russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 апреля 2017 г. 22:01

4 Как не надо читать Булгакова

Придется в этот раз начать с оффтопа. Поэтому, если что, можете сразу пролистнуть на пару абзацев ниже.

Потому что я хочу официально заявить, что Булгаков определенно начинает меня пугать. Ну вот правда, стоит мне в последнее время открыть какую-нибудь его книгу, как тут же начинают происходить какие-то нездоровые события. Вот даже вспомнить последние три случая. Читала «Записки юного врача» - попала в аварию и потом еще неделю не могла открыть рот, потому что болела челюсть. Когда слушала «Мастера и Маргариту», на работе происходила какая-то неведомая хрень , так что что мне определенно начало казаться, что кое-кто сошел с ума. Первый свой опыт прочтения этого романа я и вовсе вспоминаю с большой неприязнью.

А вот теперь «Белая гвардия». В первый же день, как только я ее начала, накрылась SD-карта в телефоне, а сам телефон сделал финт ушами и вернулся к заводским настройкам, почистив все, что в нем было. Ну, это чтоб я не скучала, видимо. Во-вторых, тут же, как будто специально этого ждала, в рабочую атмосферу вернулась неведомая хрень. Причем чуть ли не та же самая, что и в тот раз. Совпадение? И для полного счастья я еще и подхватила простуду. Которая все никак не проходит. Ну, я уж не говорю о всяких мелочах вроде того, как я чуть не уехала в соседний город с 30 рублями в кармане. «Чуть» ведь не считается, да?

Ну ладно, поделилась своим суеверным недоумением, а теперь можно и о впечатлениях непосредственно от самой книги. Вот тут у меня возникают некоторые проблемы. Очень уж эти самые впечатления неоднородные. Несмотря на мои самые радужные предвкушения от чтения Булгакова, книга шла у меня очень неровно. Некоторыми моментами я просто зачитывалась, не могла оторваться. Сквозь другие приходилось чуть ли не «продираться» и заставлять себя читать дальше. Причем оба утверждения в равной степени относятся как к «семейной» части романа, так и к «военной».

Первая ошибка, которую я совершила – начала читать книгу с подробными комментариями. Очень зря. Потому что их количество таково, что значительно превышает (по крайней мере, поначалу) объем самого оригинального текста. Ну то есть чуть ли не на каждые две сточки романа приходится по 1-2 страницы комментариев. Ясное дело, что пока прочитаешь такой комментарий, напрочь забудешь, о чем была речь непосредственно в самом произведении. Причем комментарии, может быть, и интересны сами по себе, но далеко не всегда так уж необходимы. Скорее, большинство из них придутся по вкусу уже состоявшимся любителям «Белой гвардии», которым захотелось бы узнать об авторе, книге и о процессе ее написания какие-нибудь подробности. Короче говоря, лучше всего читать их после прочтения романа, а не во время. Но к тому времени, как я это осознала, начало книги было для меня несколько подпорчено.

Что касается самого романа, то… у меня осталось впечатление урезанности. Может, из-за того, что изначально предполагалась трилогия, и в книге осталось это предвкушение какого-то будущего размаха, который остался невоплощенным, а может, потому, что Булгаков вырезал впоследствии часть линий. Вероятно, и то, и то другое сыграло свою роль, но так или иначе, чего-то мне не хватило. Персонажи остались для меня не до конца раскрытыми. Хотелось больше сюжетных событий. Несмотря на то, что читалась книга непросто, хотелось, чтобы она была длиннее! В некотором смысле можно даже сказать, что я не успела в нее полностью погрузиться.

Еще никак не складывалась в голове какая-то более или менее целостная картинка. Случается со мной периодически такое, что воспринимаю книгу как пазл: кусочки есть, а вместе не складываются. Остается ощущение некого хаоса. Впрочем, о чем это я? Речь ведь о Гражданской войне, а она и есть самый что ни на есть хаос и неразбериха. В которых пострадают все, и никому не удастся остаться в стороне…

А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.

На страницах небольшого романа мы увидим очень многих людей, некоторых совсем мельком, но каждого из них война заставит открыть свое истинное лицо, обнажить характер. Кто окажется предателем? Кто сбежит при первом намеке на опасность? Кто будет защищать себя, а кто постарается спасти других? Кто готов рисковать жизнью ради того, во что верит и чему клялся служить, кто затаится, надеясь, что его не коснется, а кто постарается при первой возможности переметнуться на сторону сильного?

Это время, когда опасность подстерегает за каждым углом, когда все в одночасье переворачивается с ног на голову, когда рушится весь привычный уклад, когда, выходя на улицу, нельзя быть уверенным, что вернешься назад живым и невредимым. Когда никому нельзя верить, когда непонятно, где «свои», кто и от кого защищается. И льется кровь без разбора… Но и здесь можно получить помощь, откуда не ждешь. И как никогда важна семья, ее любовь и поддержка. Ее вера, что поможет выжить даже тогда, когда, кажется, уже потеряна всякая надежда.

