который прошел через такие раздумья, через такие события, и осознал себя (хоть и частично), взрослеет гораздо быстрее.

Я могла бы порекомендовать эту книгу для подростков и молодых людей от 14 до 25 лет, хотя и людям постарше прочитать ее не повредит. Есть о чем подумать после прочтения.

Четыре сезона, Весна в Хогвартсе