russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 апреля 2017 г. 22:01

4 Как не надо читать Булгакова

Придется в этот раз начать с оффтопа. Поэтому, если что, можете сразу пролистнуть на пару абзацев ниже.

Потому что я хочу официально заявить, что Булгаков определенно начинает меня пугать. Ну вот правда, стоит мне в последнее время открыть какую-нибудь его книгу, как тут же начинают происходить какие-то нездоровые события. Вот даже вспомнить последние три случая. Читала «Записки юного врача» - попала в аварию и потом еще неделю не могла открыть рот, потому что болела челюсть. Когда слушала «Мастера и Маргариту», на работе происходила какая-то неведомая хрень , так что что мне определенно начало казаться, что кое-кто сошел с ума. Первый свой опыт прочтения этого романа я и вовсе вспоминаю с большой неприязнью.

А вот теперь «Белая гвардия». В первый же день, как только я ее начала, накрылась SD-карта в телефоне, а сам телефон сделал финт ушами и вернулся к заводским настройкам, почистив все, что в нем было. Ну, это чтоб я не скучала, видимо. Во-вторых, тут же, как будто специально этого ждала, в рабочую атмосферу вернулась неведомая хрень. Причем чуть ли не та же самая, что и в тот раз. Совпадение? И для полного счастья я еще и подхватила простуду. Которая все никак не проходит. Ну, я уж не говорю о всяких мелочах вроде того, как я чуть не уехала в соседний город с 30 рублями в кармане. «Чуть» ведь не считается, да?

Ну ладно, поделилась своим суеверным недоумением, а теперь можно и о впечатлениях непосредственно от самой книги. Вот тут у меня возникают некоторые проблемы. Очень уж эти самые впечатления неоднородные. Несмотря на мои самые радужные предвкушения от чтения Булгакова, книга шла у меня очень неровно. Некоторыми моментами я просто зачитывалась, не могла оторваться. Сквозь другие приходилось чуть ли не «продираться» и заставлять себя читать дальше. Причем оба утверждения в равной степени относятся как к «семейной» части романа, так и к «военной».

Первая ошибка, которую я совершила – начала читать книгу с подробными комментариями. Очень зря. Потому что их количество таково, что значительно превышает (по крайней мере, поначалу) объем самого оригинального текста. Ну то есть чуть ли не на каждые две сточки романа приходится по 1-2 страницы комментариев. Ясное дело, что пока прочитаешь такой комментарий, напрочь забудешь, о чем была речь непосредственно в самом произведении. Причем комментарии, может быть, и интересны сами по себе, но далеко не всегда так уж необходимы. Скорее, большинство из них придутся по вкусу уже состоявшимся любителям «Белой гвардии», которым захотелось бы узнать об авторе, книге и о процессе ее написания какие-нибудь подробности. Короче говоря, лучше всего читать их после прочтения романа, а не во время. Но к тому времени, как я это осознала, начало книги было для меня несколько подпорчено.

Что касается самого романа, то… у меня осталось впечатление урезанности. Может, из-за того, что изначально предполагалась трилогия, и в книге осталось это предвкушение какого-то будущего размаха, который остался невоплощенным, а может, потому, что Булгаков вырезал впоследствии часть линий. Вероятно, и то, и то другое сыграло свою роль, но так или иначе, чего-то мне не хватило. Персонажи остались для меня не до конца раскрытыми. Хотелось больше сюжетных событий. Несмотря на то, что читалась книга непросто, хотелось, чтобы она была длиннее! В некотором смысле можно даже сказать, что я не успела в нее полностью погрузиться.

Еще никак не складывалась в голове какая-то более или менее целостная картинка. Случается со мной периодически такое, что воспринимаю книгу как пазл: кусочки есть, а вместе не складываются. Остается ощущение некого хаоса. Впрочем, о чем это я? Речь ведь о Гражданской войне, а она и есть самый что ни на есть хаос и неразбериха. В которых пострадают все, и никому не удастся остаться в стороне…

А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.

