Caotica_Ana

14 апреля 2017 г. 19:12

Перевод Дмитрия Могилевцева просто ужасен. Сразу видно, что человек не в теме - многие термины переведены черте-как, вместо нормальных устоявшихся в русскоязычной научной литературе терминов автор выдумывает какую-то корявую отсебятину. Со склонением терминов у этого товарища тоже проблемы. И редактор, безусловно, халтурил, ибо много опечаток.
Сама же книга производит несколько сумбурное впечатление, не создает целостной картины, хотя и написана на хорошем научном уровне. Очень часто идет разбор каких-то конкретных исследований и "интервью" автора с коллегами. Очень понравилась идея с вынесением ссылок на поля, а не вниз страницы или в список литературы. Сразу видно откуда какая идея пришла, можно обратиться к первоисточнику.
Собственно, основная идея книги вполне точно обозначена в аннотации - мы эволюционировали параллельно с вирусами, подтверждения чему можно обнаружить в нашем геноме. Идея вроде бы очевидная, но додумались до нее не так давно, потому что человечество изначально привыкло воспринимать только негативные аспекты такого "сожительства".
Мне показалась интересной идея о том, что вирусы могут после определенного периода "притирки" к хозяину (в процессе которого может погибнуть значительная часть популяции) давать своему носителю эволюционные преимущества. В пример приведены обезьяны, кролики и белки. При встрече адаптированного к вирусу вида-носителя с другим конкурентным видом, например, при расширении ареала, вирус быстро и эффективно выкашивает конкурентов, у которых нет к нему иммунитета, освобождая для хозяев жизненное пространство и пищевые ресурсы.
Еще, на мой взгляд, удалась глава про полиплоидию и гибридизацию, их роль в эволюции животных как-то недооценена. В пример приводятся широко известные кластеры HOX-генов, которые, согласно "гипотезе 2R" японского ученого Сусуму Оно, возникли в результате двух "раундов" дупликации геномов в ходе эволюции.
В общем, я несколько разочарована, потому что эта книга могла бы быть намного лучше, особенно, если бы ее нормально перевели.

Яркий пример в статье
"В отношениях растения, гусеницы-вредителя, осы-наездника и ее гиперпаразитоида важную роль играет поли-ДНК-вирус" Сухопутова 24.07.2018 https://elementy.ru/novosti_nauki/433297/V_otnosheniyakh_rasteniya_gusenitsy_vreditelya_osy_naezdnika_i_ee_giperparazitoida_vazhnuyu_rol_igraet_poli_DNK_virus

Как Вам похожие книги? В общем-то об эволюционной экологии как и Р. Фоули - Еще один неповторимый вид. Экологические аспекты эволюции человека :
Улучшенная комментариями Елены Наймарк Мэтт Ридли - Секс и эволюция человеческой природы
"Сухая" Майкл Кордингли - Вирусы. Драйверы эволюции. Друзья или враги?
Умеренная Карин Мёллинг - Вирусы. Скорее друзья, чем враги
И совсем "мягкий" научпоп Максим Винарский - Евангелие от LUCA (подводит к гипотезе "биосферный генетический пул" – частая гибридизация родственных видов половым путём, а не производящих фертильного потомства – через вирусы и плазмиды)

О разных способах подбора пары
Кратко об особо важном "Генетическая гистосовместимость партнеров" https://helix.ru/kb/item/42-035
Шире, но больше саморекламы "Совместимость супругов" 04.06.2021 https://reprod.ru/articles/sovmestimost-suprugov/

Это близко к "эффекту Болдуина" – статья "Гены управляют поведением, а поведение — генами" Марков 12.11.2008 https://elementy.ru/novosti_nauki/430913/Geny_upravlyayut_povedeniem_a_povedenie_genami

Из статьи "Видообразование — личное дело каждого"
15.02.2006 Елена Наймарк https://elementy.ru/novosti_nauki/430115
"«панмиксии» (абсолютно равновероятного скрещивания всех со всеми) в природе не существует, хотя именно на этом допущении основано большинство моделей микроэволюции и популяционной генетики. Именно поэтому скорость обособления из целой популяции какой-то ее части с тем или иным набором генетических отличий может быть чрезвычайно высока. Видообразование по симпатрическому типу в природе должно быть существенно более распространенным явлением, чем предполагали ранее, просто в каждом конкретном случае очень трудно доказать, что в прошлом два данных вида никогда не были пространственно разобщены. Для симпатрического видообразования необходимо разнообразие условий среды и организация оперативного реагирования при выборе себе подобных. Вспомним факт, хорошо известный палеонтологам: чаще всего виды образуются в каком-то одном месте, в центре разнообразия, целыми букетами, а не последовательными цепочками или точечно в разных местах."

"«Мачо» и «хороший отец» - выбираем по запаху" Бадьева 2012 https://elementy.ru/genbio/synopsis/377/Mekhanizmy_reproduktivnogo_povedeniya_cheloveka_olfaktornye_markery_muzhskoy_privlekatelnosti