Здесь в центре повествования семья Турбиных. Сквозь весь роман проходит ощущение, что их квартира – светлое, теплое и уютное пристанище, и что бы там ни было и какие бы удары ни обрушились на Турбиных, здесь всегда можно найти заботу, отдых и покой. Семьей тут стали не только те, что связаны кровными узами, а люди, вместе прошедшие через испытания. Разве не стал почти членом семьи неуклюжий, свалившийся, как снег на голову, Лариосик? А друзья-офицеры? Все они в этой квартире – как маленькая крепость, готовая дать отпор кому угодно, пока они вместе.

А события вокруг происходят страшные. Булгаков лаконично, иногда вовсе парой штрихов, но до боли ярко и реалистично изображает нам множество эпизодов, из которых складывалась история тех дней. Страх. Смерть. Кровь. Ненависть. Боль. Неизвестность. Подозрения. Сменяющая друг друга власть. И слухи. Когда никто ничего не знает, когда толком никому неизвестно, что происходит, с ужасающей быстротой распространяются самые невероятные слухи. И из них может родиться самая настоящая легенда. А потом – пойди разберись, что там было на самом деле. Да и было ли? Не так уж важно. Важно – за что и во имя чего погибло столько людей? Но на это, как всегда, нет ответа…

Безусловно, прежде чем читать «Белую гвардию», просто необходимо освежить в памяти исторические события в Киеве 1918-1919 годов. Иначе многое просто пройдет мимо. Может быть, местами вообще будет непонятно, кто, зачем и почему. И прочитать книгу «с набега», не отрываясь, вряд ли получится. Она из тех, что читаются небольшими частями, обдумываются, перечитываются. Из тех, к которым возвращаются.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (8 тур)

я хочу официально заявить, что Булгаков определенно начинает меня пугать.

Может тебе временно приостановить чтение Булгакова?)

Уже) в ближайшее время ничего не планирую у него читать))

Начиталась) выздоравливай поскорее, Алёна)

Ага, есть немного) спасибо, Ань, постараюсь))

Прям какая-то гоголевско-булгаковская чертовщинка))) Действительно, во избежание лучше завязать с Булгаковым:)

Да вообще не говори)) думаю, я так и сделаю) тем более, я прочитала все, что мне хотелось у него прочитать, а на остальное пока не тянет)

Вот и правильно))) Здоровье прежде всего:)

Особенно душевное))

я боюсь за тебя, что это за мистика с тобой творится...
не болей, читай скорей позитивного товарища)

Да вот сама не знаю))
Да вот уже начала другие книги читать, осталось вылечиться как-то)

будешь еще рисковать?)
а книгу эту не так давно для себя открыла, очень зацепила!
зы:скорейшего тебе выздоровления:-*

Пока нет) все, что мне на данный момент хотелось, я прочитала. Пока больше ни на что глаз не падает)) разве что когда-нибудь в отдаленном будущем "Собачье сердце" еще разок перечитаю.
Да, ты говорила)
Спасибо!)) Спасибо! Серая киса! картинки смайлики

Ох какая киса))

Киса классная))

они другими не бывают)

Быстро удалила в читалке всего Булгакова. Эй, Эй.
Выздоравливай, не пугай нас!
Я знаю "кто виноват" - это Саша))) помнишь его историю про мистику и Булгакова (кажется, про МиМ, чето там было), кажется от него была... -ты прониклась и взяла на себя. Вот что я скажу.)

а ну верни его на место)

))))) у меня его нет в хотелках. это я так Алене указываю, чтоб она удалила, раз пошло такое дело.)))

Алене можно, а ты не отмазывайся, смотри мне)

ыы картинка knigovichKa
я тебя боюссс))))

узнаю себя))
не бойся, я сегодня добрая, пятница же)

Натусь, а можно расшифровку этих определений ?)) Очень интересно.)

Я уже помыла))) просто "гыыы")

Ахахаха ))))

Да у меня его и нет там больше) а бумажные есть)
Хотелось бы))
Помню, конечно)) только у меня вся эта история с Булгаковым раньше началась, ещё со школы. Но тогда это касалось только МиМ, а теперь ещё и на другие книги перекинулось)
Но этот товарищ мне ещё в прошлый раз предсказывал, что в следующий раз я тоже легко не отделаюсь, так что будет ему теперь повод позлорадствовать))

А чего Косой-то сразу!? )))

Мне показалось или сначала на самом деле оценка у тебя была 4,5 звезды ?) Мистика какая-то.)

Не показалось, так и было) но потом я решила, что это не соответствует моим ощущениям. Скорее, ожиданиям..)

верни прежнюю оценку.))
ну а что бы ты хотела еще в этой истории услышать, чего тебе не хватило ?)

Не) с той оценкой чувствовала, что что-то не так, а теперь все правильно. Совпадает с внутренним ощущением от прочитанного.
Этого я не могу сказать, я же не Булгаков) но он определенно хотел написать что-то еще... А потом передумал. Ну и про самих Турбиных - мне было реально их мало, они не раскрылись полностью, как мне кажется.

сколько людей - столько и мнений. ) а мне было как раз, книгу даже перечитывала, так она мне "запала в душу".