На страницах небольшого романа мы увидим очень многих людей, некоторых совсем мельком, но каждого из них война заставит открыть свое истинное лицо, обнажить характер. Кто окажется предателем? Кто сбежит при первом намеке на опасность? Кто будет защищать себя, а кто постарается спасти других? Кто готов рисковать жизнью ради того, во что верит и чему клялся служить, кто затаится, надеясь, что его не коснется, а кто постарается при первой возможности переметнуться на сторону сильного?

Это время, когда опасность подстерегает за каждым углом, когда все в одночасье переворачивается с ног на голову, когда рушится весь привычный уклад, когда, выходя на улицу, нельзя быть уверенным, что вернешься назад живым и невредимым. Когда никому нельзя верить, когда непонятно, где «свои», кто и от кого защищается. И льется кровь без разбора… Но и здесь можно получить помощь, откуда не ждешь. И как никогда важна семья, ее любовь и поддержка. Ее вера, что поможет выжить даже тогда, когда, кажется, уже потеряна всякая надежда.

Здесь в центре повествования семья Турбиных. Сквозь весь роман проходит ощущение, что их квартира – светлое, теплое и уютное пристанище, и что бы там ни было и какие бы удары ни обрушились на Турбиных, здесь всегда можно найти заботу, отдых и покой. Семьей тут стали не только те, что связаны кровными узами, а люди, вместе прошедшие через испытания. Разве не стал почти членом семьи неуклюжий, свалившийся, как снег на голову, Лариосик? А друзья-офицеры? Все они в этой квартире – как маленькая крепость, готовая дать отпор кому угодно, пока они вместе.

А события вокруг происходят страшные. Булгаков лаконично, иногда вовсе парой штрихов, но до боли ярко и реалистично изображает нам множество эпизодов, из которых складывалась история тех дней. Страх. Смерть. Кровь. Ненависть. Боль. Неизвестность. Подозрения. Сменяющая друг друга власть. И слухи. Когда никто ничего не знает, когда толком никому неизвестно, что происходит, с ужасающей быстротой распространяются самые невероятные слухи. И из них может родиться самая настоящая легенда. А потом – пойди разберись, что там было на самом деле. Да и было ли? Не так уж важно. Важно – за что и во имя чего погибло столько людей? Но на это, как всегда, нет ответа…

Безусловно, прежде чем читать «Белую гвардию», просто необходимо освежить в памяти исторические события в Киеве 1918-1919 годов. Иначе многое просто пройдет мимо. Может быть, местами вообще будет непонятно, кто, зачем и почему. И прочитать книгу «с набега», не отрываясь, вряд ли получится. Она из тех, что читаются небольшими частями, обдумываются, перечитываются. Из тех, к которым возвращаются.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (8 тур)

Ветка комментариев

Вот-вот, не говори)) а то пропадает на два месяца, а потом возмущается, что много понаписали)))

тут по два раза в день ленту заходишь, чтоб потом не обалдеть, а он...эээх)))

Да уж, тут пару дней не почитаешь ленту, потом уже лениво ее просматривать))

и страшно)))

Ага)) а там, как назло, именно в эти дни появляется куча интересных рецензий)) а когда есть время читать их - так затишье..)

стопроцентно))))

Жизнь-боль... *хнык-хнык*

Возьми себя в руки и садись читать ленту!))) А то она с каждой минутой все больше становится..))

и тут Саша пропал на месяц....)))

В следующий раз будет знать)))

Я наказан?

Стоило бы. Чтоб в другой раз неповадно было))

Вспомнилась мне тут одна книжка... Трило-о-о-о-огия...

Я даже догадываясь, какая))) может, тебе уже стоит её прочитать?) а то она тебе вспоминается и вспоминается..))

Я ужасно предсказуем. Ну я же не виноват, что она стала мемом. )) Не, не, с меня хватит и просмотра третьего фильма (первые два я уже видел).

Но фильм таки собираешься смотреть))

Обяза-а-а-а-а-ательно!!!

*судорожный смех пополам с фырканьем*))

И ничего не на месяц. ))

Давай начнём торги с четверти? ))

О чем торгуемся-то? За сколько ты сможешь ленту прочесть?)) Или на сколько ты в очередной раз пропадешь?

