15 апреля 2017 г. 09:13

Автор "Республики ШКИД" верующий человек?
Я не знала, стыдно признаться.

... в середине 70-х, на склоне жизни почувствовал потребность рассказать об этом, излить это на бумаге, и принялся за свою «исповедную повесть», которую тщательно прятал.
На листе, ее предваряющем, он написал: «Разрешаю печатать эту рукопись — или отдельные отрывки ее — через три года после моей смерти. Л. Пантелеев».

О книге - это исповедь. Честная и открытая, которую хочется слушать. Я прочла её за вечер, просто не могла оторваться. Все имена знакомы: Шварц, Маршак, Хармс, Горький, Пастернак, Ахматова, Павлов...

Я часто думаю о том, какими близкими и понятными кажутся мне люди той эпохи.

Не проповедуя слова Божия на площадях и стогнах, часто не называя вещи своими именами, я, по мере сил своих и по мере возможности, стараюсь, возжегши тайно светильник, внести теплый свет христианства во все то, что выходит из-под моего пера. Там, где можно. А там, где нельзя, – там и не получается ничего или получается плохо. Сила моей дидактики, “моральной проповеди”, о которых упоминал в своих статьях Чуковский, объясняется лишь тем, что она основана на моей христианской вере.
Язык, на котором я пишу свои книжки, – эзопов язык христианина.

картинка d_t_t_w

Автор, не тая, рассказывает о своем детстве, родителях, молодости и периоде рьяного безбожия, о братьях и сестрах по вере, о войне и жизни в блокадном Ленинграде, о страшном 37ом, о допросах и о чудесах, о силе молитвы...
Размышляет о малодушии.

“И вот именно потому прежде всего и называю я себя дурным христианином, что редко, слишком редко ставил я свечу на подсвечнике, и если и светила она когда-нибудь кому-нибудь, то очень слабым, отраженным светом. Этот грех, вместе со многими другими, десятки лет камнем лежит на моей душе.
И все-таки я не могу не считать себя человеком счастливым. Да, жизнь моя пришлась на годы самого дикого, самого злого, жестокого и разнузданного безбожия, всю жизнь меня окружали неверующие люди, атеисты, в юности было несколько лет, когда я, и на себе испытал черный холод безверия, а между тем я считаю, что мне всю жизнь самым чудесным образом везло: я знал очень много людей духовно глубоких, верующих, ведающих или хотя бы ищущих Бога, а с некоторыми из этих людей даже был связан близкой дружбой.
«Чудесным образом» я сказал не случайно, не красного словца ради, а потому что ни я не искал этих людей, ни они меня не искали, а просто так получалось, будто сам Господь Бог посылал нас друг другу навстречу.”

Я очень довольна, что эта книга попалась мне в предпасхальные дни.
И мне посчастливилось выслушать Алексея Ивановича