Да) Помню, ты говорила, что это одна из немногих книг, что удостоились такой чести))
У меня вообще какая-то беда с книгами о Гражданской войне. "Тихий Дон" вот тоже до сих пор не дочитала, хотя начала еще несколько лет назад. Хотя про него-то я, конечно, не могу сказать, что мне там чего-то "не хватило". Там всего с избытком)) но вот тоже читался неровно: то интересно, то с трудом продиралась(( видимо, придется спустя N лет вернуться и прочитать нормально с самого начала))

видимо, да.)) Может, тема не твоя , раз все так неровно идет ?)

Да вот черт ее знает. *пожимаю плечами* Обычно у меня с войнами "проблем" нет, наоборот, нравится эта тема. А тут вот что-то...

мне тоже нравится эта тема.
но тем не менее ты им все 4-и ставишь последнее время.)) вот они и не даются в руки.)) ( шучу, ты знаешь.))))

Ну что ж я, виновата что ли, что так получается)) я бы и сама хотела книгам пятерки ставить)) сейчас как раз одной поставлю, только она не о войне)

ой, я видела у тебя 5-у на "Гарри Поттера", плюсанула и все.)) Заманиваешь им.)
а что сейчас , какая книга ?)

в последнее время никто не публикует рецензий на русскую классику! Ну наконец-то!!)))(

Трудновато о ней писать - столько уже сказано)) да вдобавок у многих "аллергия" еще со школы( Но я стараюсь заполнять пробелы и понемногу рассказывать о своих впечатлениях - потом самой же интересно будет вернуться и перечитать)

Я МиМ начинала читать раз 20 и всё никак,сейчас она попала мне в двух играх)))
Самое интересное,по "Книжному путешествию" нужно прочитать автора,родившегося в один день с тобой,та дааам,оказалось мы с Булгаковым в один день то родились...страшно(((
Но вот про прочитанные книги ничего сказать плохого не могу,жива и здорова)))
Выздоравливай!!!)))

Ну эт судьба и знак, что в этот раз ты должна ее одолеть)) я надеюсь, слушать будешь?) Потому что это одна из самых-самых крутых аудиокниг) уже даже неважно, о чем речь, просто приятно слушать..)

нужно прочитать автора,родившегося в один день с тобой

Это кого же?)
А чего страшно? Может, он к тебе, наоборот, благосклонен будет))
Ну я тоже жива и почти уже здорова, но все же они меня несколько пугают))
Спасибо, я на пути к успеху)) как рецензию написала - дело пошло на поправку)

Нет,буду читать,она у меня в бумаге:))
Так вот же Булгалова,мы с ним вдвоем 15-то майские:)))
ну даже не знаю,пощадит или нет))))

Ну ясно) по той же причине "Белую гвардию" читала, что в бумаге стоят два томика Булгакова. Утащенных у родителей))
Туплю, в первый раз неправильно как-то прочитала))
Ну что ж, скоро узнаем)

А я у тёти взяла))
Ничего страшного,мне не сложно написать))
Буквально через недельку))

Ради интересна пошла посмотрела, кто из писателей родился в один день со мной. Вообще не знаю этих людей(( тяжко бы мне пришлось, если бы надо было выбирать книгу на такой ход)
Совсем скоро)

В какой то степени мне повезло)))

Вот поэтому я с осторожностью к играм)

понимаю)))

316 комментариев!!! 316, Карл!!! 316!!! Вы издеваетесь!? Как и когда это читать!!??

Ну можешь прочитать хотя бы рецензию)
Аххах)) я не виновата, там люди много между собой болтали)) в основном, по соционике, но не только. Видишь, даже тебя вспомнили и пришли к выводу, что это ты во всем виноват)))

Прочитаю. )) Попозже отпишусь. ))
Соционика она такая. Вещь затягивающая и не имеет пределов и конца. На эту тему можно долго разговаривать. ))
Ну я же "император Рудольф, чародей и алхимик". )))

Ок))
Ага, особенно, когда такой толпой))
И скромный к тому же, помню-помню))
Я тут, кстати, осиливая Фейхтвангера, тоже на это имя наткнулась, меня позабавила фраза))

Сознание, что она, отпрыск Рудольфа Габсбургского, королева Франции, умеет гладить, накрывать на стол, прислуживать, как горничная, доставляло ей невыразимое удовольствие.

Да, я такой. ))) Пусть лучше буду императором, алхимиком и чародеем, чем оленем с красным носом. )))))
Не, ну чё!? Известное-таки имя. )))
Королевские причуды...

Ну это уж как тебе больше нравится))
Ничего, просто вспомнилось на фоне той цитаты про чародея))
Да, развлекались как могли..))

вот надо чаще тут появляться;)

Вот-вот, не говори)) а то пропадает на два месяца, а потом возмущается, что много понаписали)))

тут по два раза в день ленту заходишь, чтоб потом не обалдеть, а он...эээх)))

Я не возмущался, а удивлялся. )))

Надо бы, надо... *тяжёлый вздохЪ*