Можно и на то, и на другое. ))

Ну в первом случае тебе таки придётся поднапрячься и за четверть месяца все осилить, чтобы выиграть)) сам предложил этот срок))
А насчёт второго я не хочу торговаться)

Я решил с 1 июня не отлынивать. )) Ну и по возможности из старых долгов что-нибудь закрывать. Так устроит? )))

Устроит, надо же с чего-то начинать)) осталось выполнить))

исправляешься?))

Стараюсь, буду стараться. впредь Но как получится...

уже хорошо)

Взять себя в руки? Хм. Думаю, не поможет. Мне бы мороженку... )) Чем больше она становится, тем больше есть поводов на неё забить. ))

А то она с каждой минутой все больше становится..))

Блин, звучит как что-то неотвратимо плохое обязательно должно меня настигнуть. Как будто метеорит, что летит с космической скоростью, всё ближе и ближе к Земле. Мне бы Чака Нориса или Брюса Уилисса в друзья... )))

А мороженка тебе чем поможет?))
Кстати, кто мне говорил, что ничего сладкого не любит, а?)
Они-то тебе точно не помогут))

Э-э-э-э, ты мороженку не трожь. Мороженка вкусная и полезная, отвлекает от плохих, навязчивых и ненужных мыслей. ))
Я говорил. Но я же не говорил, что вообще ничего сладкого не ем. Изредка можно же. Без фанатизма.
Ты не представляешь, как меня это огорчает...

Я её и не трогаю)) я мороженки люблю и уважаю) только холодно как-то сейчас..((
Я и не говорю, что нельзя. Просто ты говорил, что не любишь. Вот я и удивилась))
Но жалеть я тебя не буду, даже не надейся!))

Вот и правильно. )) А какое мороженко у тебя в фаворитах? Ну и что? Можно же и дома съесть её. Ты ещё зимой на улице её не ела запивая прохладным пивасиком. Или я ошибаюсь? ))
Не всегда нелюбовь к продукту означает исключение его из рациона. ))
Я и не надеюсь... Я смирился...

С шоколадной крошкой)) и дынную ещё люблю)
Так в том и печаль, что дома сейчас холоднее, чем на улице(( можно, конечно, тепловентилятор включить, но не ради мороженки же..))
Не ощибаешься) я пиво вообще не уважаю..)) а просто зимой на улице - ела) а если горло болит, мороженое вообще отличное лекарство)))
Ясно) используешь, как антидепрессант?)
Какая покорность судьбе..)))

Да, с крошкой-тема. Дынную? Ты поставила меня в тупик... Никогда не пробовал.
Отвратно, когда так. (( Ради мороженки можно пойти на любые риски и поступки. Морожекна того стоит. )))
Да? Не знал...
А то.
Я вообще по жизни фаталист, так что...

Бывают стаканчики с дынным вкусом, я их люблю)) и еще когда-то было эскимо, но уже сто лет его не видела.
Да(( хотя с момента последнего разговора погода расщедрилась аж на целый день жары, так что я успела зажевать мороженку на улице)))
Да) мне иногда помогает. Клин клином, что ли))
Это я в курсе)

ну воот, хочу мороженку))

После пробежки самое то, да!?
Мороженко-это универсальное средство и все любят мороженку. )) У тебя есть любимое?

крем-брюле и арбузно-дынное)

О Боже, опять это дынное. Меня аж передергивает.
А у меня сейчас особо нет любимого. Но раньше таковым являлся просто молочный/сливочный (в большей степени)/кофейный (в меньшей) вафельный стаканчик. Пломбир люблю, эскимо. Рожок. Фруктовый лёд. Люблю мороженко с шоколадной или ореховой крошкой. Не переношу с ягодами или фруктами.

фруктовое экзо с двойным вкусом)
я, наверное, всякое люблю, зависит от настроения)

Прямо как в воду глядишь. )))
У меня тако-о-о-о-о-ой должище накопился в этом плане... Самый настоящий снежный ком...

