Gerlada

13 апреля 2017 г. 14:41

Аннотация, как обычно, радует. «Молодой девушке» Сиссель на момент описываемых событий уже благополучно исполнилось тридцать три года. Возможно, для норвежцев это и есть расцвет юности, но на память всё равно приходят слова наблюдательных классиков; «молодая была немолода». Наша молодая была не только немолода, но и несчастна. Единственная дочь престарелых родителей, она была вынуждена за ними присматривать, пока мама и папа не переселились этажом ниже, то есть не померли. И тогда наконец дочке можно радостно орать «Свобода попугаям!»... ну ладно, хотя б прервать своё затянувшееся патологическое молчание, прекратить торчать в окне ещё одним цветочным горшочком и пялиться, чего там интересного у соседей происходит, а начать покупать красивые платья и бельё и попытаться наладить личную жизнь. Но кто-то, увы, безжалостно лишает Сиссель и этого шанса, и бедная женщина успешно воплощает самый страшный кошмар одиноких тётенек: помереть в гордом одиночестве, а потом неделями медленно разлагаться, пока любимые домашние питомцы, оголодав, обжирают с костей хозяйскую плоть.

С обнаружения местами объеденного тела Сиссель и начинается книга. Нитки детективного расследования тянутся параллельно. За одну отвечает неугомонная журналистка Кайса, за вторую — полицейское управление, в котором работает журналисткин муж. Периодически линии пересекаются и взаимообогащаются, а заодно растёт число охваченных расследованием криминальных деяний . Вместе с убийством Сессиль будут расследоваться убийство её отца, ибо дедок проповедник не свой смертью умер, ну и так, помельче преступления. Всё активное действо происходит в границах одной деревни, так что для того, чтобы разоблачить злодеев, достаточно повертеть головой и хорошенько присмотреться к соседям. Читателю вычислить преступника будет несложно, но это частично благодаря тому, что автор не жадничает и не прячет решающие улики, чтобы в нужный момент их пафосно извлечь руками расследователей.

И да, автору плюсик за то, что этот детектив именно что детектив, а всякие семейные тайны и не менее семейные скелеты (куда ж без них-то) играют в книге вторые и третьи роли. Вот бы ещё второстепенную роль в книге тема педофилии играла, но это, видимо, важнейший ингредиент в рецепте скандинавского детектива, никак без растлителей малолетних не обойтись. Мысленно суммирую число маленьких литературных жертв, и как-то нехорошо становится. Климат, что ли, в Скандинавии такой, педофилии благоприятствующий, или просто тамошние писатели честны с собой и читателями и не замалчивают «стыдную» тему?

Где беда: перевод оставляет желать лучшего, он откровенно сырой и не вычитанный. Целые абзацы оставляли в лёгком недоумении; вроде и по-русски написано, а смысл написанного ускользает. Чтоб не быть голословной придирой, пару примеров приведу:

«Вы нужны нам сейчас, — сказал он на своем широком, немного рваном бергенском диалекте».

«— Возможно, скоро найдем еще, — невозмутимо продолжил Карстен. — Анализ крови, ДНК, обыск вашего компьютера... — Он повесил слова в воздухе».

«Ребёнок (...) стал обнаружен...»

Зато при желании можно поиграть в начинающего редактора и на свой вкус поизменять фразы, чтобы покрасивше звучало. Даже увлеклась к концу книги.

В итоге имеем симпатичный детектив, в меру кровавый, в меру поучительный, наглядно демонстрирующий, к каким разным результатам может приводить неуёмное женское любопытство. А читателю мне больше всего было жалко женщину-катализатор Сиссель, мимо которой промаршировала жизнь, лишь мельком показавшись в окошке.

жуть какая...

мне одно время среди западных такое часто попадалось, задавалась тем же вопросом.

Ага, жуть. У нас есть несколько одиноких соседей, и когда они долго не показываются или белье с верёвок долго не снимают, разные мысли в голову лезут.
Наверное, и я так помру. :)

Ну да, или это явление так массово распространено, или авторы так мощно эксплуатируют "острую" тему.

Знаешь, одиночество это такая штука... и будучи не одиноким, можно ощущать одиночество и наоборот.
Это всего лишь книга, выдумала. Я тебе не дам - увянуть.:)

Или - или... но вообще, страшная тема, тяжело и читать и и слушать по тв.

Одиночества бывают разными, имхо: можно быть одиноким и ощущать себя одиноким.
У меня шесть кошек, я не успею увянуть: сожрут сильно раньше. :)

Страшная тема. Одна мразь, которая не может сдержать похоть, стольким детям перечёркивает жизнь...

Ты своих кошек сильно не закармиливай на всякий случай, чтобы были привычными к чувству голода и сразу обгладывать не кинулись.

Если не буду кормить как полагиицца, они меня сами и загрызут. А уже потом съедят. :)

Совет супер, конечно. :)

Шесть кошек - это конечно грозная сила. У меня одна и то, когда кидается есть просить, чуть с ног не сбивает. Сам питайся как хочешь, а кошек корми по расписанию)

В частном доме можно и не такое войско завести. :)

А то. Из магазина приходишь, и на тебя набрасываются шесть "чёкупила?!". Какая тут кошкоголодовка. :)

Да, придется отбросить вариант с умеренным кормлением как полностью несостоятельный) тогда остается только одно - не умирать.

ага)))) это чекупила и от одного бойца знакомо.)))))))

Грустно, когда так.
Шесть? Ого... ты это корму им побольше набери, чтоб на тебя не полезли... столько глаз - следящих))

Воооот. и не понимаю, когда начинают обвинять девочек... бестолковых и не знающих, что есть хорошо, что плохо, потому что многие родители молчат об этой теме.