На своём опыте знаю)) но это для тебя не оправдание)))) да уж, должище ещё тот. Но это не значит, что можно отлынивать от его разгребания!))

А я и не оправдываюсь. )) Масштабный, однако. )) Можно, как показывает практика, ещё как можно. ))

Вредина ты все-таки...)) И почему я все равно рада тебя видеть?)
Физически - можно, но нужно ли?;)

Не отрицаю. Что есть, то есть. )) Я, конечно, могу перечислить не один десяток причин, но ограничусь одной! )) Может быть, потому что первые три буквы моей фамилии "кот"? ))
Не понял. ((

А в прошлый раз пытался утверждать обратное))
Такая мысль определённо не приходила мне в голову))) Интересно было бы увидеть остальные варианты)
Ну в смысле уклоняться можно, конечно, но нужно ли?

Ой, всё...! )))
А оно вон чё, Михалыч! )))
"А фамилия моя. А фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл" ))) *это выражение в данном контексте относится собственно и к фамилии и к причинам*
Смотря что в тебя летит... )))

:))))
Ясно все с вами)) оказывается, все дело в фамилии)) ладно, пусть остальные причины будут покрыты мраком неизвестности))
Ну не метеорит же)) всего лишь лента с рецензиями..))

Мы понятны и прозрачны. И не таим в себе секретов. )) А какие причины можешь назвать ты, Алён? Меня удовлетворит и одна. )) Но можно и больше. ))
Не, лучше бы метеорит. Тогда бы Брюс Уиллис...

Одну могу - ты мне настроение поднимаешь)))
Значит, надо срочно выдумать нового персонажа-"супергероя", который будет помогать в борьбе с нечитаными завалами))

*печаль*...

давим тебе на совесть)

Совместными усилиями) вдруг все-таки проснется)))

не теряем надежды)

Надежда умирает последней))

Не люблю я это расхожее выражение. )))

Не любишь, потому что смысл не нравится или бесит, что его часто повторяют?)

Оба этих варианта вполне подходят с одинаковой степенью точности.

Какой официальный ответ)

Удивлена неуместной официальностью? ))

Есть немного))

Но это же не разочаровывающее удивление? )) Можно же иногда и так разбавить рутинное течение разговора. ))

Нет, просто удивление) хотя не такое уж сильное, ты нередко так делаешь. Просто именно в этот момент я как-то не ожидала) Можно, можно))

Все так плохо?)

Не исключено. ))

Ладно, может, после мороженки дело на лад пойдёт))

Поживём-увидим... ))

Будем наблюдать за вами..))

Не надо. Я как-то неуютно себя чувствую в таком положении... ((((

Ладно, я ж шучу))

Ну как разбудите, так скажите. )))

Да мы уже поняли, что у тебя её нет))

Ну тут вы ошибаетесь. Она есть. Только где-то глубоко, очень глубоко. Спит она в пучине моего "я". )) И кушает мороженку. ))

Ну как покушает, пусть приходит))

Не, после мороженки хорошо бы полежать, газетку почитать, вздремнуть... Так что не дождётесь. И нет, это не угроза. ))

Знаю... Можешь не говорить, что я неисправим и что со мной всё понятно... )))

Ладно, не буду))

так может ее на мороженку и выловить)))

Не, нельзя. Не получится. Тут нужна рыба покрупнее! ))

*задумалась*)

Думай-думай. ))))

а если ну ооочень большое и вкусное мороженко?;)

Я не возмущался, а удивлялся. )))

Но удивление сильно походило на возмущение))

Да, можно по-разному интерпретировать было. )) Но это было удивление. Правда-правда. )))

Ладно, ладно, верю)) а их тем временем, благодаря этому разговору, стало уже 375)))

380... Плодятся как саранча... )))

Ну это такая счастливая на комменты рецензия)) далёкие от книги, как всегда))

Таки Булгаков. Нагнал цифирь. )) Ничему нас жизнь не учит. )) Но это из приятных "происшествий", да?

Он может))
:))) Определенно. Такие происшествия пусть будут чаще))

Доказано нами! ))
Да будет так! ))