Он повесил слова в воздухе

XD

Это до какой степени кошки должны изголодаться, чтобы начать жрать труп хозяина? Жесть.

Пары дней может хватить

Серьезно? О_о ужас какой. То есть они человека уже как кусок мяса воспринимают, а не как хозяина?

Хозяйка - та кто кормит и гладит, а то что на полу уже несколько дней лежит - уже мясо. Может и есть где сознательные кошки, мне только такие истории попадаются

мне только такие истории попадаются

а я вот первый раз о таком слышу. Хотя нет, вру. Где-то в рассказе мне попадалось такое. Но я подумала (понадеялась), что это авторский вымысел.

Перспектива быть обглоданным не самое печальное в одиночестве. Куда страшнее мысли об этом когда человеку стало плохо , а помощь оказать некому.

Да, это страшно, конечно. Понимать, что умираешь, и никто даже не придет на помощь. Да и вообще одиночество - это плохо, не зря его люди так боятся.

а я в кино смотрела, как стая кошек облизывалась жуя чей-то труп

В книжке у Сиссель собака была. А дней... девять, кажись, прошло.

Мне кажется, собака так выла бы все это время, что соседи бы и суток не выдержали, вызвали бы копов. Кошки да, при желании столько шума не смогут создать, сколько собаки создают.

Может и выла, но из отдельно стоящего дома соседям могло быть плохо слышно... хотя я думаю, соседям просто параллельно было. У женщины, которая и нашла убитую, даже ключ был от дома Сиссель -- пойди и проверь, почему её не видно, и незачем неделю ждать.

Чего то мне эти кошки-хозяйкоедки попадаться стали часто, правда в сериалах(( тоже мало приятного(
Ты не расслабляйся, возьми чего-нибудь почеселее;))

У всех свои "полосы": кто-то на засилье лит. педофилов жалуется, на кого-то валятся сериальные кошки-хозяйкоедки. :)
Взяла. Ходжа Насреддин -- это весело. :)

Ну значит спокойна за тебя))
А я "Книжным магазином Блэка" засматриваю;)

О! Книжный магазин - приятнейшая атмосфера) Мне еще фильм "Молчи в тряпочку" нравится - снимает практически любой стресс.

Вот не видела еще)
Отец Тед и Скорострел- но это на любителя.

Погуглила, шо за магазин такой. Теперь усиленно хочу: как не купить, там чувак смотрит на окружающих, и во взгляде явно читается "Сдохните!". :)

Чего там хотеть, ты лучше посмотри!))

И куплю, и посмотрю. Обожаю мизантропов. :)

Так ты онлайн посмотри)

инет лимитный, только на титры хватит.:)

Раз такое дело, конечно)

я смотрю, ты продолжаешь почитывать"чернуху".))) А кто-то мне обещал...)

Наверное, я. :(
Зато теперь -- сказка. :)

вот именно.)
а что за сказка-то хоть ?)

Про Ходжу Насреддина. В "Классиках" взяла. :)

а я наверное ненормальная, что-то меня абсолютно не пугает то, что кошки могут сожрать труп, после смерти мясо и мясо) Я как Шелдон из Теории Большого Взрыва "не надо мне их (кошек) еще сильней рекламировать")
а за перевод обидно когда так.

Да, тоже не принципиально, кто там меня съест после смерти -- кошки или могильные черви. Всё беспокойство о кошках только -- что они будут делать, когда меня не будет? (во всех смыслах) :)
За перевод очень обидно.

ох, мой ты человек))))

Да тут дело даже не в том, что после смерти пофиг уже, а сам факт того, что кошка сожрала своего хозяина. Ты бы взяла себе домой кошку, которая обглодала лицо бывшей хозяйки? Вот то-то и оно:)

Взяла бы. Животное не виновато, что у нас с ними разные представления о морали. :)

*Упс, машинально ответила. :) Не глянула, што это для Насти. :)

Это я вам двоим написала :)
А мне бы было жутко, если честно. Говорят же, что если собака почувствовала вкус человеческой крови, то велика вероятность, что она снова укусит. А вдруг у кошек так же? Захочет скальп снять вживую :)
Шутки шутками, но я мне бы было реально неприятно, хотя я очень люблю животных.

Не, я бы не заморачивалась. Даже спокойнее как-то было бы, ведь кошка уже опытная и точно знает, что делать после смерти хозяйки -- продержится, болезная, недельку-другую до прихода моих "скорбящих" родственников. :))

мысли сошлись)))))))))))

Как кошкам с нами, хозяевами, повезло. :)

очень повезло)

и снова жму лапку)

... хоть лапки разомнём. :)

дело полезное)

я б взяла, не вижу проблемы, честно))

Что то триллеры идут у тебя в основном на 3,5 звезд)))когда же будут одни пятёрочки))
затянул жанр)))

Ниправда. :) Бовен на "четыре" вытянул. :) И жанры разнообразю: то триллер, то ужосы, то ска-азочка, то нонфикшон. :)
Опять поклёпы. :)

ПрАстиииии:))))четвёрочку забыла))))

Вот всегда так. :)

я так больше не буду)))f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif

Моя любимая фигня из книги, помимо грамматических и орфографических ошибок :) Помнишь, когда пытались дело навесить на учителя музыки? Ему там фразочку сказали "Вы в весьма серьезном положении" - беременный он чтоли :))))

Да, таких маленьких радостей в книге много. Сказалась лёхкая экономия на редакторе и корректоре. :)

Но при этом цена не дешевая - в Читай-городе аж 400 рублей!

Ого. Значит, экономия на редакторе-корректоре сделала книгу... чуть более доступной. :)